Консультация фтизиатра /

Может ли быть ошибочный диагноз туберкулёза?возможно лечение дома,не в больнице? — вопрос №3058044

Добрый день!даже не знаю ,с чего начать!от работы направили пройти комиссию всем,так как был контакт с человеком на работе с подтвержденным диагнозом туберкулёза!в общем анализы,кровь,моча,мокрота показали отрицательный результат,а диаскин тест,положительный!далее,я решила до обследоваться и выявить заразилась ли я
Я сделала т-спот,как узналось позже,что его сделали с нарушением ,так как после диаскин теста должно было пройти минимум 2 месяца,а прошло всего1,5 недели, естественно показало положительный результат.далее я сделала кт лёгких,и что то нашли,а именно
Кт легких показал,В верхушке левого легкого определяется очаг с четкими неровными контурами и тяжом к плевре,размером 9,7*8*9мм,рядом единичные мелкие очаги до 3 мм,справа без очагово-инфильтративных изменений.
Меня со всеми этими результатами положили в больницу,на диагностику,прокололи антибиотик 14 дней(Цефритан,по-моему название)
Витамины прокололи!В итоге повторное кт лёгких,результат такой
В С2 правого лёгкого визуализирована группа разнокалиберных солидных очагов/сублеврально размерами от 0,2*0,3см до 0,8*1,0*1,0см. От очагов выявлены тяжи к костальной плевре.Кальцинатов не выявлено.ЗАКЛЮЧЕНИЕ:КТ-картина больше соответствует специфическому процессу в лёгких(Очаговый Там в С1/2 левого лёгкого)
И после второго кт мне поставили диагоз:Инфильтр-й туб.в/д левого лёгкого.
И назначили лечение,11 таблеток разных размеров и цвета,пью в разное время,среди которых этамбутол и пиризиозин(по-моему так) ,какие то ещё капсулы красного цвета и большие коричневые капсулы.
А анализы все хорошие и чистые,недавно делали бронхоскопия,результат ещё не озвучивали!
Помогите мне,скажите,могут ли диагноз ставить по кт лёгких,да,что то нашли
Но может быть что не туберкулёз а например острый бронхит или ещё что то?чувствую себя хорошо,кашель нет совсем,иногда отдушка,но это возможно на фоне стресса и то,что я курила ,электронные сигареты!может ли кт такое быть не только от туберкулёза,а например от электронной сигареты?
Скажите,слышала ,что туберкулёз бывает разный,активный и латентный,как определить какой у меня и могу ли я лечится дома,если не несу угрозу окружающим?
Помогите,просто врачи говорят,что лежать месяца 2 придется,чтобы лечится и подобрать лечение правильно,но могу ли я отказаться без нарушений от больницы и лечится дома ?
И если я все же больна,но угрозу окружающим не несу,сколько длится лечение?когда повторный раз сдаются анализы ,когда повторно после таблеток делают кт лёгких,чтобы смотреть динамику?
Если бронхоскопия отрицательный результат,и ничего не выделяю,могу ли я отказаться от диспансерного лечения в больнице и лечится дома?есть ли риск,если я не выделяю палочки Коха,могут ли от меня заразится в дальнейшем?и если я сейчас не выделяю,есть ли риски,если я буду продолжать пить лекарство,что я стану заразной?
Муж и дочка делали т-спот у них отрицательный результат
Какой инкубационный период после контакта с о мной у них длится?
Или же я ,от меня они заразится не могут?
Какие точные анализы есть,чтобы точно узнать наличие подтверждённого диагноза туберкулёза икакой точный анализ,заразная я для окружающий или нет?
Поцелуи опасны,если я поцелую мужа или нет?расскажите пожалуйста поподробнее,я очень переживаю,как за себя,так и за близких,очень много стресса

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр, Терапевт
Анастасия, здравствуйте! Положительный Диаскин тест говорит о наличии инфицирования палочкой Коха. По КТ данные за туберкулёзные изменения, тем более отсутствует динамика после лечения антибиотиком широкого спектра действия. Диагноз туберкулёз- рентгенологический диагноз , по большей части, так как мокрота не всегда положительная, то есть речь идёт о "закрытой" форме туберкулёза. Вероятность ошибки в постановке диагноза исключается. От курения, бронхита не будет очагов.
Обычно при установлении диагноза показана госпитализация (особенно, если человек выделяет палочку) для подбора режима терапии и дозировки, оценки переносимости препаратов, оценка побочных действий. Анализ мокроты, мочи, крови берётся каждый месяц. По показаниям, чаще. КТ ОГК проводится через 1-2 месяца для оценки динамики процесса. Курс лечения при отрицательной мокроте состоит из интенсивной фазы-2 месяца, фазы продолжения -4 месяца. Обычно, на фазе продолжения получают терапию амбулаторно.
Контактные лица (ваш муж и ребёнок) встают на учёт к фтизиатру для проведения обследования на время вашего лечения +1 год после. Ребёнку - Диаскин тест /t-SPOT каждые полгода, взрослому- Диаскин тест + рентгенография ОГК.
Поцелуи в данный момент не рекомендованы, даже , если мокрота отрицательная. Рекомендуется подождать до следующего КТ контроля.
Если есть вопросы, спрашивайте.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Анастасия.
По описанию КТ больше данных за очаговый туберкулез.
С учётом того, что:
1. Нет динамики на КТ после проведенного лечения антибиотиком
широкого спектра
2. Положительный Диаскинтест.
3. Изменения на КТ соответствуют "любимому" месту туберкулёза - верхушки лёгких
4. И характер изменений характерен именно для туберкулеза
С учётом наличия 3х косвенных показателей , которые указывают на туберкулёз, судя по всему, на комиссии выставили "закрытую" форму туберкулеза, и назначили лечение.
В таких случаях лечение назначают на 2 месяца с последующим контролем на КТ.
Первое время (до получения результата посева мокроты) лечение могут проводить в стационаре, чтоб:
1. Подобрать лечение, которое организм будет хорошо переносить, контролировать лечение будут анализом крови на биохимию, печеночные пробы
2. После получения результата посева только можно точно сказать, что человек не заразен.
Всем контактным взрослым фтизиатр будет рекомендовать сделать рентген и Диаскинтест, а деткам - Диаскинтест.
С уважением!
Принятый ответ

Фтизиатр
Здравствуйте, Анастасия!
Порой людям сложно принять этот диагноз, ввиду отсутствия ярких симптомов болезни, хорошего самочувствия. Но, положительный Диаскинтест и изменения на КТ оГК, которые не исчезли после курса антибактериальной терапии говорит о туберкулезе.
Отрицательные результаты мокроты, говорит об отсутствии бактериовыделения, потому что поражение легочной ткани небольшое, нет распада и выхода бактерий. Это хорошо, значит заболевание выявлено в самом начале и имеет благоприятный прогноз для лечения.
В начале госпитализируют для подбора терапии, дозировок. Затем при получении отрицательных анализов мокроты можно поговорить о переводе на амбулаторное лечение.
Ваш муж и ребенок будут состоять на учете у фтизиатра по контакту с вами на весь период лечения и 1 год полсе него. Им будут проводить 1 раз в 6 месяцев Диаскинтест и рентген или КТ ОГК.
От близкого контакта пока лучше воздержаться, пока нет точных данных результата бронхоскопии.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Анастасия! В своей работе врач-фтизиатр использует знание, опыт и медицинскую документацию. В Клинических рекомендациях по лечению туберкулёза написано- диагноз туберкулёз считается Установленным при наличии клинико- рентгенологических данных в т ч при положительном Диаскинтесте. Характерной особенностью туберкулёза являются именно очаги. При минимальных изменениях в лёгких определить является ли человек бактериовыделителем бывает сложно. Назначается лечение и через 60доз полученных препаратов проводят КТ контроль. К латентной туберкулёзной инфекции относят случаи когда только положительные иммунологические тесты( Диаскинтест, T-Spot,и др) и отсутствуют клинические и рентгенологические признаки туберкулёза. При отсутствии бактериовыделения, приверженности к лечению, хорошей переносимости препаратов, отсутствии в семье маленьких детей, лечение можно проводить в домашних условиях. Но лучше всего 60 доз препаратов принимать в условиях стационара, этим Вы обезопасите своих родных. Наибольшая вероятность заразить окружающих -при деструктивных формах туберкулёза( с распадом). Туберкулёз не является высококонтагиозным заболеванием, но членов семьи необходимо беречь. Не волнуйтесь и не переживайте, изменения которые Вы описываете минимальны. Всё будет хорошо. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Анастасия. Туберкулёз, к сожалению, так чаще и начинается - без симптомов, без кашля, на фоне полного здоровья, удовлетворительного самочувствия. Поэтому на ранних стадиях заболевания подтверждение туберкулеза, в основном, лабораторными, инструментальными методами обследования. После неэффективного курса антибиотиков КТ подтверждает специфическую природу заболевания - туберкулёз. И Диаскин-тест это также, пусть косвенно (положительный результат показывает наличие в организме туберкулезной палочки), подтверждает диагноз. Что касается лечения, то оно довольно длительное, от шести месяцев. Первые месяца два действительно лучше провести в стационаре, под наблюдением врачей, медработников. А потом, если по КТ будет хорошая положительная динамика, Вы не будете выделять туберкулёзную палочку, то Вас могут перевести на амбулаторное лечение или дневной стационар. Сейчас постарайтесь принимать все препараты без перерывов, с семьёй пока старайтесь близко не контактировать. Если появятся какие-либо сложности, побочки, ухудшение общего состояния, сразу обращайтесь к лечащему врачу для коррекции, изменения лечения, дозировки препаратов.