Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №3058603

Добрый день. Перед походом к эндокринологу (по поводу повышенного сахара ) сдала анализы. Получила результаты и теперь думаю к кому обращаться

Возраст: 50

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь

Терапевт
Добрый день )
-Повышение АЛТ небольшое .
Какие-то п препараты на постоянной основе принимаете?
- Повышение глюкозы и гликированного гемоглобина требует ,как раз таки, консультации эндокринолога .
- Дефицит витамина Д.
При таком уровне рекомендуется прием - Вигантол или Детримакс .
7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день.
Принимать в течение 8 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
- Повышение мочевой кислоты -
Такой показатель обнаружен впервые ?
Болезненности в суставах нет ?
В такой ситуации необходимо ограничить употребление жирного сорта мяса,субпродуктов,колбас,мясных бульонов,бобовых,шоколада,лимонадов,алкоголя и через 2 месяца пересдать в динамике .
-Повышение холестерина.
Рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда необходимо начать прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо за ответ.

Терапевт
Здравствуйте.
1. По поводу повышения глюкозы обращаться к эндокринологу.

2. Повышение общего холестерина и ЛПНП , так называемый «плохой холестерин».
Причины: нерациональное питание, курение, патология печени и желчного пузыря (дискинезия, застой желчи).
В таких случаях рекомендуют:
-узи брюшной полости (исключить вышеописанные патологии)
-уздг бца (узи сосудов шеи) - исключить отложение холестериновых бляшек в сосудах шеи и развитие атеросклероза.
-узи сердца - оценить риск сердечно-сосудистых осложнений.
Соблюдать гипохолестериновую диету (направленную на снижение уровня холестерина) и принимать омега 3 1000 мг (тройная омега -3 эвалар 950 мг сутки, или тройная омега 3 от солгар) , увеличить двигательную физическую активность, борьба с вредными привычками-курение (если есть),
далее контроль показателей через 3 месяца.
При выявлении атеросклероза назначаются статины (розувастатин 10мг)

3.Мочевая кислота повышена.
Причины повышения: избыток белка в рационе (мясные продукты) нарушения в работе печени, снижение выводящей функции почек.

Излишки мочевой кислоты откладываются в суставах, вызывая подагру, а в почках - мочекаменную болезнь. Суставы не беспокоят?
Рекомендуется выполнить узи брюшной полости, почек.

В таких случаях необходимо соблюдать пуриновую диету (ограничить продукты, содержащие белок).
В динамике (месяца через 2-3) анализ крови пересдать.
При повторном повышении на фоне диете назначают препараты, снижающие мочевую кислоту (милурит или флебуксостат).
4. Витамин Д снижен. Норма выше 30.
При дефиците витамина Д рекомендуют
Принимать вигантол или детримакс 7000ME (14капель) в день - 8 недель, далее переходимна профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в день, через 3-6 месяцев контроль крови на Витамин Д.
Терапевт
Здравствуйте.

Обратиться можно к эндокринологу и к терапевту.
Исходя из ваших анализов можно сказать, что имеется нарушение углеводного обмена, по простому говоря преддиабет.
Начать лечение необходимо с диеты с ограничением простых углеводов и жиров. Обязательна физическая нагрузка. В вашем случае достаточно быстрой ходьбы по 40 мин 5-6 раз в неделю. Эти же мероприятия будут направлены на снижение холестерина и уменьшение лишней жировой ткани если она имеется. И эти же мероприятия нормализуют вам печеночные ферменты, если их повышение связано с ожирением печени (гепатоз).

Также отмечается подъем мочевой кислоты. Это вещество склонно из за избытка откладываться в почках, формируя соли и камни, и нарушает их функцию, а также откладывается в суставах вызывая их поражение, подагру.
Лечение заключается в соблюдении диеты (найдите в интернете диету при гиперурикеми - не хочу здесь нагромождать). Если при должном соблюдении диеты при повторном контроле мочевая кислота не пришла в норму, то необходимо начать прием препаратов для её снижения (аллопуринол, фебуксостат).

Дефицит витамина Д. Влияет на многие обменные процессы в организме, иммунитет и в том числе на углеводный обмен при сахарном диабете. Необходим прием раствора аквадетрим по 100 капель в неделю в течение 8 недель, а затем перейти на поддерживающую дозу 30 кап. в неделю.
Терапевт
Здравствуйте! Ознакомилась с анализами. Обращает внимание нарушение углеводного обмена. По поводу данной ситуации необходима консультация эндокринолога для сбора анамнеза, возможно выполнение гликемического суточного профиля для решения вопроса назначения гипогликемической терапии.Пока соблюдать диету с ограничением легкоусваиваемых углеводов ( стол и9).
Нарушен липидный обмен. Для дообследования и возможного назначения статинов в дальнейшем необходимо проведение узи брахиоцефальных артерий ( выявление атеросклеротического поражения).Возможен прием омега 3 ПЖК 1000мг 2 раза в день-3месяца, с последующим контролем липидного спектра (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, коэффициент атерогенности).Соблюдать Средиземноморскую диету с ограничением жиров животного происхождения с предпочтением растительным жирам.
Имеет место дефицит витамина Д. С лечебной целью рекомендуют препараты витамина Д(Аквадетрим, или детримакс актив, или вигантол) в дозе 7000МЕ (14капель) ежедневно -8недель. После курса контроль витамина Д.При достижении показателя 30нг /мл переход на профилактическую дозу 2000МЕ (4капли) ежедневно.Принимать витамин Д в первой половине дня.
Повышение АЛТ не критично. Контроль через месяц соблюдение правил сдачи анализа(накануне перед сдачей ограничить нагрузки, прием жирной пищи).Возможно проведение узи органов брюшной полости на выявление жирового гепатоза. Не исключена такая причина повышения АЛТ.
По поводу повышения мочевой кислоты необходимо проконсультироваться с ревматологов. Смотреть клинику и исключить подагру. При необходимости целесообразно назначение антиподагрической терапии(милурит или аллопуринол). Соблюдать диету с ограничением пуринов (красное мясо, копчёности, консервы, шпинат, бобовые, шашлыки). Если у Вас есть вопросы, с удовольствием отвечу на них.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Добрый день. Ваши анализы указывают на несколько возможных проблем, которые требуют комплексного подхода. Повышенная глюкоза и гликозилированный гемоглобин действительно являются основанием для консультации эндокринолога — важно исключить или подтвердить диабет и определить стратегию коррекции сахара.

Повышенный уровень мочевой кислоты может свидетельствовать о риске подагры или метаболического синдрома. Это повод проконсультироваться с ревматологом особенно если есть боли в суставах.

Повышенный холестерин и АЛТ указывают на возможные нарушения липидного обмена и работы печени. Если уровень АЛТ значительно превышает норму, имеет смысл посетить гастроэнтеролога или гепатолога, чтобы исключить жировой гепатоз или другие заболевания печени.

Дефицит витамина D также распространен и может способствовать нарушению обмена веществ, ухудшению состояния костей и общего самочувствия. Полезно капли аквадетрим 14 кап по утрам 1 мес затем 4 кап по утрам 2 мес поддерживающая дозировка.

Оптимальная стратегия — начать с эндокринолога, поскольку большинство выявленных изменений связаны с обменными процессами. При необходимости врач направит к другим специалистам. Если есть дополнительные симптомы (боли в суставах, дискомфорт в правом подреберье, усталость), их тоже стоит обсудить на приеме.