Консультация травматолога /

Перелом лучевой кости — вопрос №3057041

Здравствуйте,моей маме недавно сняли гипс и направили в водолечебницу на массажи и процедуры.Так получилось,что мы случайно попали к другому врачу,ортопеду. Он посмотрел на руку и снимки и сказал,что рано нам сняли гипс и что никак нельзя сейчас делать массажи и процедуры и даже сам предложил наложить ей снова гипс. Может быть так,что рано сняли гипс? Моя мама отказывается идти к другому врачу и консультироваться,а я очень переживаю((

Возраст: 53

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, подскажите сколько врошло времени от травмы? Я так понимаю две отдельных проекции это последние снимки,если да то когда они были сделаны ? На данный момент рука в гипсе,какие жалобы вас беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Валентин Ильич,здравствуйте! Травма была 5 февраля,да,2 последних снимка были сделаны 13 марта,перед снятием гипса, сейчас рука без гипса. Меня интересует, все ли нормально срослось? И наладятся ли функции руки? Так как другой врач сказал.что кость не срослась.

Ортопед, Травматолог
Давайте попробуем по порядку:
1. Произошло вторичное смещение ,на каком этапе лечения неизвестно, но на данный момент стояние отломков нельзя назвать удовлетворительным
2. Что делать в этой ситуации : либо оперативное лечение, либо продолжаем лечить что есть. Если операции ,то стояние отломков на снимках будет лучше, будет лучше функция ,но опять ограничение нагрузок до 2 месяцев
3. Если продолжаем консервативное лечение, то для активной разработки ещё рано . Я бы рекомендовал фиксацию л/запятсного сустава эластичным бинтом или мягким ортезом . ЛФК на пальцы кисти и восставнления движений в суставе без дополнительных нагрузок , препараты кальция и остеогенон курсом 1 месяц, витамин с 500мг 1 месяц , обезболивающие по необходимости. Из физио на данный момент можно ультразвук с кальцием 10 процедур . Далее рентген через 3 недели ,если мозоль стала крепче то возвращаться к повседневной жизни и доразрабатыавать функцию сустава
Клиент
Валентин Ильич, спасибо большое за ответ,да у нее был перелом со смещением,нам это говорили, что так срослось. Но просто я тоже тут заподозрила неладное,не может же нам ортопед такое придумать,что рано сняли гипс. И зачем же сейчас на массажах этих выгибают кость,говорят наоборот разрабатывать сильнее,жить обычной жизнью. Я не понимаю,я так поняла нужно тянуть маму к другому врачу((
Ортопед, Травматолог
Выгибать ничего категорически не надо, пусть кость срастётся, и уже на крепкой кости всеми способами добиваться разработки
Ортопед, Терапевт, Травматолог
А когда были сделаны снимки и сама травма была? И есть ли контрольные снимки поле снятия гипса?
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Для качественного ответа на ваш вопрос необходимо знать более подробную историю случившейся травмы
🟢 Когда возникла травма?
🟢 Что было назначено, какое лечение?
🟢 Сколько раз был выполнен рентген?
🟢 Репозицию (вправление) костей делали?
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! внимательно изучил ваш вопрос.
Имеем дело с консолидирующимся переломом дистального метаэпифиза лучевой кости с допустимым положением отломков.
Процесс консолидации вашего перелома идёт нормально(срастается).костная мозоль умеренно выраженная.линии перелома будут прослеживаться до 1 года на рентгенограммах и кт ,пока завершаются все процессы регенерации в костной ткани.

За время гипсовой иммобилизации скорее всего образовалась контрактура пальцев и лучезапястного сустава.
Нужно начинать ЛФК .
-перед ЛФК нужно разогреть кисть (можно в теплой воде)
-массаж ,можно занятия с реабилитологом
-упражнения для пальцев и кисти https://youtu.be/xgrYT4hh-O8?si=kEX_qMvwyggzMIM5
-может появиться болевой синдром и воспаление сухожилий после начала разработки ,поэтому советую принимать
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней);мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома)

-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-Использование ортеза на лучезапястный сустав до 4 недель
-возвышенное положение конечности периодическое для уменьшения отека,отечность может сохраняться до 6 мес.

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.

Рекомендую сделать сейчас КТ и достоверно убедиться в сращении перелома.
По фото рентгенограммы в гипсе достоверно подтвердить сращение не могу.
После КТ будет совершенно точно понятно, что и ка делать.

Если срослось - физиопроцедуры и разработка.
Если нет, то никакой разработки и ношение жёсткого ортеза ещё 2-3 недели.

Коррекция рекомендаций после КТ.