Консультация ветеринара /

Панкреатит у собаки. — вопрос №3058109

Собака- Девочка 4 года-10 кг, дворняжка. Живет дома, но на улицу есть свободный выход . Ест натуралку (вар меся+ каща+ овощи). Глистогонные через 3 мес. Месяц назад обратили внимание что не может сходить по-большому. Присаживается и ничего. Часто облизывала промежность, анал, ездила на попе. Аппетит снизился. Выгибает сильно спину (попа вверх). В больнице : Живот напряжен. Параанальные железы в норме, только немного почистили. Поставили папаверин. ПО узи: Много газов и изменение структуры поджелудочной железы и окружающих тканей, что что может быть характерно для хронического панкреатита, изменение структуры паренхимы печени, что может быть характерно для гепатопатии. Поставили папаверин. Онсиор-3 таб пропили. Рекомендовали последить за питанием. Анализ крови пришел позже : видно что воспаление. СЕйчас состояние такое : спину выгибает, вылизывается, ездит на попе, писяет больше чем обычно, грустная (она очень активная девочка), лежит много, ест плохо. Рассчитываю на Ваши рекомендации. Результаты прикладываю.

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты диагностики.
Судя по описанным симптомам, у собаки проблемы с поджелудочной железой. Такое состояние часто встречается при не сбалансированном кормлении. Лечение состоит из следующих пунктов:
-Диета (исключить всю жирную, соленую и копченную еду, в идеале же перейти на сух корм с пометкой gastrointestinal)
- спазмолитики и анальгетики(папаверин, анальгин). Помогают устранить боль и спазмы, если собака не ест, лучше использовать препараты в виде инъекций.
- противорвотные средства(при наличии рвоты- серения/ церукал/ондансентрон)
- инфузионная терапия (при отсутствии аппетита, для восстановления водно-солевого баланса. Хорошо подойдут растворы рингера Локка/стерофундина/ 0,9%раствора натрия хлорида)
- антибактериальная терапия( при вторичных воспалительных процессах).
Принятый ответ
Клиент
Динара Илгизовна, добрый день. Анализы приложила.

Ветеринар
По результатам узи подтвердился панкреатит в хронической стадии, а также патологические процессы в печени. По общему анализу крови есть воспалительный процесс. Необходимо начать лечение. Биохимический анализ крови не сдавали?
Клиент
Динара Илгизовна, биохимию не сдавали . Какое лечение кроме того что Вы написали? Антибиотики? креон? Распишите пож-та порядок и перечень лекарств.
Клиент
Динара Илгизовна, И что делать с газами ?
Ветеринар
В основу лечения первым стоит лечебная диета. При натуральном кормлении необходимо исключить следующие продукты:
Овощи в сыром виде,бобовые,яйца, жирное мясо и бульоны, копченности. В идеале лучше перейти на сух корм с пометкой gastrointestinal.
Из медикаментозной терапии следует применять
-инфузионная терапия (снятие интоксикации, при отсутствии аппетита. Можно использовать раствор Рингера Локка 40мл/кг 1р/день внутривенно/подкожно)
-при наличии рвоты: маропиталь 0,1мл/кг/Церукал 0,25-0,5мг/кг/ ондансентрон 0,5мг/кг(один на выбор) 1р/день внутривенно до предотвращения рвотных позывов.
-обезболивающие: анальгин/баралгин 500мг в дозе 25мг/кг 2р/день 5-7 дней внутривенно, подкожно/внутримышечно/ перорально таблетированный вариант.
-омепрозол 1мг/кг 1р/день 7-10 дней внутривенно/перорально табл.
-креон 10000 по 1/2 капсуле в основные приемы пищи 2-3р/день.
-антибиотикотерапия : амоксицилин в дозе 15мг/кг инъекционный 1р/день, пероральный 2р/день 10-14 дней.
Ветеринар
Здравствуйте!
Для подтверждения диагноза панкреатит целесообразно провести определение уровня специфической панкреатической липазы.
Болевой синдром, который провоцирует такую картину, может быть вызвав также и спазмами и болями в результате чрезмерного газообразования. В подобных случаях может быть эффективно применение спазмолитиков (например, дюспаталин из расчета 10 мг/кг веса 2 раза в день), ветрогонного препарата (например эспумизан в капсулах, по 1 капсуле 2 раза в день).
Старайтесь кормить небольшими порциями, но чаще, чтоб не перегружать ЖКТ.