Нарушение ритма

Здравствуйте! Ситуация следующая. Два дня назад сбился сердечный ритм, состояние было ужасное, вызвала скорую. Скорая привезла в клинику, где доктор провел дополнительное ЭКГ и посоветовавшись с аритмологом, капать ни чего не стали, отправили домой. Из рекомендаций: Аллапинин 25 мг два раза в день. Через неделю на ЭКГ. В этот же вечер выпила 25 мг Аллапинина. Сильное головокружение, шаткость, онемение кончика языка. Меня это не испугало, так как готова проглотить крокодила, лишь бы сердце успокоилось. И оно успокоилось. Утром болела голова, тяжесть в глазах. Сердце опять пошло в пляс. Выпила утреннюю дозу 25 мг. Картина та же. Сильное головокружение, и т.д. Через час эти побочные симптомы прошли. Но пить аллапинин я больше не стала. Головная боль, головокружение, тошнота не проходит уже второй день, после аллапинина. Сегодня сделалось очень плохо. Резкий приступ тахикардии 170 ударов, сильное головокружение, и в голове что то происходит до предобморочного состояния. Опять скорая. Ритм синусовый, есть экстросистолы, не аритмия. Может ли такое состояние длиться после аллапинина? И если да, то как состояние нормализовать. Спасибо!

Нет
59 лет

Здравствуйте! Приложите результаты ЭКГ, УЗИ сердца по возможности.
Головокружение, головные боли и тошнота могут быть побочным эффектом от аллапинина, обычно через 48 часов препарат выводится из организма, Вы приняли небольшую дозу данного препарата, поэтому ничего специфического делать не нужно.
Относительно приступов аритмии стоит провести суточный мониторинг ЭКГ по методу Холтера, а также проверить общий анализ крови, ферритин на предмет анемии, которая часто может быть причиной экстрасистолической аритмии.
ТТГ и Т4 св, калий, магний крови
По результатам определить дальнейшую тактику лечения.

Анна Владимировна, К сожалению выписку с клинике, где был осмотр не дали. Есть только ЭКГ скорой. Остальные обследования есть.

Мне не совсем понятно, прикрепились ли фото. Если гормоны в норме, нужно ли фото узи щитовидки?

Приложите фото ЭКГ, внизу есть кнопка прикрепить или можно обратиться в службу поддержки сайта.
Если гормоны щитовидной железы в норме, то срочной необходимости делать узи щитовидной железы нет.

Ознакомилась с результатами обследования, по ЭКГ выявлены единичные желудочковые экстрасистолы. По узи сердца уплотнение на клапанах, аорте начальной степени, связанное скорее всего с атеросклерозом, регургитации на клапанах в пределах физиологической нормы, ишемических изменений нет.
По анализам функция щитовидной железы в норме, несколько снижен витамин д крови. По этому поводу обычно рекомендуется назначение витамина д (Акввдетрим или Вигантол) в профилактической дозе 2000 ед и чаще бывать на солнце в благоприятные часы
В данной ситуации для правильного подбора терапии рекомендуется проведение суточного мониторинга ЭКГ. Это позволит определить есть ли другие нарушения ритма и количество экстрасистол за сутки.
Также сдать расширенный липидный профиль
По результатам дообследования очно проконсультироваться с кардиологом.
В данной ситуации при частой желудочковой экстрасистолии обычно назначаются бета блокаторы (метопролол, бисопролол). Обсудите назначение данных препаратов с лечащим врачом.

Здравствуйте
Не переживайте
Для исключения париксимазмальных нарушений ритма рекомендуем суточное мониторирование ЭКГ.
Если это париксимазмальная тахикардия не всегда аллапинин эффективен.
Также рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормонов щитовидной железы ТТГ т4.
Учащенный пульс возможен на фоне повышенной тревожности.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Ирина, здравствуйте! С учетом предоставленной информации можно предположить побочное действие вещества Анаприллин. Это часто встречающееся явление. В таких случаях необходимо дождаться выведение вещества из огранизма, это как правило 2-3 дня.
В плановом порядке в таких случаях рекомендует проведение холтеровского мониторироуания ЭКГ.
Остались у вас какие либо вопросы?

Здравствуйте,можете прикрепить ту пленку с нарушением ритма,что делали первый раз?
Да, аллапинин дает такие побочные эффекты, как головокружения, двоение в глазах,в течение недели обычно все проходит.
Делали ранее узи сердца?

Наталья Евгеньевна, Здравствуйте! В течении недели? Может что то от аллергии принять? Сохраняется даже онемение языка.

Антиаллергтсеские поепараты не помогут. Нажо ждать,когда выведется препарат, сроки от 2 до 5 дней,все зависит от метаболизма

Наталья Евгеньевна, Можно ли будет принимать анаприлин, как скорую помощь, пока сохраняются остаточные после аллапинина?

Да, можно использовать анаприлин.
Рекомендую сделать холтеровское мониторировпние экг для уточнения деталей, если вся проблема в большом количестве экстрастстол,то можно будет рассмотреть использование пропранорма вместо аллапинина

Наталья Евгеньевна, Спасибо за ответ! Я прикрепили узи сердца и анализы. Только не пойму, видно ли их докторам. Нужны ли дополнительные обследования, кроме холтера.

Посмотрела. По анализам все ч пределах допустимого.
По узи незначительные изменения, но сократительная спрсобность в норме, камеры не расширены.
В целом,все хорошо.
Дополнительно ничего не требуется, только холтер

Наталья Евгеньевна, Спасибо Вам огромное!

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Здравствуйте. На ЭКГ у вас регистрируются желудочковые экстрасистолы. По данным узи сердца (ЭхоКГ) имеется недостаточность митрального клапана до 2 степени, сократительная способность сохраннная. Аллапинин может приводить к вышеуказанным вами симптомам.
Для точного анализа состояния, необходимо оценить результаты Холтера и ЭКГ во время приступа.
Будьте здоровы!

Здравствуйте.
По УЗИ сердца патологии нет, небольшие изменения, которые появляются с возрастом.
По анализам дефицитов нет, работа щитовидной железы в норме.
Что касается ЭКГ, то там имеются экстрасистолы, и для оценки дальнейшей тактики обычно назначаем выполнение холтер ЭКГ.
Описанные вами побочные явления связаны с Аллапинином. Обычно нивелируются спустя 1-3 дня. А подбор дальнейшей терапии будет зависеть от результатов холтера.