Краевой перелом наружной лодыжки
Добрый день! Прилагаю рентген правого голеностопа. Травмотолог выдал заключение - краевой перелом наружной лодыжки. Вместо гипса сказал носить ортез на голеностоп средней фиксации. У меня два вопроса - есть ли перелом, и если да - ортез вместо гипса подходит при таком переломе? Спасибо большое!
Здравствуйте, да по снимку перелом наружной лодыжки есть, апикальный (верхушечный) авульсивный (отрывной), без смещения.
Ортез для фиксации подходит если он жесткий, сроки фиксации 4-6 нед.
Юлия, здравствуйте!
По снимку перелом есть, он без смещения.
Соблюдайте рекомендации вашего лечащего доктора(ортез при таком переломе подойдет) на 4 недели, а далее рентген контроль и решение о дальнейшей тактике.
Будьте здоровы!
Перелом, конечно, есть. Его четко на снимке видно.
Апикальный, краевой, отрывной - это все практически синонимы.
подходит при таком переломе?
Подходит ортез. Только не средней, а сильной фиксации.
Примерно такой
https://trives-shop.ru/catalog/t_8691_s_bandazh_na_golenostopnyy_sustav.html
Наступать на ногу в ортезе нельзя.
Контрольный рентген через 4 недели.
Константин, спасибо за ответ! А данный ортез снимать можно (при этом нога в покое, лежит на пуфике, без всякого движения, эластичным бинтом фиксирую чтобы стопа,скажем так, не выпрямлялась) иначе у меня сильно отёк смещается к пальцам, они уже синеватые (может сильно затягиваю его) ? У меня оказывается прям такой и есть, как Вы дали по ссылке.
Принятый ответ
Не нужно так сильно затягивать, чтобы пальцы синели.
И не нужно так много сидеть, свесив ногу вниз.
Нога не будет отекать, если Вы лежите.
Снимать можно 2 раза в сутки, чтобы аккуратно обтереть гигиенической салфеткой и нанести мазь, например, Диклофенак гель 5%.
Спать в ортезе. На ногу не наступать!