Консультация невролога /

Онкология или неврология? — вопрос №3058970

Здравствуйте!
Моей маме 42 года. 10 лет назад перенесла операцию по удалению
щитовидной железы (щж) в связи с злокачественной опухолью на щж, щитовидка была полностью удалена, а также пройден курс лучевой терапии. Все это время на гормонах (эутирокс 112).
В последние 3 дня у мамы повысилось до 140 давление (свое у нее 95-100), покраснело лицо, грудная клетка, сильная слабость в руках и ногах. Приняли таблетки (каптоприл и фуросемид) от давления, вроде помогло. Но тошнота и слабость в руках продолжаются уже на протяжении четырех дней.
Тошнота не прекращается от слова совсем, с самого утра и до ночи тошнота и очень сильная слабость в руках.
Подскажите пожалуйста может ли это быть симптомами рака мозга или метастаз?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! С чем то можете связать скачок давления? Сейчас АД на каком уровне?
Слабость в обеих руках и ногах? или с одной стороны? есть ли ощущение онемения в конечностях? нарушение речи?
Для исключения онкологического процесса необходимо проведение МРТ головного мозга.
Принятый ответ
Клиент
Слабость только в обеих руках. Понимаете, месяц назад у мамы появилась боль в шее, и потом обнаружили уплотнение, сходили к 10 врачам, они сказали, что уплотнение и уплотнение, ничего страшного нет, но боль в шее продолжалась.
Скачок давления ни с чем связать не могу, разве что с нервами.
Нарушения в речи нет.

Невролог
Слабость в руках объективная? может ли удерживать ли мама предметы? одинаковая сила с 2х сторон?
Можете ли прикрепить фото с уплотнением в области шеи?
Выполняли УЗИ этого уплотнения? МРТ шейного отдела?
Клиент
Предметы удерживает. Сила одинаковая. К сожалению врачи к которым мы обращались, не видели необходимости ни в мрт ни в кт
Клиент
Фото подкрепила. Мама делала ортопонограмму. Челюстно-лицевой хирург, лор и стоматолог сказали, что если бы была какая-то опухоль в ротовой полости, то показал бы
Невролог
Для оценки психоэмоционального состояния, пусть Ваша мама пройдет онлайн-тест HADS в интернете и прикрепите здесь результат.
Клиент
Сейчас прикрепила результат
Невролог
По результатам опросника имеется клинически выраженная тревога и депрессия. Вышеперечисленные жалобы могут быть в рамках генерализованного тревожного расстройства. Которое проявляется множеством физических (телесных) симптомов. Ну и так же специалисты при очном осмотре исключили новообразование.
В таком случае рекомендуется:
- консультация психотерапевта/психиатра + когнитивно-поведенческая терапия.
-дыхательная гимнастика, медитации, йога;
- обычно назначаются ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС), с целью коррекции тревоги.
Например: Сертралин либо Эсциталопрам. Препараты отпускают строго по рецепту. Назначить может невролог / психиатр. Курс лечения не менее 9-12 мес.
Невролог
Здравствуйте! Слабость объективная? Может удержать предметы? Проходили МРТ? Анализы какие-то сдавали? Прикрепите пожалуйста к вопросу?
По возможности пройти онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Ваша мама тревожный человек?
Описанные жалобы являются неспецифическими, то есть по ним нельзя сказать, что это симптоматика онкозаболевания.
Слабость в руках выраженная? Предметы может в руках удержать?
Принятый ответ
Клиент
Сама по себе она очень тревожная. Да, предметы в руках держит.
Невролог, Рентгенолог
По описанию жалобы похожи больше на тревожное расстройство.
Оно может проявляться различными физическими жалобами.
Может был стресс, переживания?
Клиент
Да, стресс был из-за этого уплотнения, так как сразу после рака ЩЖ мысли сразу на негатив.
Невролог, Рентгенолог
В таком случае больше данных за проявления тревожного расстройства.
Диагноз можно поставить или исключить на очном приеме у врача-психотерапевта.
Если именно лечить ваше состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается лечащий врач, который потом и будет вас вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать ваше мышление и восприятие в целом.
Невролог
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
Противотревожные купируют тревоги , лечат антидепрессанты
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Вероятнее всего подобные систпомы свзящны с повышенным тревожным фоном из-за неяносгг уплотнения и тем, что " нет диагноза": уплотнение есть, но какой оно природы - непонятно.
Потому и качок артериального давления на фоне тревоги.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.