Всд, энцефалопатия
Здравствуйте!беспокоит скачки давления, трясёт внутри, бывает и при нормальном давлении, начинается паника, в голове какое-то не понятное состояние, как полуобморочное, тяжесть в шеи и плечах. Диагноз ставят дорсопатию, энцефалопатия, гипертония, всд. Проколола про назначению невролога церебролизин 5мг внутри мышечно 10дн с 8 марта, пью Кавинант форте 2р в день, фенибут 1/2т *3р в день с 3 марта. После церебролизина назначили пикамелон 50мг *3р/день.Лучше не становится. Вчера не пила пикамелон. Постоянно принимаю кон-кор 1.25 утром. Сегодня с утра трясёт давление то 130/80, то 140/90 пульс 80-100. Может что-то изменить в лечении. В 2018г, 2019,2020г раз в год капала церебролизин 10мг 10 дней, нейрокс 10дней, фенибут не помню точно наверное 1мес 1/2т *3р/д, после капельниц пила нейпилепт и мексидол, после курса и давление нормализовалось и паники не было, и в голове было хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В первую очередь необходима консультация грамотного терапевта, для исключения объективной причины повышения давления.
Также в подобных случаях рекомендовано оценить уровень железа:
- ферритин
- Сывороточное железо
- Витамин В9, В12
- Общий белок )
Препараты, которые Вам назначил доктор, к сожалению, никак не повлияют на Ваши жалобы.
Подобным образом может проявляться тревожное и/или депрессивное расстройство.
Пройдите, пожалуйста тест HADS и пришлите результаты.
Марина Игоревна, тест прошла
Марина Игоревна, чувство паники начинает когда я себя плохо чувствую. Даже идти на работу или в магазин у меня сразу паника и я себя не хорошо чувствую. Потом успокаиваюсь и всё проходит
Несмотря на хорошие результаты теста, Вы сами описываете чувство паники и тревоги в определенных ситуациях. Тревога часто проявляется телесными симптомами.
В таких случаях, как минимум, обычно рекомендуется консультация психотерапевта, в частности, когнитивно-поведенческая терапия.
Из медикаментозной терапии в таких случаях обычно рекомендуется прием антидепрессантов из группы СИОЗС, например, эсциталопрам или сертралин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! Что Вам необходимо делать в данном случае! Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает! Исключите дефицитные состояния в том числе и железодифицит (ферритин) . Исключите гормональный сбой и проблемы со щитовидной железой…
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит тогда мы уже говорим с вами о психосоматический природе и далее действуем по следующей схеме! Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут будет необходим курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиоз!Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Из дообследований обычно рекомендуется сдавать ттг, т3 и т4 св(гормоны щитовидной железы).
По описанию нельзя исключить тревожное расстройство.
При тревоге и депрессии могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Диагноз можно поставить или исключить на очном приеме у врача-психотерапевта.
Лечение тревожного расстройства обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Марина Алексеевна, атаракс и тералиджен даже в маленькой дозировке подавляют меня, пробовала. Я хожу как пьяная и от этого мне ещё хуже. Повторно даже пробовать не буду. В 2018 году мне хватило фенибут 1/2т 3р/д, церебролизин капельницы, нейрокс капельницы, далее нейпилепт и мексидол таблетизировано на месяц. Сейчас мне невролог после церебролизин назначил пикамелон и вместо мексидол, Кавинтон форте. Пока результата нет. Гормоны в норме
Если фенибут помогал, можно рассмотреть его прием или прием грандаксина.
Марина Алексеевна, принимаю с 2 марта по 1/2 т 3р/д, раньше помогал, сейчас пока результата нет. Может дозировку увеличить? Работаю за компьютером, часто давит на голову, перед глазами чёрные точки плывут. Страдаю шейным остеохондрозом.
Можно рассмотреть увеличение до 1 таб 3 р/д.
Марина Алексеевна, а Кавинтон, пикамилон оставить? В 2018 я пила нейпилепт и мексидол тоже помогали совместно с фенибут. Голова стала нормальная, давление переставало скакать, тревога и паника прошла тогда. Думаю может их пропить вместо кавинтона и пикамилона
Если вам помогала прежняя терапия, то можно повторить, но у ноотропов вообще низкая доказательная эффективность, помогают они или нет достоверно не совсем известно.
Марина Алексеевна, а грандаксин что за препарат? Какую дозировку пить?
Грандаксин относится к анксиолитикам, седативный препарат, назначается по 50 мг 1 таб утром и 1 таб в обед 1-2 месяца.
Марина Алексеевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Диагноза ВСД не существует в современной медицине. За ним чаще всего всего скрывается тревожное расстройство,соматоформное расстройство или депрессия. При неврологических заболеваниях не повышается скачками АД и пульс. Ноотропы не используются в современной медицине, эффект плацебо 30%.
Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего симптомы в рамках тревожного расстройства.
ВСД диагноза не существует.
С данным состоянием работает врач психотерапевт или психиатр.
Фенибут - сомнительный препарат.
Можно посмотреть толкового врача по вашему городу на сайте док ма
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Ростислав Сергеевич, здравствуйте! Я всё склоняюсь к тому, что у меня неврологические или сосудистые расстройства нежели психические. Панические атаки наступают когда у меня появляется полуобморочное состояние, давит на голову, появляется чувство что сейчас потеряю сознание, так бывает часто, из-за это у меня страх идти в магазин или на работу, а вдруг мне станет плохо, на этом фоне поднимается давление, меня начинает трясти. Я паникую. Может пропить что-то успокаивающее?
начните с Атаракса указанного выше, в некоторых аптеках отпускается без рецепта, при неэффективности рекомендации остаются прежними