Консультация стоматолога /

Шершавая десна — вопрос №3059084

Уже несколько лет в одном месте такая десна шершавая немного выпирает сейчас даже как будто на зуб вылезает, иногда колит и побаливает, цвета обычного, я носила элайнеры 3 года назад иногда ношу ночную капу, стоит ретейнер. Есть аллергия на пыльцу березы, ольхи. Своему врачу показывала, говорит это не не изменить и так будет всегда. Хочу спросить это нельзя отрезать? И не опасно ли это, последнее время много узнаю случаев рака полости рта, не похоже ли это на него, не надо ли сделать гистологию? Тк знаю что многие тянут оч долго не найдя причины.

Возраст: 18

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Юлия! Подскажите, пожалуйста, такая десна и на элайнерах была и на каппе? Не беспокоит , кроме эстетики вас она больше никак? Может при ношении каппы в этой области она сильно давит на десну?
Принятый ответ
Клиент
Изабела Ваховна, к сожалению не помню, после лечения видимо может после передвижения зубов тк как раз в этом месте торчал зуб , сейчас я очень редко ношу капу , без нее состояние такое же. Иногда вот болезненные ощущения бывают , колит и в челюсть будто отдает, зубы все ровные и здоровые

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Вероятнее всего это такая особенность теперь рельефа вашей слизистой после ортодонтического лечения, ведь было как я поняла передвижение довольно серьезное в этой области зуба, поэтому с годами , конечно, оно чуть сравняется с общей десной. Но не факт , что до конца сравняется. Такой дефект вряд ли удастся исправить, так как в основном все манипуляции с мягкими тканями в полости рта направлены на увеличение десны либо радикальное уменьшение. Подскажите будет возможность добавить фото этой области и чтобы была видна остальная «нормальная» часть десны? Чтобы понять полную картину
Клиент
Изабела Ваховна, только в этом месте в остальных идеально гладкая, а здесь прям пузырьки какие то и чуть висит , и вот колит если воздух попадает
Клиент
Стоматолог
Здравствуйте,Юля))
У вас десна всегда такая, то есть нет периода обострения и затишья какого-то ?
Появилось во время ношения элайнеров или не связываете этот момент?
Пробовали ли вы уже чем-то лечить?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, вот точно не помню когда возможно после или во время лечения, да она всегда такая, и только в этом месте, в остальных гладкая, и в этом месте зуб как раз выпирал это 2ка верхняя. Единственное иногда она болит колит в челюсть отдает иногда не болит но всегда шершавая
Клиент
Стоматолог
Очно вам зондом проверяли?
Есть ли карман парадонтальный , кровит ли десна ?
Клиент
Наталья Александровна, не знаю, врач сказала не знает что это такое, и только в этом месте в остальных идеально гладка, а здесь прям пузырьки какие то и чуть висит , и вот колит если воздух попадает, уже года 2 так, чуть даже висит как будто
Стоматолог
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, нет ли постоянного травмирования этой области, например капой?
Могли бы вы сфотографировать десну в другой области, пожалуйста?
Немного больше информации нужно для понимания.
Принятый ответ
Клиент
Зарина Олеговна, врач сказала не знает что это такое, и только в этом месте в остальных идеально гладка, а здесь прям пузырьки какие то и чуть висит , и вот колит если воздух попадает
Клиент
Стоматолог
Капой не травмируете?
Клиент
Зарина Олеговна, нет( почти не ношу ее уже
Стоматолог
Здравствуйте, Юля. Фотография шикарна!) Смотрите, про выпирание слизистой- похоже на обычный гингивит, который может проявляться по разным причинам, даже в сезон цветения может, после употребления жесткой пищи. Нет ли у Вас сухости в полости рта? Достаточно ли пьете жидкости? По фото кажется, что слизистая не достаточно увлажнена просто. Кровоточит ли десна? Есть ли вредные привычки?
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, не кровоточат, вредн привычек нет, не знаю, врач сказала не знает что это такое, и только в этом месте в остальных идеально гладкая, а здесь прям пузырьки какие то и чуть висит , и вот колит если воздух попадает
Клиент
Стоматолог
Здравствуйте,
"апельсиновая корочка на десне"- норма анатомии , выражена у всех людей по-разному, к аллергии и ,тем более , онкологии отношения не имеет,и заболеваеием слизистой не является. Соответственно лечения специального не требует. В слизистой масса сальных и слюнных железок, которые и определяют во многом рельеф слизистой.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, там даже не корочка а как будто пузырьки
Клиент