Вакцинация

Можно ли вакцинироваться вакциной Спутник ви, если тебе 43 года и ты имеешь аутоиммунное заболевание-ревматоидный артрит? ЭпивакКороной или вакциной от центра им. Чумакова? Безопасны ли вакцины для людей семидесятилетних? Женщине 70 лет и есть предубеждение на счет вакцин и вакцинации, так как есть не очень приятный опыт вакцинации еще при СССР, поднималась температура...и сейчас сложно уговорить на вакцинацию...возможно ответы врачей станут аргументами "за"

Здравствуйте.
Вакцинация противопоказана.
Стимуляция иммунной системы может вызвать декомпенсацию аутоиммунного заболевания.
Рисковать не нужно.

Алексей, был репортаж о вакцине из центра Чумакова, там говорилось, что начинают исследования на добровольцах с онкологией и аутоиммунными заболеваниями, возможно все не так плохо будет?

Принятый ответ

Пока нет убедительных данных о безопасности вакцины, для таких пациентов, в рандомизированных клинических исследованиях, (а их нет) я бы не рисковал.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вакцинация в данном случае противопоказана.
Для людей старше 65 лет пока нет доказанной безопасности вакцины.

Принятый ответ

Здравствуйте, конечно, прививку при наличии ревматоидного артрита делать нельзя. можно рассматривать вакцинацию только в период ремиссии, при наличии отрицательных показателей СРБ,РФ, СОЭ,при отсутствии осложнений и тем более наличия патогенетической терапии. А у женщины какие были неприятные последствия ранее проводимой вакцинации?

Мария, вот как раз у меня ремиссия ревматоидного артрита, анализы вроде нормальные. А женщина уже не помнит про ту вакцинацию ничего, кроме неприятных ощущений , кажись от повышенной температуры

Принятый ответ

Здравствуйте. Аутоимунные заболевания являются противопоказанием для вакцинации Спутником V.
Если у женщины 70 лет нет противопоказаний, то привиться надо. Это ее защитит от серьёзных осложнений . Для принятия решения о вакцинации нужны дополнительные данные: на какую вакцину было повышение температуры? Какие сопутствующие заболевания?

Юлия, она уже и сама не помнит какая вакцина была, помнит только неприятное состояние....

Здравствуйте. Старше 65 вакцинация противопоказана

Алекс, здравствуйте. Вакцинация возможна в период ремиссии заболевания. В любом случае обсудите пожалуйста вакцинацию с вашим лечащим врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте Алекс. Рекомендую обсудить с лечащим врачом ревматологом вакцинацию при ревматоидном артрите. Для людей 60+ рекомендую вакцинироваться Эпивак Короной. Учитывая высокую заболеваемость и тяжелой течение у 70-летних настоятельно рекомендую вакцинацию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Добрый день! Аутоиммунные заболевания, даже в ремиссии являются противопоказанием к вакцинации

Женщине можно, но вероятность подъема температуры на вакцину высока, как и при любой вакцине. И сначала нужно сдать антитела, вдруг болезнь прошла асимптотично

Здравствуйте. При любом аутоиммунном заболевании проводить вакцинацию не желательно. Это противопоказание. Вакцины новые и пока не известно, как они отразятся на заболевании основном. Если долгая ремиссия, без обострений, то можно сделать, но это все на свой страх и риск. Вакцина может вызвать тяжёлое обострение артрита