Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №1399462

Добрый день. Скажите вопрос такой:на протяжении многих лет жалобы на головные боли, мрт головы делала все в норме, периодически делаю капельницы на дневном стационаре, препаратами улучшающими мозговое кровообращение, я человек эмоциональный, тревожный недавно обратилась к другому неврологу она сказала причина головных болей в вашей излишней возбудимости и тревожности и назначила феварин. Подскажите не опасен ли этот препарат? Действительно ли его назначают при головных болях и нет ли привыкания? Курс 6 месяцев и можно принимать алкоголь, так как собираемся на отдых, спасибо

Возраст: 46

Хронические болезни: Жкб

Невролог, Терапевт
Здравствуйте , опишите головные боли . Оцените от 1 до 10 ? Как часто возникают ? Чем купируете ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, иногда очень сильные, всегда разной степени боли, всегда в области висков, в среднем от 5 до 8 баллов

Клиент
Алана, купирую спазмалитиками или укол папаверин
Клиент
Алана, в стационаре поставили диагноз ХИМ 1 степени
Невролог, Терапевт
Феварин как препарат от головных болей , очень хороший . Его назначение на мой взгляд абсолютно обосновано . К сожалению , алкоголь параллельно с приемом препарата совмещать нельзя . Пропьте курс и возможно головные боли вас покинут.
Клиент
Алена то есть не вино, ни шампанское ничего нельзя 6 мес?
Клиент
Алана, скажите а венлафаксин эффективнее?
Невролог, Терапевт
Нет , ни вино , ни шаманское , никакой алкоголь . Феварин от головных болей напряжения лучше.
Клиент
Алана, спасибо
Невролог, Терапевт
Пожалуйста! Не переживайте и принимайте спокойно Феварин . Он вам поможет :
Клиент
Алана, просто венлафаксин обезболивает это верно?
Невролог, Терапевт
Да , обезболивает , но переносится хуже . Феварин мягче намного .
Клиент
Алана, еще раз спасибо
Клиент
Алана, скажите еще терапевт рккомендовал от головных болей вазобрал он эффективен?
Невролог, Терапевт
Вазобрал не от головных болей . Если на УЗИ сосудов головы и шеи есть признаки всенозной дисциркуляции , только в этом случае назначают Вазобрал . Он венотоник
Клиент
Алана, загрузила узи сосудов шеи не посмотрите?
Невролог, Терапевт
У вас кровоток компенсирован , поэтому необходимости в приеме вазобрала нет . Он вам не только боли головные не уберет, но и снизит давление.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, пройдите тестирование hads. принимаете сейчас какие то лекарства? есть что то из свежего обследования?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, это что за тестирование?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
на тревожность
Клиент
Юлия, принимаю беталок 25 мг, так как иногда скачет пульс и давление и когда болит голова обезболивающие
Клиент
Юлия, а как пройти?
Клиент
Юлия, из свежего узи сосудов шеи
Детский невролог, Невролог, Педиатр
в интернете
Детский невролог, Невролог, Педиатр
прикрепите результат, по возможности сдайте ОАК, б.химия(ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д.
Клиент
Юлия, все сдала, все в норме
Детский невролог, Невролог, Педиатр
тогда сдайте анализы, сейчас можно витамин д, омега 3, нейромультивит, магний, циннаризин.
Клиент
Юлия, прошла. Результат:субклинически выраженная тревога, симптомов депрессии нет
Клиент
Юлия, магний пропила
Клиент
Юлия, а какие анализы? Вроде все сдала
Детский невролог, Невролог, Педиатр
по вышеперечисленным анализам норма?
Клиент
Юлия, да норма, единственное что не сдавала это на витамин д
Детский невролог, Невролог, Педиатр
тогда посмотрите какой эффект будет на феварине, алкоголь с ним не желателен.
Клиент
Юлия, а веналфаксин эффективнее от головных болей?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Клиент
Юлия, то есть лучше его, чем феварин
Детский невролог, Невролог, Педиатр
оба хорошие препараты, тут индивидуально
Клиент
Юлия, прикрепила узи сосудов шеи
Невролог
Здравствуйте. Это антидепрессант. Когда идёт речь о хронической головной боли, которая не купируется анальгетиками, или слишком частая, тогда назначаются антидепрессанты, но с противоболевым эффектом, такие как венлафаксин. Феварин не обладает противоболевым эффектом, он просто при тревожности, депрессии назначается. То есть для купирования вашей тревожности он подойдёт, но я бы рекомендовала ципралекс или сертралин.
Алкоголь нельзя.
Головная боль сколько раз в месяц? Анальгетики помогают ?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, да помогают, но иногда боль проходит от одной таблетки, а иногда надо выпить их 5
Клиент
Маргарита, может неделю не болеть, а может каждый день болеть
Клиент
Маргарита, а то, что вы рекомендуете они же тоже по рецепту, я не смогу их купить, врач на этот препарат дал рецепт уже
Невролог
Да, на венлафаксин нужен рецепт. Учитывая частоту боли и частоту и количество анальгетиков, то лучше венлафаксин, он и тревожность уберёт и боль, одним ударом двух зайцев, как говорится.
Клиент
Маргарита, а как принимать его?
Клиент
Маргарита, а по рецепту феварина не продадут?
Невролог
Нет, нужно на венлафаксин рецепт.
Венлафаксин 37.5 мг, начинаем с 1/2т, через неделю 1т на ночь, через 2 недели ещё 1/2т добавить, т е 1.5т на ночь, через 2 недели 2 т на ночь, если симптомы не будут полностью купированы, тогда до 150 мг в сутки, приём 6 месяцев с момента улучшения.
Клиент
Маргарита, спасибо
Клиент
Маргарита, скажите на руках рецепт на феварин стоит его начинать принимать или идти просить рецепт на веланфаксин? А ракона это тоже что феварин?
Клиент
Маргарита, а вазобрал поможет в моей ситуации?
Невролог
Вещество одно и тоже, можнл попробовать начать, результат через месяц. Вазобрал никак не поможет
Клиент
Маргарита, узи сосудов шеи прикрепила
Невролог
По УЗИ вариант нормы
Невролог
Здравствуйте Екатерина ?
Опишите подробнее головные боли :сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками, какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек? На сколько баллов оцениваете интенсивность головной боли от 1 до 10? оцениваем боль по шкале VAS от 1 до 10, где 0 означает “нет боли” ,от 1 - 2 з“слабая боль” , 2 -4 “умеренная боль” , от 4-6 “сильная” ,6-8 -“сильнейшая” ,и до 10 — “очень сильная боль”
Принятый ответ
Клиент
Нонна, добрый вечер, боль разной интенсивности, давящая в области висков, от 4 до 8 баллов по разному, иногда проходит от 1 табл спазмолитиков иногда и 5 не помогают
Клиент
Нонна, нет светобоязни нет, рвоты тоже
Клиент
Нонна, время дня разное и утром и днем и вечером, иногда даже ночью
Невролог
По клинике головная боль напряжения Необходимо первично пройти узи сосудов головы консультация офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва При болях пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом -венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день возможно повышение дозы до достижения эффекта 6 -12 мес
Добавить т грандаксин 50 мг -2 р в день 1 мес
Клиент
Нонна, спасибо просто мне невролог выписала феварин
Невролог
Феварин антидепрессант ,он так ни окажет действие как Венлафаксин ,ни уберет данную головную боль ,чем отличается Венлафаксин он именно антидепрессант противоболевой ,а феварин просто от депрессии ?,вот и вывод
Клиент
Нонна, ну рецепта нет
Невролог
У терапевта можно спокойно выписать
Клиент
Нонна, а вазобрал эффективен при таких болях как у меня?
Невролог
Нет толка на будет
Невролог, Физиотерапевт
Добрый день! В вашем случае я бы порекомендовала сначала такие препараты как: адаптол в течение 3 месяцев, плюс тералиджен в течение 1 месяца ( дозировки препаратов подбираются индивидуально на очном приёме и в отсутствии противопоказаний). У препарата который вам назначили, есть побочное действие в виде сексуальной дисфункции, которая может сохраняться и при отмене препарата.