Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №3025595

Здравствуйте, уважаемые врачи. Расшифруйте пожалуйста анализ на дисбактериоз. Дочери 3 месяца, плохой аппетит с 1,5 месяца. Уже не знаю, как ее кормить и вообще что лечить, чтобы появился аппетит. Мы на ив. За 2 месяц прибавка 600 гр, за 3 тоже 600 гр. родилась 2990, сейчас 5400 кг. Или неужели на зубки может быть такой ужасный аппетит. Ручки всегда во рту, нервничает, слюни рекой. Уже не знаю, что нам сдавать , чтобы выяснить причину. Спасибо.

Педиатр
Доброй ночи

Какую смесь кушаете, сколько мл и сколько раз?

Дисбактериоза как такового диагноза не существует уже долгое время, да его некоторые продолжают ставить и пытаться лечить, но смысла в этом нет.
Мы никогда не узнаем реальную картину микрофлоры в кишечнике. Тот кал что сдаём на дисбактериоз , только часть бактерий попадает в просвет кишечника и соответсвенно в сам кал, а большинство бактерии так и остается на стенках кишечника. Если сдавать анализы в разные дни и результаты будут отличаться.

Какой стул у ребёнка?

Прибавки в весе у ребёнка нормальные, с каждым последующим Месяцем может набрать меньше, так как растет физическая активность у ребёнка
Клиент
Стул кашецеобразный, один раз в день, желтого цвета. Нистожен 1, ест очень мало, 60-70 мл, иногда пытаюсь докармливать, но не всегда удается. Иногда прямо с аппетитом может покушать и 150 мл, но это редко.

Клиент
До 1,5 месяца кушала очень хорошо, набрала 1300 , потом что то пошло не так😢
Педиатр
В первые месяцы не у всех детей на искусственном вскармливании устанавливаются «кормления по часам», чаще все же как и при ГВ по требованию, поэтому и промежутки между кормлениями могут быть не постоянные
Важно другое - сколько мл смеси съедает ребёнок примерно за сутки ?
Педиатр
Смесь с рождения нестожен была, не меняли?
Клиент
С рождения до 1 месяца у нас было грудное молоко, потом так вышло, что пришлось прекратить гв. А так смесь одна и та же, но она ее кушала с удовольствием.
Клиент
За сутки может быть 760, 580, 600 мл. Доходило до того, что вообще было 400 за сутки. Норму вообще не съедает.
Педиатр
В этом возрасте у детей часто возникает ложный отказ бутылочки, и дети начинают отказываться кушать

Такой период может длиться до 2-3 мес, иногда и дольше.

В этом случае только кормить в полусонном состоянии или во сне, главный ориентир это самочувствие ребёнка - прибавки веса, мочеиспускание и стул в норме.
Принятый ответ
Клиент
Все у нас вроде бы в норме. Сегодня она и во сне 40 мл съела😢😩 и спит дальше, как будто сытая. Я уже сама сон потеряла из за ее аппетита. Не знаю, чем помочь.
Педиатр
Мария, здравствуйте

К сожалению анализ не информативен, там все в норме.
Скажите пожалуйста, стул у ребенка какой по консистенции?
На какой смеси ?
За последний период сколько в росте прибавили и какие навыки имеются ?
Клиент
Зачем тогда нам его назначили, не понимаю. Стул нормальной консистенции, желтого цвета. Смесь нистожен 1, за месяц прибавили 2,5 см. Навыки все для данного возраста.
Педиатр
Это частая ошибка искать там патологию и пытаться лечить , но как правило ничего не меняется.

Не переживайте сильно, подобное возникает у малышей , это не признак чего то страшного , главное что ребенок хорошо набирает и развивается.
Связано это может быть со скачком в росте, осваиванием навыков, дентацией.
Можно попробовать дать нурафен 5 мг на кг и посмотреть как ребенок будет себя чувствовать и есть.
Кормить в сонном или полусонном состоянии
Ночью ребенок так же плохо ест ?
Так же не обязательно даже не ИВ кормить по режиму , кормите хоть каждый час по чуть чуть
Ваще эмоциональное состояние очень важно, от этого малыш тоже чувствует тревогу и может так проявлять себя.
Не стоит сильно переживать, тревожиться -
У вас все нормально
Многие малыши проходят через это
Все временно
Клиент
Спасибо большое за ответ. Да, переживаю я очень сильно.
Да, после нурофена она кушает намного лучше. Ночью через раз, ночь хорошо, ночь нет. Спит хорошо, и днем и ночью. Будем дальше пытаться кормить.
Педиатр
Вам нужно понять что все что происходит с ребенком - это нормально, встречается. У этого нет патологической страшной причины.
Попробуйте отпустить ситуацию 🙏 легко говорить конечно , но нужно настроиться на этот лад.
Постарайтесь наслаждаться моментами , чтоб не вспоминать этот период как что-то страшное.
Попросите помощи если устали.
Это сложный период морально, вы не одна, все мамочки особенно с первыми или долгожданными малышами испытывают подобные чувства.
Совсем скоро малыш подрастет , появится эмоциональная отдача , станет полегче морально.
До года возникают множества транзитоных состояний ( скачки, роста, колики, непереносимость лактозы, АБкм , и подобное) лучше всего при этом помогает только время , к сожалению
Растите здоровыми и легкого материнства вам 🙏
Клиент
Спасибо вам большое! Вы меня успокоили🙏 а то уже сердце начало болеть от этих переживаний. Дай Бог и вам всего хорошего😍
Педиатр
Рада помочь Мария , вам тоже всего наилучшего ❤️
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Анализ кала на дисбактериоз, к сожалению, не информативен, потому что кишечная микрофлора меняется у ребенка регулярно, и если собрать анализ несколько раз в день, то результат будет разный.

Золотистый стафилококк, клебсиеллы и другие бактерии есть в норме в кишечнике всегда и они могут быть в любой степени, выше или ниже.

Это условно-патогенная флора. Микрофлора ребенка только заселяется ,она меняется ежедневно и не имеет постоянства.

Учитывая, что кал собирается и хранится не в стерильных условиях, во время переноски материала в лабораторию, пока он там хранится, эти бактерии еще продолжают размножаться. Лечения это не требует.

Прибавки в весе достаточные, учитывая, что в первые месяцы был очень хороший набор веса.
Дефицита веса нет.

Скажите, пожалуйста, встречали ли когда-нибудь прожилки крови в стуле? Нет ли срыгиваний?
Стул не пенистый, жидкий, кислый?
Сколько мл смеси съедает ребёнок за сутки ?
Клиент
Вот в том то и дело, что никакой крови никогда не было, стул не пенился ни разу и срагиваний вообще нет. И вообще она веселая, играет, улыбается, гулит. Но она не кушает, как положено. Вчера дала нурофен, так как плакала, когда кулачок сосала, она через 15 минут съела 150 мл без проблем.
Педиатр
Отлично, значит, патология исключена.
Скорее всего ребёнок стал хуже есть в связи с прорезыванием зубов, также в возрасте 2,5- 4 месяцев у детей бывает ложный отказ от еды, когда дети начинают отказываться кушать.

В этом случае рекомендуется кормить вокруг снов, давать грызунки ребёнку, при сильном беспокойстве Нурофен.
Дефицита веса нет, стул в норме, срыгиваний, крови в стуле нет - это главное.
В случае плохого набора веса за 4 -5 месяц рекомендуется начать прикорм с каш.
Клиент
Сегодня она и во сне отказалась покушать, съела 40 мл и спит дальше. У меня просто уже крик о помощи, не знаю что делать! Сама толком не сплю и переживаю. Ребенок очень долгожданный. Долго не могли родить. Может ли этот отказ длиться уже 1,5 месяца?
Педиатр
Понимаю ваши переживания. Научные исследования показывают, что у малышей в возрасте около 3 месяцев могут начаться прорезывания зубов, и это может вызывать дискомфорт - дети часто тянут руки в рот, проявляют беспокойство и могут иметь сниженный аппетит. Возможно, сначала был ложные отказ от еды, а сейчас начали прорезываться зубы.

Важнее всего то, что ваш ребенок хорошо прибавляет в весе.

Убедитесь, что ребенку комфортно. Иногда тепло или холод (например, охлажденные прорезыватели) могут облегчить дискомфорт.
Попробуйте предложить смесь более часто, даже если ребенок не проявляет интереса. Иногда дети могут не осознавать, что они голодны.
Создайте спокойную атмосферу для кормления, чтобы снизить уровень стресса для вас обоих.

Если детей беспокоят зубки, это пройдет со временем, и аппетит должен нормализоваться.
Клиент
Спасибо большое! Мы уже все пробовали, если честно. Вот у нас руки во рту, и она прям злится, когда их грызет.
Педиатр
Понимаю, это может быть очень тревожно, когда малыш не проявляет интереса к еде и испытывает дискомфорт.

Попробуйте ещё кормление в разных положениях, в разных позах или даже на руках.
Предлагать чаще: пусть она ест меньшими порциями, но чаще.
Принятый ответ
Клиент
И это все мы уже делали.
Но будем продолжать. Может начнет кушать. Спасибо вам !
Педиатр
Доброго времени суток, Мария.
Кал на дисбактериоз-неиформативный анализ для оценки микробиоты кишечника.
Прибавки веса хорошие. Вероятнее всего, поведение ребенка связано с дентацией.
Рекомендовано:
-очной осмотр педиатра, общий анализ крови(посмотреть гемоглобин, эритроцитарные индексы)
-мазать десна холисалом
-охлажденные прорезыватели, массаж десен силиконовой щеточкой
-Витамин Д(Вигантол) по 2 капли в первой половине дня.
-Нурофен сироп при выраженной болезненности(и понаблюдайте, как с аппетитом будет у ребенка)
Растите здоровыми💛
Клиент
Здравствуйте. У педиатра мы постоянные гости, визуально ребенок здоров. Сдали общий анализ крови (норма), сдали копрограмму (норма), сделали узи брюшной полости и нсг (норма), и еще и на дисбактериоз тоже сдали. Я даже отменяла витамин д, думала на него побочка, нет. Я уже вся измучилась. Вот и думаю, что может это все таки на зубки. Или что нам можно еще сдать? Что проверить?
Клиент
Вчера дала нурофен, потому что она плакала и кулачки во рту были, она покушала хорошо через 15 минут.
Педиатр
Мария, у Вас здоровый ребенок(вес хороший, обследования в пределах нормы, стул без патологии). Не переживайте, пожалуйста, поведение ребенка связано с дентацией. Наслаждайтесь материнством❤️
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое❤️
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Кал не будет стерильным никогда, у него есть нормальная микрофлора, которая меняется после каждого приема пищи. Нет такого диагноза дисбактериоз. Анализ не информативен. Каждый день будете сдавать и каждый день он будет разный. В кале обнаруживали кровяные прожилки? Срыгивания имеются? Прибавки веса достаточные.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Здравствуйте. Крови нет, срыгиваний нет. Но я уже просто не знаю, как кормить ребенка. Она есть мало. А так в целом, все анализы и обследования в норме.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Для повышения аппетита желательно принимать препарат Хофитол на 2-3 недели, разрешен с рождения. Препарат способствует выведению желчи, а желчь самый лучший активатор ферментов кишечника.