Консультация детского невролога /

Помогите расшифровать ээг — вопрос №3056967

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать ЭЭГ
В год сын сильно заболел , была очень высокая температура , приехала скорая , вкололи укол ( какой не знаю ) после чего у него случились судороги ( слегка подергивало ) прошли ээг эпелепсия была под вопросом . Прописали депакин .
Сейчас ему 5 лет 6 месяцев судороги больше не повторялись , температура была много раз высокая .
Сейчас перестали пить лекарство 3 месяца . Чувствует себя хорошо . Судорог нет . Сделали ээг . Очень переживаю , к врачу только через три недели .. я с сума сойду .
Подскажите пожалуйста какая картина у моего сына
ЭЭГ :
Доминирует альфа-активность в виде ритма высокой амплитуды (50-70 мкВ), низкого индекса, низкой частоты (8 Гц), наиболее выраженная в задневисочно-теменно-
затылочных отведениях. Модуляции по амплитуде нечёткие, зональные различия сохранены.
Бета-активность в виде групп волн низкого индекса, средней амплитуды, средней частоты, наиболее выраженная в лобных отведениях.
Тета-активность в виде групп волн средней амплитуды, среднего индекса, средней частоты, не локализована.
В лобных отведениях регистрируются стереотипные глазодвигательные артефакты в виде высокоамплитудных волн дельта-диапазона.
Реакция открывания глаз: происходит полное одномоментное угнетение всего паттерна фоновой активности. После прекращения пробы паттерн фоновой активности
восстанавливается полностью.
Фотостимуляция проводилась группами вспышек белого цвета в диапазоне 1-20 Гц с шагом в 2 Гц, а также 60, 50, 40, 30 и 25 Гц. Реакция усвоения ритма не выражена.
Гипервентиляция проводилась на протяжении 2 минут. Происходит незначительная дезорганизация ритма с умеренным нарастанием количества медленных волн тета- и дельта-диапазона.
На всем протяжении записи в височно-теменно-затылочной области правой и реже левой гемисфере, синхронно и асинхронно, регистрируются одиночные и групповые комплексы острая-медленная волна по амплитуде до 400 мкВ.
Общая оценка:
Фоновая ЭЭГ с преобладанием затылочного ритма.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены комплексы "острая-медленная волна ", что указывает на наличие эпиактивности. В таких случаях рекомендуется консультация эпилептолога для принятия решения о возобновлении курса терапии.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо, а подскажите пожалуйста, пик волна - это точно эпилепсия ? Делали МРТ - очагов нет .

Детский невролог, Невролог, Педиатр
При эпилепсии далеко не всегда есть изменения на МРТ.
По результатам ЭЭГ можно заподозрить эпилепсию.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по ээг имеется эпи активность (на протяжении пленки имеются изменения в височно теменно затылочном отведении)по возможности нужна консультация эпилептолога. Скорее всего придется продолжить принимать лекарство.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите пожалуйста, пик волна - это точно эпилепсия ? Делали МРТ - очагов нет . Прием у врача еще не скоро
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не обязательно, сопоставляем с клиникой и по необходимости проводят дообследование и конечно важен осмотр эпилептолога.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию есть комплексы острая-медленная волна, что соответствует критериям эпилептической активности.
При подобных изменениях по ЭЭГ обычно требуется консультация врача-эпилептолога очно.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста, пик волна - это точно эпилепсия ? Делали МРТ - очагов нет .
Невролог, Рентгенолог
Это эпиактивность, эпилепсия выставляется не только по результатам ээг и мрт, но важны и клинические проявления, если судороги в анамнезе были, то эпилепсию исключить нельзя, препараты бросать нельзя, их отменяет только врач.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, по ээг есть эпиактивность.
Но сочетать это надо с клинической картиной.
А также что было на 1 ээг и почему назначены вальпроаты.
Если там была эпилепсия по ээг, то отмену препаратов производят только при отсутствии очагов на ээг.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Добрый день. Если есть возможность, приложите кривые ЭЭГ к вопросу.
На текущий момент терапию самостоятельно не назначайте, всё после очного приема невролога. МРТ ГМ может быть чистой и при диагнозе эпилепсия, это наоборот хороший знак того, что нет никакого структурного поражения и перспективы положительные.