Расшифровка анализов
Здравствуйте, сдала анализы, хотела бы, чтобы врач прокомментировал результаты. Мне 29 лет, после рождения ребенка и кормления грудью чувствую, что у меня нет сил, настроения. Прибавила в весе.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Елена Вячеславовна, здравствуйте, прикрепила
Исходя из результатов анализов можно говорить о скрытом железодефиците, так как ферритин ниже 30, в идеале он должен быть равен массе тела. Рекомендую начать прием тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Так же витамин Д на нижней границе нормы, рекомендую прием профилактической дозировки витамина Д 2000 МЕ в сутки. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы не болели на кануне? Повышен неспецифический маркер воспаления СОЕ, может повышаться при любом воспалительном процессе в организме в том числе перенесенных снижается медленно, контроль в динамике.
- выявлен латентный дефицит железа норма ферритина не менее 30 в идеале ближе к массе тела показаны препараты железа рекомендую Тотемма 1 ампуле в день запивая соком через трубочку, в рационе увеличить красное мясо, печень, говядина.
- рекомендую проверить гормоны щитовидной железы ТТГ.
Вита Григорьевна, ТТГ я прикрепила
Нарушение работы щитовидной железы нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, смотрю файлы. Витамины для кормящих принимали? Питались полноценно? Диету не держали? Ферритин должен быть равен весу тела, если недостаточно, то организм находится в тканевой гипоксии. . С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте, питалась как придётся, ребёнка высыпало, если я употребляла молочные продукты, потому молочку я не ела.
Рекомендую Тотема или Мальтофер или Гемофер – это жидкие лекарственные формы препарата железа, и каждое утро приём Гематогена – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов по 1 пластине курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Контроль анализа крови на анемический профиль. Препараты железа принимать до показателя ферритина равного весу тела.
Принятый ответ
Здравствуйте , имеется скрытый железодефицит.
Дополнительно сдать кровь на В9,12.
Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 1 месяц. При положительное динамике ещё 1 месяц и затем контроль ОА, предварительно отменив препарат.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.
СОЭ может меняться на фоне воспалительного процесса любого ,вирусных инфекций, на фоне перенесенных инфекций.
На фоне анемии тоже может меняться .
Контроль ОАК через месяц.
Так же витамин Д на нижней границе .
Рекомендую прием в проф. дозе Вигантал 2000 МЕ ежедневно.
Гормоны щитовидной железы в норме.