Консультация пульмонолога /

Восстановление после пневмонии. — вопрос №305952

Женщина, 70 лет. Была госпитализирована с диагнозом - Инфаркт мозга атеротромботический. По окончании лечения переведена с диагнозом - Двусторонняя пневмония. Проведенное лечение: противовирусная терапия, гидроксихлорохин по схеме, антибиотикотерапия. Выписана 25.08. Контрольный снимок от 14.09 - 2-х сторонняя полисегментарная пневмония. Практически без динамики.
Ранее ставился диагноз ревматоидный артрит, но в период лечения гормональных препаратов не получала.
Рекомендации по восстановление и лечение в данный период.
Ревматолог рекомендует закрыть свой вопрос приемом метипреда или гидроксихлорохина, возможен ли их прием?

Пульмонолог, Терапевт
Тут нужен очный осмотр. Прикрепите выписку. Женщина сейчас сама себя обслуживает, передвигается? Было ИВЛ в острый период инсульта? Жалобы по пневмонии были? Или это случайная находка? Как давно ревматоидный артрит? Потому что он тоже проявляет себя поражением легких
Клиент
Наталья, ИВЛ не было, ревматоидный артрит год, передвигается и обслуживает себя сами. С воспалением мутно, за день до выписки перевели в инфекцию, за несколько дней до этого жаловалось, что просквозили при проветривании палаты

Пульмонолог, Терапевт
А выписку можете прикрепить или нет возможности?и протокол кт в динамике тоже. И когда был плановый снимок до настоящей госпитализации?
Клиент
Наталья, выписку прикрепил, плановый снимок был в октябре прошлого года, кт в динамике нет, только рентген и то два последних у нас, остальные остались в больнице.
Пульмонолог, Терапевт
Вам нужно делать мскт, поскольку по пневмонии уже должно было быть улучшение, возможно там фиброз, который на рентгене разобрать не могут, тут даже у вас описания нет ни мскт, ни рентгенов. Воспалительные изменения конечно есть в крови, но и при ревматоидном артрите они так же могут быть. Но вопрос, пневмония ли это или проявления ревматоидного артрита? Я бы вам рекомендовала идти очно к пульмонологу, здесь нужно совместное ведение пульмонологом и ревматологом пациентки, после мскт решить об объеме терапии, гормональная терапия показана. Странно что вас ревматолог с такой картиной заболевания не отправил к пульмонологу и на мскт легких
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, а что по анализам крови?
Жалобы?
После лечения улучшение есть?
Клиент
Екатерина, анализы прикрепил, жалоб именно на пневмонию особо нет - редкий кашель, вначале часто появлялась мокрота, но без кашля, сухих хрипов (по словам инфекциониста) нет.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Прикрепите снимок от 14.09
Педиатр
Здравствуйте метипред принимать стоит
Для профилактики фиброза и разрешения воспаления.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Можно принимать Метипред, как рекомендовал врач.
Гидроксихлорохин не нужно из-за риска кардиотоксических эффектов, кроме того и польза препарата при коронавирусной пневмонии не доказана.
Прикрепите выписку по возможности.
Клиент
Анна, выписку прикрепил
Терапевт, Кардиолог
Посмотрела, Вы получали достаточно массивную антибиотикотерапию по поводу пневмонии. В последнем ОАК, что Вы приложили - все спокойно, без признаков воспалительного процесса.
По выписке смущает нарастание С - реактивного белка, но это может быть связано с ревматоидным артритом. Также значительно повышен РФ и мочевая кислота, что также говорит в пользу обострения. Нужно придерживаться низкопуриновой диеты (ограничение колбас, консервов, копчёностей, маринадов и т.д.) обсудить с ревматологом приём препаратов снижающих уровень мочевой кислоты - Аллопуринол.
Нужно сравнивать снимки в динамике. В Вашем случае желательно очно это сделать.
А что по самочувствию? Какие жалобы у больной?
Клиент
Анна, динамики практически нет (заключение рентгенолога), жалоб на легкие практически нет, редкий кашель, ранее было активное отхождение мокроты без кашля. Быстрая утомляемость к обеду. Потливость, сонливость, общая слабость. Боли в пояснице, но больше похоже на обострение остеохондроза. Температуры нет, давление редко повышенное, тахикардия.
Терапевт, Кардиолог
Клинически можно расценить как положительную динамику, возможно с момента первого исследования лёгких прошло мало времени - поэтому рентгенологически без изменений.
Боли в пояснице похожи на нейропатию на фоне проблем с позвоночником, так как моча в норме.
Продолжите Метипред.
Вит Д 2-4 капли Аквадетрима в сутки.
АЕВИТ 1 капс 2-3 недели, в качестве антиоксиданта.
Магне В6 форте 1 т 3 раза в сутки для профилактики гипомагниемии.
Начните делать дыхательную гимнастику по методу Стрельниковой.
Через 2 недели нужно повторить общий анализ крови, С - реактивный белок, биохимию, РФ, мочевую кислоту на фоне лечения.
Принятый ответ
Пульмонолог
Олег ,добрый вечер! Для того ,чтобы посоветовать дальнейшую терапию , необходимо знать ,чем кроме Гидроксихлорохина лечили в стационаре и после выписки из стационара и есть ли аллергия на препараты. С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, добрый. Аллергии нет, лечили левофлоксацином (рекомендация инфекциониста) - 1 неделя, долее только грудным сбором №4, бо другой инфекционист отменил антибиотики.
Пульмонолог
Олег, добрый вечер! Если нет динамики на контрольных снимках ,надо продолжить лечение антибиотиками (Азитромицин по 500 мг 6 дней, например). Но, Антибиотик должен назначить лечащий врач ( если не инфекционист ,то участковый терапевт). С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, выписку выложил и анализы. Курс Азитромицина уже был.
Пульмонолог
Олег ,добрый вечер! Было несколько курсов Антибиотика ,в том числе и из группы резерва. Поэтому достаточно сложно понять причину незначительной динамике на снимках. Сопутствующая патология ? С уважением ,Ольга.