Панкреатит у собаки.
Собака- Девочка 4 года-10 кг, дворняжка. Живет дома, но на улицу есть свободный выход . Ест натуралку (вар меся+ каща+ овощи). Глистогонные через 3 мес. Месяц назад обратили внимание что не может сходить по-большому. Присаживается и ничего. Часто облизывала промежность, анал, ездила на попе. Аппетит снизился. Выгибает сильно спину (попа вверх). В больнице : Живот напряжен. Параанальные железы в норме, только немного почистили. Поставили папаверин. ПО узи: Много газов и изменение структуры поджелудочной железы и окружающих тканей, что что может быть характерно для хронического панкреатита, изменение структуры паренхимы печени, что может быть характерно для гепатопатии. Поставили папаверин. Онсиор-3 таб пропили. Рекомендовали последить за питанием. Анализ крови пришел позже : видно что воспаление. СЕйчас состояние такое : спину выгибает, вылизывается, ездит на попе, писяет больше чем обычно, грустная (она очень активная девочка), лежит много, ест плохо. Рассчитываю на Ваши рекомендации. Результаты прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты диагностики.
Судя по описанным симптомам, у собаки проблемы с поджелудочной железой. Такое состояние часто встречается при не сбалансированном кормлении. Лечение состоит из следующих пунктов:
-Диета (исключить всю жирную, соленую и копченную еду, в идеале же перейти на сух корм с пометкой gastrointestinal)
- спазмолитики и анальгетики(папаверин, анальгин). Помогают устранить боль и спазмы, если собака не ест, лучше использовать препараты в виде инъекций.
- противорвотные средства(при наличии рвоты- серения/ церукал/ондансентрон)
- инфузионная терапия (при отсутствии аппетита, для восстановления водно-солевого баланса. Хорошо подойдут растворы рингера Локка/стерофундина/ 0,9%раствора натрия хлорида)
- антибактериальная терапия( при вторичных воспалительных процессах).
Динара Илгизовна, добрый день. Анализы приложила.
По результатам узи подтвердился панкреатит в хронической стадии, а также патологические процессы в печени. По общему анализу крови есть воспалительный процесс. Необходимо начать лечение. Биохимический анализ крови не сдавали?
Динара Илгизовна, биохимию не сдавали . Какое лечение кроме того что Вы написали? Антибиотики? креон? Распишите пож-та порядок и перечень лекарств.
Динара Илгизовна, И что делать с газами ?
В основу лечения первым стоит лечебная диета. При натуральном кормлении необходимо исключить следующие продукты:
Овощи в сыром виде,бобовые,яйца, жирное мясо и бульоны, копченности. В идеале лучше перейти на сух корм с пометкой gastrointestinal.
Из медикаментозной терапии следует применять
-инфузионная терапия (снятие интоксикации, при отсутствии аппетита. Можно использовать раствор Рингера Локка 40мл/кг 1р/день внутривенно/подкожно)
-при наличии рвоты: маропиталь 0,1мл/кг/Церукал 0,25-0,5мг/кг/ ондансентрон 0,5мг/кг(один на выбор) 1р/день внутривенно до предотвращения рвотных позывов.
-обезболивающие: анальгин/баралгин 500мг в дозе 25мг/кг 2р/день 5-7 дней внутривенно, подкожно/внутримышечно/ перорально таблетированный вариант.
-омепрозол 1мг/кг 1р/день 7-10 дней внутривенно/перорально табл.
-креон 10000 по 1/2 капсуле в основные приемы пищи 2-3р/день.
-антибиотикотерапия : амоксицилин в дозе 15мг/кг инъекционный 1р/день, пероральный 2р/день 10-14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для подтверждения диагноза панкреатит целесообразно провести определение уровня специфической панкреатической липазы.
Болевой синдром, который провоцирует такую картину, может быть вызвав также и спазмами и болями в результате чрезмерного газообразования. В подобных случаях может быть эффективно применение спазмолитиков (например, дюспаталин из расчета 10 мг/кг веса 2 раза в день), ветрогонного препарата (например эспумизан в капсулах, по 1 капсуле 2 раза в день).
Старайтесь кормить небольшими порциями, но чаще, чтоб не перегружать ЖКТ.