Помогите расшифровать ээг

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать ЭЭГ В год сын сильно заболел , была очень высокая температура , приехала скорая , вкололи укол ( какой не знаю ) после чего у него случились судороги ( слегка подергивало ) прошли ээг эпелепсия была под вопросом . Прописали депакин . Сейчас ему 5 лет 6 месяцев судороги больше не повторялись , температура была много раз высокая . Сейчас перестали пить лекарство 3 месяца . Чувствует себя хорошо . Судорог нет . Сделали ээг . Очень переживаю , к врачу только через три недели .. я с сума сойду . Подскажите пожалуйста какая картина у моего сына ЭЭГ : Доминирует альфа-активность в виде ритма высокой амплитуды (50-70 мкВ), низкого индекса, низкой частоты (8 Гц), наиболее выраженная в задневисочно-теменно- затылочных отведениях. Модуляции по амплитуде нечёткие, зональные различия сохранены. Бета-активность в виде групп волн низкого индекса, средней амплитуды, средней частоты, наиболее выраженная в лобных отведениях. Тета-активность в виде групп волн средней амплитуды, среднего индекса, средней частоты, не локализована. В лобных отведениях регистрируются стереотипные глазодвигательные артефакты в виде высокоамплитудных волн дельта-диапазона. Реакция открывания глаз: происходит полное одномоментное угнетение всего паттерна фоновой активности. После прекращения пробы паттерн фоновой активности восстанавливается полностью. Фотостимуляция проводилась группами вспышек белого цвета в диапазоне 1-20 Гц с шагом в 2 Гц, а также 60, 50, 40, 30 и 25 Гц. Реакция усвоения ритма не выражена. Гипервентиляция проводилась на протяжении 2 минут. Происходит незначительная дезорганизация ритма с умеренным нарастанием количества медленных волн тета- и дельта-диапазона. На всем протяжении записи в височно-теменно-затылочной области правой и реже левой гемисфере, синхронно и асинхронно, регистрируются одиночные и групповые комплексы острая-медленная волна по амплитуде до 400 мкВ. Общая оценка: Фоновая ЭЭГ с преобладанием затылочного ритма. На всем протяжении записи в височно-теменно-затылочной области правой и реже левой гемисфере, синхронно и асинхронно, регистрируются одиночные и групповые комплексы острая-медленная волна по амплитуде до 400 мкВ.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены комплексы "острая-медленная волна ", что указывает на наличие эпиактивности. В таких случаях рекомендуется консультация эпилептолога для принятия решения о возобновлении курса терапии.

Ирина Анатольевна, спасибо, а подскажите пожалуйста, пик волна - это точно эпилепсия ? Делали МРТ - очагов нет .

При эпилепсии далеко не всегда есть изменения на МРТ.
По результатам ЭЭГ можно заподозрить эпилепсию.

Принятый ответ

Здравствуйте, по ээг имеется эпи активность (на протяжении пленки имеются изменения в височно теменно затылочном отведении)по возможности нужна консультация эпилептолога. Скорее всего придется продолжить принимать лекарство.

Юлия Юрьевна, подскажите пожалуйста, пик волна - это точно эпилепсия ? Делали МРТ - очагов нет . Прием у врача еще не скоро

Не обязательно, сопоставляем с клиникой и по необходимости проводят дообследование и конечно важен осмотр эпилептолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию есть комплексы острая-медленная волна, что соответствует критериям эпилептической активности.
При подобных изменениях по ЭЭГ обычно требуется консультация врача-эпилептолога очно.

Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста, пик волна - это точно эпилепсия ? Делали МРТ - очагов нет .

Это эпиактивность, эпилепсия выставляется не только по результатам ээг и мрт, но важны и клинические проявления, если судороги в анамнезе были, то эпилепсию исключить нельзя, препараты бросать нельзя, их отменяет только врач.

Принятый ответ

Здравствуйте, по ээг есть эпиактивность.
Но сочетать это надо с клинической картиной.
А также что было на 1 ээг и почему назначены вальпроаты.
Если там была эпилепсия по ээг, то отмену препаратов производят только при отсутствии очагов на ээг.

Принятый ответ

Добрый день. Если есть возможность, приложите кривые ЭЭГ к вопросу.
На текущий момент терапию самостоятельно не назначайте, всё после очного приема невролога. МРТ ГМ может быть чистой и при диагнозе эпилепсия, это наоборот хороший знак того, что нет никакого структурного поражения и перспективы положительные.