Здравствуйте, беспокоит дискомфорт в ноге справа ( ягодица точка по центру, внутренняя часть икры , лодыжка, стопа и пальцы средний , безымянный и мезинец) Ноющая , щекучащая, тупая боль. И иногда присутствует, как легкое возбуждение.
Здравствуйте! Как давно беспокоят жалобы? С чем связываете их появление? Болей в пояснично-крестцовом отделе позвоночника нет у Вас? Чем-то уже лечились? Либо так может беспокоить грыжеобразование на уровне пояснично-крестцового отдела позвоночника, либо синдром грушевидной мышцы.
Если по мрт нет грыж с корешковой компрессией, значит можно предположить синдром грушевидной мышцы.
По лечению, при подобных жалобах рекомендуют прием НПВС и миорелаксанта+профилактические мероприятия. Одна из используемых схем терапии выглядит так: Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д натощак 5-7 дней; Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней. При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке). При уменьшении болевого синдрома рекомендуется выполнять лфк на растяжку грушевидной мышцы. Также при неэффективности медикаментозного лечения проводят блокаду грушевидной мышцы.
Здравствуйте Могут быть симптомы связаны с позвоночником В таких случаях переменную выполнить МРТ поясничного отдела дорсопатия обусловлена рефлекторным синдромом, который развивается при раздражении болевых рецепторов на фоне воспаления, смещения, перенапряжения, другого воздействия. В ответ на раздражение возникает спазм мышц ( мышечно-тонический синдром ). Лечение всегда начинаем консервативное -НПВС( Найз 100 мг 2 р в день или аркоксиа 90 мг + омез 20 мг; миорелаксант сирдалуд 2 мг на ночь или мидокалм 150 мг .) Модификация образа жизни . Ежедневные лфк, гимнастика , умеренные физические нагрузки .если есть возможность плавание в бассейне 2 раза в неделю
Здравствуйте! Если боли в спине нет, то вероятнее это синдром грушевидной мышцы. Спазмированная мышца раздражает седалищный нерв и даёт боль в ноге. При выраженном болевом синдроме в таких случаях назначаются нпвс и миорелаксанты, например - тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней - ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней -омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка Можно лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова. При недостаточном эффекте добавляют габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв. Обычно назначается в такой схеме: 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости. При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день. Также используется блокада нерва под УЗИ-контролем в резистентных случаях. + лфк для растяжки и укрепления грушевидной мышцы
Здравствуйте 😢😢😢 Подскажите пожалуйста, что делать с моей ногой? Ягодица, колено , стопа . Хочется волочить ее за собой. А за рулем нога бьет по педали?
Периодические симптомы связаны либо с мышцами, либо это симптомы повышенной тревожности. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат https://psytests.org/depr/hads-run.html
Нога вероятно болит из-за синдрома грушевидной мышцы или на миофасциального синдрома, а периодическое ощущение слабости вероятно даёт повышенная тревожность. По видео все хорошо
Здравствуйте. Учитывая, что боль идёт от ягодицы, это характерно для синдрома грушевидной мышцы, то пусть грушевидная мышца спазмируется и давит на седалищный нерв. В подобном случае рекомендовано аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг. При неэффективности можно сделать блокаду с дипроспаном. При неэффективности рекомендовано габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная.
Добрый день! Описанная Вами картина более всего соответствует рефлекторному миофасциальному синдрому, в том числе это может быть и синдром грушевидной мышцы. В таких случаях доказанной клинической базой обладает следующая схема лечения:
1. Тексаред 20 мг по 1 таб 1 раз/сут 5-7 дней (нестероидный противовоспвлительный препарат для снятия боли и воспаления); 2. Мидокалм (Толперизон) 150 мг 1 таб 3 раза/сут 10-14 дней (миорелаксант для снятия мышечного напряжения и скованности); 3. Гель (Найз/Диклофенак/Кетопрофен) 2 раза в день -10 дней (местно на место максимальной болезненности); Если болевой синдром будет сохраняться после проделанной терапии, то можно будет добавить Гапапентин (убирает хроническую боль) 300 мг по 1 таб 1 раз/сут - 3 дня, затем по 1 таб днем и вечером - 3 дня, затем по 1 таб 3 раза/сут - 3 месяца. Из нелекарственных методов очень эффективны регулярные занятия лечебной физкультурой.
Здравствуйте! с подозрением на синдром грушевидной мышцы можно выявить боль в ягодице, усиливающуюся в положении сидя, диагностика может включать ЭНМГ нижних конечностей, игольчатая ЭМГ проводится через 3 - 4 недели от начала появления симптомов. Лечение может включать: Габапентин (Тебантин, Катэна®): Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме: 1-й день: 300 мг 1 раз в сут.; 2-й день: 300 мг 2 раза в сут.; 3-й день: 300 мг 3 раза в сут. также рекомендуют: -Блокады под УЗИ контролем ГКС + местный анастетик -Ботулинотерапия под УЗИ контролем в случае неэффективности консервативной терапии проводится тенотомия сухожилия грушевидной мышцы и декомпрессия седалищного нерва
Здравствуйте Это вероятнее всего синдром грушевидной мышцы. грушевидная мышца ( находится под ягодичными ) спазмировалась, сдавливает седалищный нерв и тем самым вызывает боль. Из медикаментозного лечения рекомендуют : Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли В дни приема нпвс-налгезин форте, добавлять к лечению нольпазу 20 мг за 20 минут до еды 1 раза день. Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс + миорелаксант) рекомендуется в этом случае : Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца. Также выполняется блокада под узи контролем Упражнения при синдроме грушевидной мышцы: https://ya.ru/video/touch/preview/7855233041369736800