Консультация психиатра /

Депрессия и фибрамиалгия — вопрос №3057379

У моего молодого человека симптомы депрессии (диагноз не ставили) - пессимистичный взгляд на жизнь и мир, не испытывает удовольствие практически ни от чего, повышенная утомляемость и невозможность отдохнуть отдыхая, не может выспаться каждый день при нормальном количестве часов сна, заниженная самооценка с частым чувством вины и никчемности, ненависть к людям, суицидальные мысли ежедневно (попыток небыло). Это состояние длится много лет, когда то чуть лучше тогда то хуже, сейчас снова хуже и добавились боли во всем теле. К терапевту ходил по поводу болей и сна, выписали донормил для сна, но он никак не помогает, от болей ничего не назначили, выявили повышенное давление постоянное, таблетки пьет, но от болей это не помогает.
Я прошу его показаться психиатру чтобы назначили антидепрессанты и вообще лечение, но пока уговорить сложно. Скорее всего если пойдем, то вместе, он говорит что придет и скажет что все в порядке... Я вижу что ничего само не наладится и показаться врачу необходимо, но я тоже переживаю что могу усугубить ситуацию своей настойчивостью. Подскажите пожалуйста:
1) могут ли антидепрессанты ухудшить состояние и наоборот спровоцировать суицид?
2) есть ли вероятность, что невозможность выспаться и боли во всем теле (по симптомом есть еще несколько похожих на фибрамиалгию) именно от депрессии и если ее не начать лечить то эти проблемы не убрать без приема антидепрессантов?
3) как выбрать врача (есть ли существенная разница идти к бесплатному в поликлинику или в платную?) и на что обратить внимание на приеме у врача? какие в таком случае могут назначить антидепрессанты (по воздействию)?
4) могут ли поставить на учет в пнд?

Возраст: 32

Хронические болезни: Пролапс митрального клапана, повышенное давление

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. 1. Действительно в начале терапии возможно ухудшение состояния, и усиление мыслей если они есть, для их коррекции выписывают анксиолитик либо подбирать терапию в стационаре безопаснее в таком случае. Из препаратов лучше подойдут ночные которые улучшат сон, например феварин.
2.по описанию без антидепрессантов действительно сомнительно справиться
3. Врача выбрать либо в гос клинике, у них большой опыт, либо платно где специалист также с опытом и параллельно работает в гос клинике.
4. По описанию диагноз не подлежит учету, но точно будет известно когда выставят диагноз .
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Натальясудя по описанию, действительное можно предположить затяжную депрессию.
Антидепрессанты действительно могут приводить к повышенному риску суицида, особенно если есть к этому предрасположенность. Потому нужен тщательный сбор анамнеза и подбор антидепрессанта.
Фибромиалгия даёт дополнительное ухудшение состояния, невозможность спать; антидепрессант способен снять болевой синдром.
Выбор врача в частной клинике или в государственной только за Вами. Нужна вовлечённость в пациента и желание помочь.
Судя по описанию, диагноз не учётный. При обращении будет заведена карта, выставлен диагноз и назначено лечение (это консультативный "учёт")
Принятый ответ

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! 1.В начале лечения антидепрессантами, особенно у молодых людей, существует небольшой риск усиления суицидальных мыслей, важно, чтобы лечение проходило под наблюдением врача, который сможет отслеживать состояние и корректировать терапию.
2.Вполне возможно, что боли и проблемы со сном связаны с депрессией, часто депрессия проявляется через физические симптомы, лечение депрессии может облегчить эти проявления.
3.Важно найти врача, которому вы будете доверять, платный или бесплатный не так важно, как его опыт и умение выслушать. Обратите внимание на его подход к лечению, готовность объяснить назначения и ответить на вопросы. Антидепрессанты могут быть разными по действию, выбор зависит от симптомов и особенностей человека.
4.Само обращение к психиатру не влечет постановку на учет. Учет устанавливается при серьезных психических расстройствах, представляющих опасность для себя или окружающих.
Ваша поддержка очень важна, постарайтесь мягко, но настойчиво убедить молодого человека обратиться к специалисту, объясните, что это не признак слабости, а забота о здоровье.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Состояние действительно похоже на депрессию. 1.антидепрессанты могут увеличивать риск суицида, но только в начале терапии, когда может быть ухудшение состояния и активизация пациента. Период адаптации 2 недели, антидепрессант начинает действовать через 4-6 недель после начала приема. Лучше начинать под прикртытием успокаивающих препаратов:тералиджен, например, он и сон улучшит. 2. Если боли во всем теле связаны с депрессией, то антидепрессанты смогут помочь в данной ситуации, есть антидепрессанты, воздействующий на болевой синдром(дулоксетин, например).3. Выбор врача за вами, зачастую врачи, работающие в пнд, принимают и в частных центрах. Но более точную диагностику (психологическое обследование) проведёт в пнд 4. Наблюдение будет зависеть от диагноза, но, скорее всего, под Д наблюдение не возьмут.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
1) при лечении депрессии антидепрессантом есть риски по суициду, по этому важен контроль и в идеале через стационар подбирать терапию
2) вполне возможно, часто встречаются соматические симптомы при депрессии
3) если частного врача посетить, то все будет конфиденциального и безнаблюдения ( учета)
Обратите внимание на отзывы
Препараты первой линии при депрессии- ад группы СИОЗС ( пароксетин, ципралекс,золофт), назначаются с прикрытием транквилизатором для лучшей адаптации ( атаракс, алпразолам). Но, надо четкий диагноз понимать, что бы тактику выбирать
4) да, но учета нет, есть виды наблюдения и при отражении автоматически заводят карточку, запись в электронной мед карте будет.