Консультация педиатра /

Бронхит, угроза пневмонии — вопрос №3058880

Здравствуйте. Ребенок 2 года, во вторник начал кашлять,кашель усиливался с каждым днём, сначала был сухой, потом стал влажный, в пятницу потекли сопли, поднялась температура 38,8., 4 день температура, ночью до 40,2 сегодня поднималась, сбиваем поочереди нурофен и парацетамол в дозировке по весу, промываем нос, називин на ночь.
Сегодня пришел врач, посмотрел, послушал, сказал бронхит и угроза пневмонии, назначили амоксициллин 250, 20., 3 раза в день и 2 раза в день ингаляции с беродуалом и пульмикортом. Анализ крови не назначали, не сдавали. На сколько верно назначено лечение?

Педиатр
Здравствуйте . Антибактериальная терапия назначается строго по показаниям . Необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарный формулой , общий анализ мочи , если в легких есть хрипы (по-другому диагноз бронхит не выставляется), показано проведение рентгенографии органов грудной клетки . По результатам дооьследования , можно будет сделать вывод о целесообразности назначения антибактериальной терапии.
Тест на грипп проводили ?
Принятый ответ
Клиент
Врач сказал все хрипит,тест на грипп не проводили

Педиатр
Я бы рекомендовала все же провести минимальное дообследование (кровь,рентген). Если по рентгену пневмония не подтвердится и общий анализ крови будет спокойный , антибиотик не нужен , так как чаще всего бронхиты имеют вирусную природу .
Клиент
Добрый вечер, загрузила результаты анализов, посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Здраствуйте. Анализы посмотрела . Общий анализ мочи без патологии , в общем анализе крови признаков бактериальной инфекции нет , антибиотик не показан . Как сегодня чувствует себя ребёнок ?
Клиент
Кашляет, сопли желто зеленые , температура поднималась до 39. Плохо пьет и практически не ест, когда температура до 39 в целом активный и довольный ребенок, чуть капризный
Педиатр
На данный момент больше данных за вирусную инфекцию , в таких случаях достаточно симптоматического лечения :

Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофеном 10 мг/кг не чаще 3 раз в день или Парацетамолом 15 мг/кг не чаще 4 раз в сутки

Обильное питье из расчета 40 мл на кг веса ребёнка в сутки,
Туалет носовых ходов солевым раствором, слизь убираем,

поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.( влажность 50-55%, температура 22-24 градуса)

Если Ваш педиатр услышал при аускультации легких хрипы , характерные для обструктивного бронхита , ингаляции с беродуалом и пульмикортом оставляем .

При вирусных инфекциях температура может держаться 7-10 дней
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Не за что, будьте здоровы !🌸
Педиатр
Добрый день!

Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение вирусной инфекции.

Для уточнения причины( вирусная или бактериальная инфекция) наиболее точными методами диагностики являются: клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ. По результатам анализа решать вопрос об антибактериальной терапии.

Рентген ребенку не назначали?
Принятый ответ
Клиент
Врач сказал на рентген в среду, если не станет легче
Педиатр
Поняла Вас.
Все же рекомендую сдать анализ крови, это поможет разграничить вирусную и бактериальную инфекцию.

При подобных случаях тактика следующая:
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60% для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. Частое, дробное питье.
3. Сон с приподнятым головным концом.
4. после ингаляций провести дренажный массаж, технику можно посмотреть в интернете.
5. Туалет носа солевыми растворами - аквалор или аквамарис и другие
6. На ночь - сосудосуживающие капли до 5 дней.
Клиент
Педиатр
Здравствуйте!
Перед приемом антибиотиков обязательно сдаем ОАК ОАМ, бронхиты в 90% вирусные .
Так же рекомендую выполнить экспресс тест на грипп и ковид
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт делаем при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При отсутствие положительной динамики сдать анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Клиент
Педиатр
По ОАК острой бактериальной инфекции нет
ОАМ без патологии
Педиатр
Здравствуйте, бронхиты в большинстве случаев вызваны вирусами. Поэтому для их лечения чаще всего антибиотик не нужен.

Советую все-таки сдать для начала общий анализ крови с лейкоформулой, чтобы понять, есть ли бактериальное воспаление крови или нет.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Здравствуйте, ознакомилась с анализами.

В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.

-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 180-500).

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для ребенка до 4-5 лет.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH) снижены. Это может говорить о том, что у ребенка есть латентный дефицит железа. Рекомендую сдать биохимический анализ крови, в котором необходимо проверить показатели железа и ферритина.

-СОЭ в норме.

Антибиотик по анализу крови не нужен.

Общий анализ мочи без признаков воспаления.

Рентгенография органов грудной клетки без очаговых изменений.

Анализы, в целом, хорошие🌸
Клиент
Спасибо, значит симптоматическое лечение? Промываем нос, називин , сбиваем температуру нурофен, парацетамол?
Педиатр
Здравствуйте!
Диагноз пневмония можно поставить только после заключения рентгена.
Перед приемом антибиотиков рекомендуется сдать общий анализ крови и общий анализ мочи. Так мы уточним этиологию заболевания -вирусная или бактериальная инфекция.При вирусной инфекции- антибиотик не поможет.
После приема жаропонижающих средств ребенок становится активнее? Хрипов, свистящего дыхания, одышки нет у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Дышит с хрипами, когда покашляет, ненадолго легче становится. Он активен даже до температуры 39
Педиатр
Если дыхание с хрипами, то скорее всего назначение беродуала оправдано. К сожалению, без очного осмотра сложно оценить назначения.
При такой картине обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, общий анализ мочи и выполнить рентген органов грудной клетки( в 2-х проекциях)
Клиент
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-6,55 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты -46% преобладают над нейтрофилами- 21% -это возрастная особенность так будет до 4-5 лет.
Меня смущает повышение палочкоядерных нейтрофилов- 25% - это маркеры воспаления, но при нормальном уровне нейтрофилов и лейкоцитов - требуют контроля анализа через 2-3 дня ,если самочувствие ребенка не улучшится.
- СОЭ-6 не ускорена( норма до 15)
- Гемоглобин-111 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы изменены( снижен MCV,MCH)
Во время болезни нецелесообразно оценивать уровень гемоглобина и эритроцитарные индексы , так как в момент заболевания происходит большой расход железа. В состоянии полного благополучия через 2-3 недели после болезни, рекомендую пересдать анализ крови и обратить внимания на гемоглобин и эритроцитарные индексы!
-тромбоциты-225 в норме( норма от 150 до 450)
Как сегодня самочувствие у ребенка? Температура поднимается до высоких значений? Интервалы без температуры не увеличиваются? Тест на грипп не делали в начале болезни?
Клиент
Тест не делали. Кашляет, сопли желто зеленые , температура поднималась до 39. Плохо пьет и практически не ест, когда температура до 39 в целом активный и довольный ребенок, чуть капризный. Последний раз сбивала после дневного сна, поднялась до 39, в 16 где-то, спать ложились с 37,7 в 21:30, пока больше не мерили. В целом, кажется , что стало получше
Педиатр
В таком случае рекомендуется наблюдение за интервалами без температуры, с каждым днем они должны увеличиваться, состояние и аппетит постепенно улучшаться.
Если есть возможность, проведите дома экспресс- тест на грипп.
Напишите, пожалуйста, как завтра будет самочувствие у ребенка.
Клиент
Доброе утро. Ночью 1 раз поднялась до 39,4, где-то в час ночи, сбили и спали до утра наконец-то, сейчас 36,4
Педиатр
Здравствуйте!
Замечательно, что интервалы без температуры увеличиваются- это положительная динамика. Если так и будет, то наблюдаем.
Если температура будет подниматься чаще, малыш будет хуже себя чувствовать, тогда необходимо пересдать общий анализ крови в динамике ( обратить внимание на палочкоядерные нейтрофилы, нейтрофилы, лейкоциты)
Педиатр
Добрый день, по описанию симптомов похоже на течение вирусной инфекции
Не каждый бронхит требует назначения антибактериальной терапии. Чаще , бронхиты являются вирусными
Что бы понять нужен антибиотик или нет, в таком случае рекомендуется сдать общий анализ крови и Срб
Клиент
Педиатр
По общему анализу крови в целом ничего критичного нет. Как сегодня состояние ребенка?
Клиент
Педиатр
Если будет ухудшение - показаться очно врачу