Что вас беспокоит?
Макрогематурия
Здравствуйте! В пятницу дедушку положили в больницу с макрогематурией (постоянные сгустки крови в моче). Проблема в том,что он приехал в гости с другого региона в Москву, где и пришлось его положить в больницу. Завтра его хотят выписать. Причину крови в мочи врач называет гиперплазия аденомы простаты, что 13 лет назад делали ТУР простаты (НО ведь может быть и другая причина). Дедушке сделали только рентген, узи, взяли анализ крови и мочи. Я пытаюсь выпросить дополнительные исследования, но врач всё время говорит про гиперплазию простаты и требует назвать болезни, которые ещё могут быть при макрогематурии. Какие болезни (хотя бы 3шт) можно вписать в раздел экстренная госпитализация с макрогематурией, чтобы обязательно для них провели исследование? Болей нет, пса 12, креатинин 200, возраст 76лет, Со стороны больницы лечение никакое не проводится, делают только кровеостанавливающие капельницы. На мой взгляд это только смазывает картину для диагностики причины крови в моче. Помогите разобраться, может ли в такой ситуации дедушка выписаться и ехать несколько дней на поезде домой. Н е случится ли с ним что-нибудь в дороге?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации уролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Добрый вечер.В данном случае интересуют показатели КТ мочевылелительной системы ,ТРУЗИ.Маловероятно,что иногороднего будут «прокручивать» по полной.Выполняют только экстренную помощь.В данном случае повышен креатинин,повышен уровень ПСА.Пока диагноза нет.Исходя из этого можно предположить проблемы с простатой ,проблемы с почками.Но что именно непонятно.Пациент возрастной,в первую очередь онкопоиск.Не исключена,например,и мочекаменная болезнь,и опухоль мочевого пузыря.
Луиза Римихановна, прикрепила узи, которое сделали в больнице.
А онкопоиск не является экстренным случаем? И как обычно выявляют мочекаменную болезнь?
Еще вопрос про креатини. С таким показателем креатинина делают мрт с контрастом?
Луиза Римихановна, а для диагностики мочекаменной болезни досточно узи? Или узи может не выявить её? И будет ли полезна цитоскопия для выявления опухоли?
Нет,онкопоиск- амбулаторно.В данном случае экстренная помощь-это гемостатическая терапия.По результатам ничего критичного не выявлено,потому и выпишут Вас,для дальнейшего дообсоедования по м/ж.С таким крнатинином не возьмут с контрастом.УЗИ мочевого пузыря повторить,выполнен на недостаточно наполненный!!!!Описывают среднюю долю,так может это образование мочевого пузыря?!ТРУЗИ и УЗИ мочевого пузыря на тугое наполнение выполнить.
Луиза Римихановна, не увидела по узи про среднюю долю мочевого пузыря.
Могли бы выделить фразу в узи, которую можно рассмотреть,как подозрение на онко
в нижнем сегменте отмечается пролабирование центральной зоны предстательной железы в полость мочевого пузыря
Луиза Римихановна, спасибо!
А ркт с контрастом могут с таким креатинином сделать?
Нет,не возьмут.Предел 170 и то не все берут с таким уровнем
Луиза Римихановна, а для диагностики мочекаменной болезни досточно узи? Или узи может не выявить её?
И будет ли полезна цитоскопия для выявления опухоли?
Когда речь о гематурии,узи малоинформативно,может пропустит.бывали случаи,когда врач узи экспертного класса не увидел на узи опухоль размером в нсеколько сантиметров,а на кт выявлено.Потому преимущество за кт.До цистоскопии сначала выполните УЗИ при наполненном мочевом пузыре.Цистоскопия в принципе показание при макрогематурии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с результатом обследования, которое указывает на кистозные образования с двух сторон, наибольший размер в правой почке. Уже может применяться при этом хирургическое лечение или продолжить динамический контроль по узи 1 раз в 6 месяцев.
При описанном симптоматике в качестве дообследования рекомендуют пройти КТ мочевыделительной системы и цистоскопию.
Галина Александровна,при креатинине 200 можно ли проводить кт с контрастом? И будет ли информативен КТ без контраста (или может сделать МРТ)?
Ещё хотела бы сдать мочу на атипичные клетки, но в лаборатории пишут, что обязателен бланк Р и немедленная консервация мочи спиртом. Подскажите,пожалуйста, какой врач смог бы помочь со сдачей этого анализа?
При повышении креатинина контрастирование не рекомендовано.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Тактика абсолютно верная - гемостатическая терапия. Это не снижает эффективность диагности, а наоборот повышает. Настораживает высокий уровень ПСА общий. С этим надо разбираться, но для этого может потребоваться длительное время и стационарное лечение для этого не нужно. Причина гематурии может быть действительно аденома простаты (ДГПЖ), рак простаты, острый воспалительный процесс в мочевом пузыре, мочекаменная болезнь, травмы, прорастание опухолей извне в мочевую систему и т.д.
Владимир Александрович, возможен ли воспалительный процесс в мочевом пузыре без боли и повышения температуры? И достаточно ли проведение УЗИ для выявления мочекаменной болезни?
Ещё хотела бы сдать мочу на атипичные клетки, но в лаборатории пишут, что обязателен бланк Р и немедленная консервация мочи спиртом. Подскажите,пожалуйста, какой врач смог бы помочь со сдачей этого анализа?
Да бывает активное воспаление со стёртой симптоматикой особенно у пожилых людей. УЗИ достаточно информативный метод относительно МКБ.
Мочу можно отнести в любую сетевую лабораторию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если сейчас гематурии нет, то это говорит о стабилизации. По данным УЗИ ничего глобального нет (большой опухоли мочевого пузыря и и.п.). Да, при гиперлазии может происходить кровотечение из расширенных сосудов. Если повторяется, то выполняют цистоскопию и коагуляцию этих сосудов, возможно, с частичной резекцией гиперплазии.
На счёт атипичных клеток - не информативно, лучше сдайте мочу на UBC (клетки рака мочевого пузыря). И то, это не даст точный ответ.
В общем, если сейчас гематурии нет, то возвращаться домой не опасно. Повторятся ли ещё кровотечения в будущем? Никто не ответит. Но надо продолжить обследование.
Дмитрий Валерьевич,не смотря на кровеостанавливающие капельницы, кровь в моче есть меньше, но ведь есть.
Добираться до дома сутки. Я правильно понимаю, что в такой ситуации возможна угроза здоровью по пути домой, ведь там уже кровеостанавливающее не будут колоть?
Что рекомендовано в таком случае (макрогематурия, которая полностью не купируется кровеостанавливающими) кроме узи?
Если только примесь, то назначают кровеостанавливающие в таблетках, например, Транексам 250 мг по 2 табл 2-3 раза в день.
Если гематурия выраженная, конечно, нельзя отпускать, а это показания к неотложной операции - уретроцистоскопии, остановки кровотечения.
Дмитрий Валерьевич, Вы рекомендовали сдать мочу на UBC. В ситуации папы при макрогематурии и кровеостанавливающей терапии этот анализ будет информативен?
Не то, чтобы рекомендовал, но как альтернатива на атипичные клетки, этот анализ будет более информативным. Сдавать можно при гематурии и приеме лекарств, но все равно пациенту показано выполнить уретроцистоскопию - это самый надёжный метод диагностики опухолей мочевого пузыря.
Ему в стационаре это исследование не предлагали?
Дмитрий Валерьевич, к сожалению не хотят делать. Сложилось впечатление, что из-за того, что дедушка из другого региона,его пытаются как можно быстрее выписать без должной диагностики.
держите в курсе
Дмитрий Валерьевич, спасибо Вам за участие!
Уже несколько раз ходила разговаривать с врачом о состоянии дедушки. Радует, что с понедельника стали им более полно заниматься: провели УЗИ, ТРУЗИ с наполненным моч.пузырем. Еще раз брали кровь: пса стал 9, а креатинин упал до 145. Сегодня ещё сделают КТ с контрастом. Врач считает, что макрогематурия из-за аденомы простаты.
Хотела у Вас уточнить, если есть рак в мочеполовой системе, можно ли его распознать при КТ с контрастом (читала, что КТ больше подходит для костей и выявления камней)? Планирую потом ещё отдать КТ на пересмотр.
По КТ достоверно можно исключать так почек, мочеточников. Для исключения рака мочевого пузыря необходимо выполнить уретроцистоскопию. Однако, если по УЗИ норма, то вероятность низкая и сам риск нового кровотечения при цистоскопии высокий, так как при исследовании может травмироваться аденома. Поэтому если и планировать до исследование, то под наркозом и сразу чтобы прижечь сосуды, которые кровоточат или создать часть аденомы.
Дмитрий Валерьевич, спасибо огромное! Всё очень понятно!
А рак простаты КТ увидит?
Нет, рак простаты - МРТ малого таза. Но при раке простаты гематурии как правило не случается.
Дмитрий Валерьевич, огромное Вам спасибо за помощь!
Пожалуйста. На связи.
Похожие вопросы по теме
- 1 час назад2 ответа
- 2 часа назад4 ответа
- 5 часов назад11 ответов
- 5 часов назад4 ответа