Пероральный дерматит

Здравствуйте. В марте-феврале этого года появились высыпания под глазом и на одной носогубной складке. По непонятным причинам то становились больше, то практически исчезали. Была у дерматолога в мае, прописали Адвантан 2 недели и Эдидел после. Улучшения были, но несмотря на то, что постоянно мажу высыпания, они всё равно периодически появляются. Летом появилились пятна и на втором глазу. В сентябре заменила Элидел на Такропик. В принципе, ничего не изменилось. Примерно раз в неделю, две высыпания снова появляются, мажу, через день-два проходят и так по кругу. Анализы сдавала, всё в норме. Подскажите, как бороться?

35 лет

Здравствуйте! Адвантан еще используется?

Бэлла, нет, пару раз летом мазала курсом в 2 недели, сейчас уже несколько месяцев без него.

Тогда возобновить такропик вечером, утром розекс или розамет 2-3 недели.
Исключить плотные косметические средства, зубные пасты с фтором, кислоты,алкоголь , острую и горячую пищу

Бэлла, такропиком и сейчас мажу, но высыпания всё равно появляются. Какая причина может быть?

Это особенность кожи . Она даёт воспаление в ответ на раздражающие факторы. причины до конца неизвестны, но известны факторы, которые провоцируют (написала выше).

Бэлла, просто с возрастом проявилось, я правильно понимаю? А как долго мазать кремами?

Принятый ответ

С возрастом не связано. У детей тоже наблюдается.
По длительности пока 2-3 недели, дальше смотреть по ответу на лечение

Здравствуйте, похоже не периоральный дерматит . Наружно можете использовать крем Розекс или Розамет 2 раза в день

Елена Владимировна, пользуюсь на постоянной основе кремом noreva sensidiane ar.

Да его можно использовать как уход после лечебного

Елена Владимировна, а какая причина может быть у этих высыпаний?

Этиология неизвестна . У девушек часто на фоне накопления на кожа большого количества фтора -зубные пасты , увлажняющие крема, пудры и тональные крема

Здравствуйте. Крем Розамет 2 раза в день и обязательно нужно сдать кровь на антитела к лямблиям. Удачи.

Алексей Владимирович, пару месяцев назад для профилактики пила Немозол (у меня собака).

Здравствуйте, Мария
На фото могу предположить разновидность Розацеа - периоральный дерматит и периорбитальный
Часто бывает на фоне гормональных перестроек в организме, проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала через гастроэнтеролога
- Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт после восстановления жкт
Важно‼️
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
- исключить использование декоративной косметики
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 4 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем переход на Топикрем Цика успокаивающий или крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Не ждите быстрый эффект
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день.
- Зубные пасты с фтором - исключить
- Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.
- Защищать кожу кремом с спф 50.
Исключить использование гормональных препаратов на лице

Глаза
Рекомендую
48ч не мыть кожу и не мазать
Сдать соскоб на демодекс с ресниц
Посетить окулиста, проверить нет ли воспаления в глазу
Тактика будет зависеть от результата анализа
Если обнаружат демодекс
- очищ гель сенсибио
- блефарогель 2 раза в день 14-20 дней
Не обнаружат
Ищите аллерген, провоцирующий фактор
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- зостерин ультра 60% по 2 пор 2 раза в день 5 дней
- умываться Минер водой без газов
- наружно: гидрокортизоновая мазь глазная 2 раза в день 5-7 дней
Затем цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Для точной постановки диагноза необходима очная консультация врача

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать