Консультация невролога /

Главная мигрень — вопрос №3056382

Здравствуйте. Мне 40 лет.
Раз в год весной с февраля по май начинает сверкать в правом глазу и болит голова. И так на протяжении 6 лет. Впервые случилось на стрессе, на работе. Из-за этого я сейчас не работаю. Появилась скотома с радугой. Сначала мешает глаз, потом болит голова, затем всё проходит на 3-5 минут, затем всё повторяется. При физической нагрузке начинает болеть голова в темечке и в висках.
Каждые пол-года прохожу лечение у невролога :
Мексидол
Церепро
Цераксон
Винпоцетин
Глицин.
Раньше помогал спазган, а сейчас с трудом.
Проходила обследование МРТ, анализы, могу предоставить.
Хочу узнать как себе помочь во время приступов, как их предотвратить.

Возраст: 40

Хронические болезни: Очаговая склеродермия, Дисцикуляторная энцефалопатия первой стадии с вестибулопатией, цефалгиея, оклюзии ветви и артерии сетчатки правого глаза, последствия ишемических ОНМК

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Ноотропы и сосудистые препараты не профилактируют и не лечат мигрень.
Можете прикрепить ваши обследования к вопросу.
Обычно рекомендуется купировать мигрень с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.

Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
В таком случае рекомендуется:
1. Поведенческая терапия:
- соблюдение режима сна и бодрствования;
- регулярное питание, дробное, 5-6 р/сут малыми порциями. Избегать употребление стимулирующих напитков, алкоголя;
- регулярные легкие-умеренные физические нагрузки, лучше на свежем воздухе. Плавание, йога. Курсы ЛФК, массажа;
- избегать чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок, стрессов;
-ведение дневника головных болей(МИГРЕБОТ).
2. При приступах мигрени — препараты НПВС внутрь: Ибупрофен 400-800 мг, максимальная суточная доза 1200мг, либо напроксен 500-1000 мг, либо ацетилсалициловая кислота 500-1000мг

При неэффективности НПВС: триптаны Золмитриптан-(табл) 2,5-5 мг (не более 10 мг/сут);
Эксенза (назальный спрей) 2,5 мг/доза, при необходимости 5 мг/доза;
Капориза (табл) 10 мг, повторный прием не менее, чем через 2 часа, не более 2х доз/сут!

- при приступах тошноте/рвоте: табл. метоклопрамид 10-20 мг внутрь, либо 10 мг в/м.

3. При учащении возникновения приступов (15 и более в месяц) и нарастании интенсивности, понадобится профилактическая терапия, например антидепрессанты с противоболевым эффектом, Венлафаксин начинать с 37,5 мг.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте!
Уточните пару моментов касательно головной боли:
1) Ранее, до 6 лет назад головная боль совсем не беспокоила?
2) В остальное время года голова не болит?
3) характер боли: сжимающие, стреляющие, пульсирующие, давящие
4)тошнота во время головной боли
5)тяжело переносить свет/звуки во время головной боли
6) оцените выраженность боли от 0 до 10
7) Как часто возникают боли в период обострения? Или это постоянная боль, требующая ежедневного приёма обезболивающих?
8) Есть ли покраснение, слезотечение из глаза во время приступов?
9) Есть ли ночные приступы?
Принятый ответ
Клиент
Евгений Олегович, здравствуйте
1)до 6 лет назад головной боли не было
2) Голова иногда болит, но не так сильно
3) распирающая боль
4)тошноты нет
5)Да,тяжело переносить свет,звук
6) 7
7) Боли возникают каждую весну,нет,это не постоянная боль
8) нет покраснения ,слезотечения тоже нет
9) ночных приступов нет
Невролог
Это, однозначно, мигрень; ещё несколько вопросов, важных для следующих рекомендаций:
1) на период обострений сколько раз в месяц болит голова и сколько дней в месяц принимаете обезболивающие?
2) есть ли нарушения сна, повышенная тревожность?
3) какие постоянно принимаете препараты по другим заболеваниям?
4) ОНМК, подтверждённые по МРТ/КТ или Вам их ставили клинически? Как они проявлялись?
Клиент
Евгений Олегович,
1) на период обострения голова болит 1 -1,5 месяца в год весной.
Сейчас принимаю обезболивающее мовалис, спазган
2) Нарушений сна нет,повышенной тревожности тоже нет
3) Постоянно принимаю Изоптин
4)По МРТ последствия ишемических ОНМК в бассейне левых СМА и ЗМА. Врач сказал,что возможно это было при родах или в молодости. Испортился почерк с 2019 года. На лице, на руках никаких проявлений нет.
Сейчас головная боль, головокружение, зрительные симптомы.
Невролог
-Во-первых, не злоупотребляйте обезболивающими: если приём одного и того же препарата более 15 дней в месяц, то формируется зависимость от препарата и голова болит в том числе потому, что организму нужная новая доза лекарства
-Во-вторых, нужна профилактическая терапия: начать можно с самого простого, учитывая, что ранее Вы не получали терапию по мигрени: Беталок ЗОК 25мг по 1/2 утром 7 дней, далее 1т утром 3 недели под контролем давления, пульса - при неудовлетворительных показателях головной боли и хорошей переносимости - увеличить дозу до 1,5 таблетки утром (приём длительный, эффект накопительный и развивается не сразу

В случае плохой переносимости либо неудовлетворительных результатах, заменить на топирамат 25мг на ночь 7 дней, далее 50мг на ночь 14 дней, далее 25мг утром - 50мг вечером, длительно (препарат рецептурный)
Невролог
Здравствуйте. Действительно по симптомам не исключена мигрень с аурой. При неэффективности НПВС назначаются триптаны, например суматриптан 50-100 мг разовая дозировка или эскенза спрей в нос по 1 прыску в каждый носовой ход применять по инструкции . Всё что вам назначали никак не связано с лечением мигрени.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Опишите подробнее приступ. Сколько длятся зрительные симптомы и сколько головная боль? При мигрени головная боль должна быть не менее 4 часов, если вы не пьёте обезболивающее.
Прикрепите пожалуйста результаты МРТ
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, зрительные симптомы длятся минуту, в это время начинает болеть голова. Затем проходит и через 3 минуты опять начинаются зрительные симптомы с головной болью
Невролог
А головная боль при этом сама заканчивается? Несколько однотипных зрительных аур подряд не характерны для классической мигрени. Вы проходили МР-ангиографию сосудов? Офтальмолог патологии не выявил?
Клиент
Анастасия Юрьевна, головные боли при этом заканчиваются.Но,когда я встаю, начинает болеть,независимо от приступа.
Я не проходила МР-ангиографию
Невролог
Мигренозная головная боль может утихать в покое. Но повтор зрительных аур не характерен для мигрени. При атипичном течении требуется исключение сосудистых аномалий головного мозга и в таких случаях проводится МР-ангиография артерий и вен головного мозга.
Также необходимо вести дневник головных болей (удобнее всего использовать мигребот в телеграме) и с ним обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу (врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии: моноклональные антитела, ботулинотерапия,венлафаксин, амитриптилин, анаприлин, топирамат и др. Ноотропы не входят в клинические рекомендации по лечению мигрени, одобренные министерством здравоохранения РФ. Можно ознакомиться с ними в интернете.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! ноотропы не рекомендуются к приему
При не интенсивной головной боли для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)
Невролог
Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга + мр-ангиография сосудов головного мозга.

Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза, релонова ) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).