Консультация офтальмолога /

Глаза по разному видят оттенки. Чуть теплее. Левый глаз как будто чуть темнее — вопрос №2242314

Сделала все обследования. Врач сказала что один нерв бледнее другого. Но в целом все хорошо. Левый глаз как будто чуть быстрее устает, слегка бывает затуманненость общая. В нем много нитей диструкции. Они постоянно мешают фокусироваться. Врач сказала что видит меня впервые и возможно это моя норма и нерв всегда был таким. Нужно через 3 месяца посмотреть динамику. Очень переживаю что это глаукома или ее начало. Подскажите можете ли вы по анализам подтвердить что глаукомы нет, и что я сама себя накручиваю)

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Есть небольшая ассиметрия параметров диска зрительного нерва по окт. И на пневмотонометре вгд левого глаза выше, чем на правом
Рекомендую дообследование: сделать пахиметрию (толщина роговицы) и с учётом пахиметрии измерить вгд методом Маклакова несколько раз в разные дни.
Пока нет убедительных данных за глаукому.
Это может быть действительно ваша индивидуальная особенность
Клиент
Вера Анатольевна, я достаточно тревожно отношусь к здоровью. Да и последние месяцы тоже были не простыми эмоционально. Обследуюсь каждый год, ситуация приметно одинаковая уже давно. Просто я сменила клинику и врача, поэтому и тревожусь. Подскажите. Если динамика не ухудшается то вероятнее это моя особенность? Один глаз всегда был с большим количеством диструкции. В целом виду я четко

Офтальмолог
Если нет отрицательной динамики, то вероятно ваша индивидуальная особенность.
Но сделать пахиметрию и измерить вгд методом Маклакова я все же рекомендую
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, доктор отравил к неврологу на дообследование МРТ гм и глаз уздг сосудов шейного отдела. Насколько это оправдано. Сказала что некоторые симптому могут быть оттуда
Офтальмолог
Здравствуйте, Евгения.
По данным обследования пока невозможно ни подтвердить, ни исключить диагноз.
Это может действительно быть ваша индивидуальная норма, так как возраст у вас еще очень-очень молодой для манифестации(начала) глаукомы.
Я бы рекомендовала померить толщину роговицы(если она тоньше нормы, то это искусственно занижает полученные результаты и наоборот толстая роговица их завышает и необходимо вычитать.
И пневмотонометр - очень нестабильный прибор именно для пограничных измерений, можно и зажмуриванием глаза себе «завысить» величину давления. Для вас сейчас наиболее точным будет метод по Маклакову(грузиками). Утро/вечер в идеале померить несколько дней подряд.
Но пока не накручивайте себя, еще рано делать какие-либо выводы)
Всего вам доброго ???
Клиент
Арина Игоревна, не могу найти где в клиниках это делают. Но мои параметры в пределах нормы? Часто встречается что давление разное как у меня?
Офтальмолог
Да, параметры не сильно разнятся, на 3 мм, это возможно(редкость одинаковое давление на обоих глазах), асимметрия - это вариант нормы.
Толщину роговицы можно померить в любой частной клинике, где делают коррекцию зрения. А методом Маклакова измеряют в поликлинике внутриглазное давление, уточните в регистратуре завтра)
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте отвечу кратко и по делу: надо сделать пахиметрию и от её результата отталкиваться дальше. Пока убедительных данных за глаукому нет
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, а то давление что в результатах уже пограничное? Неужели может быть так сильно занижено значение?
Клиент
Иван Александрович, доктор отравил меня на дообследование к неврологу.