Консультация педиатра /

Сопли у ребенка уже месяц — вопрос №3057303

Здравствуйте, очень беспокоят сопли у ребенка. Сейчас подробнее:

Месяц назад ребенку исполнился год и он заболел в начале марта. Сначала был просто сухой кашель и небольшая температура. Педиатр в платной клинике поставила трахеит, ринит ( в легких было чисто, горло было гиперемировано, и нос в корках). Назначила промывание горла Аквалором с римской ромашкой и алоэ вера на 5 дней, ингавирин на 5 дней, амбробене стоптуссин по 9 капель на 5 дней, зиртек по 5 капель на 5 дней. Всё сделали, горло вылечилось, но кашель стал влажным и потом появились сопли. Врач поставила острый ринит и евстахеит. Назначила Для носа спрей Аквамарис Плюс по 1 орошению 3 р\сутки , затем аспирация слизи
назальным аспиратором , затем капли с 1 года називин детский по 1 капле 3 р\сутки
курс 5 дней, Отипакс капли 3 капли 3 р\сутки курс 5 дней. Сказала что после курса лечения к ней не надо больше, должно пройти все
Но уже 23 марта ребенок до сих пор сопливит, кашляет видимо этими соплями до рвоты, иногда бывает температура 37. (После окончания курса лечения температура поднималась до 38,5 - сбивали нурофеном). Мы продолжаем промывать нос Аквамарисом плюс и бэби (чередуем), отсасываем аспиратором, но всё настолько глубоко сидит, что ничего не высасывается и не помогает. Сегодня снова начала орошать горло Аквалором с ромашкой, чтобы из носоглотки и глотки засевшие сопли начали выходить

Как дальше лечить ребенка и избавиться от этих соплей?

Возраст: 25

Хронические болезни: Цистит

Педиатр
Здравствуйте.

Основа лечения ринита — это очищение носа водно-солевыми растворами, такими как Физ. раствор
Промывание носа NaCl 0.9%
Для детей старше 1го года возможно использование шприца со специальной насадкой для промывания объемом от 10мл(при этом используют 0,9% NaCl),либо лейки от Аквамариса,или чайничек для промывания носа(есть на маркетплейсах) . В момент промывания рот ребенка открыт, голова наклонена вперед над раковиной на 45 градусов,вот видео инструкция https://youtu.be/rUdfr6luNl4?si=bsANkiFHXIOjEcTT.
Главное,чтобы ребенок дышал через рот,раствор был теплым,подогретым на водяной бане до температуры 37 градусов,так как в полости носа температура выше,это позволит избежать дискомфорта в ушах. Такое промывание носа позволит промыть полость носа,омыть слизь с аденоидов и смыть ее по задней стенке глотки.

Так же рекомендуется поддерживать оптимальный микроклимат в помещении (температура воздуха не более 22С, влажность 40-60%), проводить регулярное проветривание помещения.
Клиент
Алина Юрьевна, а промывание Аквамарисом плюс и Аквамарисом бэби не достаточно получается?

Педиатр
Промывания душем в целом не очень эффективны, так как сама струя тонкая и не омывает полностью носовые ходы и сопли, которые оседают на аденоидах и в средних носовых ходах не вымываются так активно, как при обьемном промывании.
Клиент
Алина Юрьевна, поняла спасибо 🙏
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы❤️
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Если ребёнка беспокоят только сопли, то следует часто промывать нос водно-солевыми растворами и использовать аспиратор. Также важно увлажнять воздух в комнате и поддерживать в ней оптимальную температуру. Не забывайте соблюдать питьевой режим. Кашель может возникать из-за обильного стекания слизи по задней стенке носоглотки.
Рекомендуется сдать общий анализ крови (ОАК) и общий анализ мочи (ОАМ) для исключения сопутствующей инфекции, поскольку у вас в анамнезе хронический цистит.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Насморк у малышей всегда проходит длительно
То, что еще кашляет, вероятно всего это из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке

В таком случае обычно рекомендуют:
Промывать нос гипертоническим раствором (аквамарис Стронг, аквалор форте), у него концентрация соли выше, снимает отек и убирает заложенность 3р в день, не более 10 дней
Педиатр
Добрый день, судя по описанию ситуации, можно предположить насморк и кашель от постназалього затека слизи
Скажите пожалуйста, каким аспиратором вы пользуетесь?
Самый лучший на данный момент - беби ВАК - насадка на пылесос, слизь у детей убрать из носа довольно сложно, поэтому используем самые мощные аспираторы
Так же хорошо работают обьемные методы промывания носа - например шприц для промывания носа
На сон лучше класть полусидя, чтобы избежать усиления кашля
Вообщем, важно научится качественно очищать носик
Сходить повторно к врачу для аускультации и исключения легочных причин кашля
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сулеймановна, здравствуйте, аспиратор заказывали на Озоне с 3 насадками. Сейчас жду шприц для промывания носа
А так все рекомендации соблюдаем: приподнятый головной конец, проветривание, увлажнение воздуха
Клиент
Про бэби ВАК не слышала, спасибо за рекомендацию!
Педиатр
Здравствуйте

Рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Очный осмотр Лор врача ,сдать ОАК что бы исключить воспалительный процесс
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо все рекомендации уже соблюдаем
Педиатр
Здравствуйте!
Насморк у детей обычно длится долго. Если ребёнок продолжает кашлять, скорее всего, это связано с постназальным затеканием, когда сопли стекают по задней стенке носоглотки.

В такой ситуации рекомендуется:
— Промывать нос гипертоническим раствором (например, «Аквамарис » или «Аквалор Форте»). Затем следует использовать аспиратор, чтобы удалить остатки слизи.
Рекомендую использовать беби ВАК с насадкой для пылесоса . Убрать слизь из носа у детей бывает непросто, поэтому рекомендуется использовать мощные аспираторы.
Педиатр
Здравствуйте

Рекомендуется по лечению :
Сухой воздух усугубляет затек. Рекомендовано использование увлажнителя воздуха в помещении 60% особенно ночью. Также полезно пить больше жидкости – воды из расчета 40 мл / кг

Рекомендовано промывание носовых ходов солевым раствором ( Аквалор или аквамарис ) это помогает удалить слизь и очистить носовые проходы.
-В случае заложенности носа обычно рекомендуют использовать сосудосуживающие капли Називин беби ,но только кратковременно (не более 3-5 дней), так как их длительное применение может привести к привыканию

Будьте здоровы !