Бронхиальная астма

Здравствуйте! У меня сильная аллергия с мая по август (текут глаза, выделения из носа и кашель). По аллергопробам - реакция на ежу обыкновенную и полынь. Иммуноглобулин Е - 240. Сейчас прохожу Асит терапию полынью. В последнее время мучает сухой кашель, хочу откашляться , а не получается. Занимаюсь спортом, но кардио нагрузку пришлось исключить , так как начинается нехватка воздуха , боли в груди , и следом головная боль. 2 раза делала фвд - один раз положительный, другой раз отрицательный, но при этом после приема лекарства в груди прошла заложенность и стало гораздо легче дышать. Может это означать астму ?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Диагноз устанавливается только очно) но очень похоже на астму.
Вам необходима базисная терапия для улучшения качества жизни и облегчения симптомов

Принятый ответ

Добрый день.

Судя по описанию симптомов (клиника бронхоспазма), наличию аллергии, данным спирограммы (наличия скрытой обструкции), положительному клиническому эффекту от применения бронхорасширяющих препаратов - действительно можно предполагать наличие бронхиальной астмы.

Для окончательной постановки диагноза необходим очный осмотр врача, проведение аускультации легких.

Иногда в таких ситуациях назначают базисную ингаляционную терапию (например, препараты Фостер или Симбикорт). На срок до 3 месяцев с последующим клиническим эффектом и повторной оценкой спирограммы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья Рослякова
Клиент

Елена Сергеевна, а есть смысл пересдавать Фвд ? Может я неправильно дышала ?
После сальбутамола мне два дня хорошо было, а сегодня утром опять появился навязчивый кашель, хочется откашляться, но ничего не получается.

К сожалению, в прикрепленных фото нет графиков для оценки правильности маневра, но судя по описанию исследования- технической ошибки нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья Рослякова
Клиент

Елена Сергеевна, прикрепила фото

По графикам и приложенной цифровой таблице- дыхательный маневр выполнен верно. То, что были улучшения в дыхании после ингаляции Сальбутамола так же может говорить о бронхоспазме.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
На спирометрии от 25.10.24 действительно обнаружена обратимость обструкции.
Не смотря на то, что в 2025г на спирометрии проба с бронхолитиком отрицательная, при наличии жалоб, можно подозревать наличие гиперреактивности бронхов, которая бывает при астме.
Астма - диагноз в первую очередь клинический, ставится на основании жалоб при осмотре врачом.
Спирометрия, и наличие повышения igE в крови только подтверждают его.
В таких случаях рекомендуют посетить пульмонолга очно, он может рекомендовать прием базисной терапии (Симбикорт, например, или Серетид), дополнительно может рекомендовать прием Монтелукаста в течении месяца.
Дома лечение ингалятором рекомендуют контролировать Пикфлуометром.
С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья Владимировна. С учётом положительной пробы с бронхолитиком, повышенного общего ИГЕ, ваших жалоб, диагноз Бронхиальная астма высоковероятен.
В таких случаях рекомендуется назначение Монтелукаста в таблетках на 1-3 месяца, а также дозированного ингалятора, например Симбикорт Турбухайлер 160/4, 5 мкг 2 р в день на 1-3 месяца.
Посетите пульмонолога очно для подтверждения диагноза и коррекции лечения. С уважением!

Принятый ответ

Добрый день!
Предоставленные картина более всего характерно для бронхиальной астмы . Учитывая положительную пробу (есть повышенная чувствительность бронхов), то что после лекарства ушла заложенность в груди и стало легче дышать, что приходится ограничивать физическую активность, высокий иммуноглобулин Е.

Далее с результатами обследований очно посетить пульмонолога. Для решения вопроса о необходимости медикаментозной терапии и установлении диагноза.

В таких ситуациях, как правило рекомендуют базовый ингалятор , который содержит в себе бронхорасширяющий препарат и ингаляционный глюкокортикостероид. Например, Симбикорт турбухалер 4,5+160 мкг/доза , порошоковый ингалятор.

С уважением 🌷