Консультация ветеринара /

Мутный глазик — вопрос №3059071

День добрый, подобрана дикая кошка\котёнок (5-6мес.). Правый глазик очень мутный. Подозреваем кальцивироз или травму. Так как животное полностью не контактное, то невозможно его показать вет. окулисту или использовать местную обработку. На данный момент возможен только пероральный приём лекарств.
Аппетит хороший, играется с игрушками.
Рвало глистами, использовали глистогонное средство "Фебтал" - дали одну таблетку, нужно ли продолжать в течении ещё двух дней?
Дополнительно к влажному корму "Wellkiss Delice влажный корм (консервы) для котят, с цыпленком, 240 гр." (сухой плохо ест) добавляем мульти-витаминную добавку.
В мыслях пропить кладаксу 50 1\2 таблетки утром и вечером - 5 дней. Стоит ли?
Хотелось бы получить рекомендации по каким-либо препаратам, которые можно принимать перорально с едой - с целью улучшить состояние глаза или замедлить его ухудшение.

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте. По фото есть признаки кератита. К сожалению, при данной патологии нужны именно местные обработки- глазные капли с антибиотиком ( нормакс, Тобрекс) 5 р/ сутки и регенерирующие препараты ( например корнерегель)2-3 р/ сутки.
Курс системного антибиотика провести можно, но вероятнее всего выраженного эффекта не будет.
Клиент
Екатерина Александровна, в место Тобрекса подойдёт ли Ципровет?

Ветеринар
Тобрекс более эффективный препарат при таких повреждениях. Но если нет возможности использовать кго, то можно применять ципровет.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте,
при сильной глистной инвазии используется лечебная схема фенбендазола, 50 миллиграмм на килограмм, 1 раз в день, для кошек этот курс составляет 5 дней подряд.
На фотографии видно помутнение глаза, при одностороннем поражении чаще всего подразумевается именно травма.

Если невозможны обработки местные каплями, к сожалению, воздействовать как-то на глазик не получится. Если удаётся оценить хотя бы конъюнктиву глаза, она красная, есть отёчность, допустимо использования внутрь нестероидных противовоспалительных препаратов, например, Онсиор или Петкам по весу, 1 раз в день, по еды или во время еды, средний курс 3-4 дня. Это делается для того, чтобы снять болезненность и снять отёчность с глаза.
При вирусных заболеваниях, герпесвирус, калицивирус используют антибиотики, доксициклин. Но чтобы не вызывать антибиотикорезистентность, подобные препараты назначаются по результатам лабораторной диагностики.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, в Фебтале 0.15