Лечение внебольничной пневмании
Увезли маму с пневмонией внебольничной, тест на короновирус отрицательный. На 06.03.21г. В Коммунарку. Сказали по КТ поражение 20%.лечат только диксаметазоном. Положительной динамики нет, держат в реанимации. Вдруг от06.03.21г. Объявили , что есть ковид , но на 06.03.21г. У нас отрицательный результат на руках. Сказали, что антибиотики они не применяют, т.к. на КТ видно, что это вирусная инфекция. Вопрос: по КТ можно увидеть какая это инфекция и нормально ли , что пневмонию лечат диксаметазоном и не лечат антибиотиками. При поступлении температура была от 36.7 до 37. Спасибо.
Здравствуйте. Вирусная пневмония не лечится антибиотиками.
Здравствуйте, да, на КТ изменения при бактериальной и вирусной инфекции разные . Если нет других признаков бактериальной инфекции, то антибиотик не показан
Здравствуйте, на КТ вирусная пневмония имеет специфические изменения. А если отсутствуют данные за бактериальную инфекцию, то Антибиотик не показан
Здравствуйте, нужно сдать клинический анализ крови, срб, д-димер, прокальцитонин для выявления причины заболевания и этиологии заболевания. При вирусной этиологии антибактериальные средства не показаны.
Здравствуйте, да, на КТ предварительно можно отличить вирусную и бактериальную пневмонию.
Если по анализам крови тоже вирусная инфекция, то антибиотики не показаны. Основное лечение будет противовирусными препаратами, а дексаметазон добавочный
Здравствуйте,по КТ можно определить какая именно пневмония, вирусная или бактериальная
Нужно ещё знать результаты анализов, возможно антибиотик действительно не нужен
Здравствуйте!
Да, пл РКТ можно сказать, вирусная ли это пневмония. Её не лечат антибиотиками, если дополнительно не присоединилась бак инфекция-это видно по анализам.
Отрицательный тест совершенно не гарантирует отсутствие ковида
Здравствуйте Лариса. Если пневмоний вирусная, то антибиотики не нужны, не лечат антибиотики вирусную пневмонию, по КТ видно какая пневмония вирусная или нет. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием дополнительно препарата противовирусного арбидол или ингавирин или триазавирин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Здравствуйте, какая сейчас температура, сатурация? Если показаний нет,то при ковидной пневмонии антибиотики не применяют
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да совершенно верно, лечение маме проводят адекватное.
По КТ можно увидеть характерные признаки вирусной пневмонии. Это участки «матового стекла» и «булыжной мостовой». Также ориентироваться при назначении антибиотиков нужно на общий анализ крови - если там нет лейкоцитоза с нейтрофильным сдвигом, характерного для бактериальной инфекции, то антибиотики назначать просто бессмысленно.
В лечении у неё должны быть ГКС (Дексаметазон) и антикоагулянты (Гепарин, Эноксопарин). Затем Ксарелто или Эликвис.
При необходимости и тяжелом течении инфекции с признаками «цитокинового шторма» - проводят биологическую терапию, например Актемра.
Анна, спасибо, я поняла про антибиотики. Рада, что лечение адекватное
Добрый день! Да, вирусную пневмонию при отсутствии присоединения бактериальной инфекции не лечат антибиотиками
Добрый вечер! Согласно рекомендациям по лечению вирусной пневмонии-лечение назначено на данном этапе правильное. Антибиотики добавляют при присоединении уже бактериальных осложений.