Консультация сосудистого хирурга /

Лимфедема нижних конечностей осложнение — вопрос №3059731

Добрый день! У меня лимфедема нижних конечностей 3 степени. В ноябре 2024 года было сильнейшее рожистое воспаление, которое я лечила 3 месяца. После рожистого воспаления отек стал очень крепкий и стали образовываться раны из которых сочится лимфа, эти раны имеют глубокие полости. В трех ранах полости уменьшились. Но все равно не заживают уже 3 месяца. Делаю перевязку с левомиколем. Сейчас образовываются такие шишки. Не понимаю что это может быть. Лечащий хирург ничего не отвечает, таких случаев в его практике не было, я наверное одна такая на свой регион. Сейчас делаю бициллинопрофилактику. Анализы тоже не очень, есть воспаление, но уже не большое по сравнению как было.

Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Обычно при таком выраженном отёке и третьей стадии лимфедемы, без помощи врача лимфолога не обойтись. Поэтому рекомендую очно обратиться к врачу лимфологу, который будет выполнять комплексную противоотечную терапию. Эта терапия обычно включает в себя использование специальных медицинских бандажей и специального мануального лимфодренажного массажа, и затем подбора под заказ специального компрессионного трикотажа, только с помощью такого лечения удается максимально согнать жидкость с ноги, что поспособствует максимально скорейшему заживлению ран на ноге. Без такой терапии, практически ни одна мазь заживить раны не сможет, поскольку лимфа, которая выделяется при таком отеке, очень токсична для кожи
Сосудистый хирург, Флеболог
Добрый день. Судя по фото, внешне похоже на перенесенную буллезную форму рожи.
Бициллинопрофилактика- нужна.
К лечению необходимо добавить ношение компрессионного трикотажа 2 ст компрессии по типу чулка. Если чулок неудобно, то можно использовать специальные бандажи фирмы Sigvaris ( в ортопедическом салоне вам подберут по размерам ноги). В область ран приклеивать наклейки Hartmann hydro tac. Их можно менять 1 раз в 3-5 дней (в зависимости от активности лимфореи). Каждый день ( в день, когда будете менять повязку ) делать перевязки с раствором Пронтосан. Промывать рану с помощью данного раствора.
И ещё- это снижение веса (как провоцирующего фактора).

Клиент
Добрый день! У меня рожистое воспаление было без бул. Это такая разбухшая клетчатка, несколько таких шишечек хирург мне прорезал. А другой хирург сказал что не надо их вскрывать.
Хирург, Проктолог
Добрый день. В первую очередь нужно выяснить причину лимфостаза. Рекомендуется выполнить УЗДС артерий и вен нижних конечностей, ЭКГ, ЭХО-КГ, УЗИ органов малого таза. Также нужна консультация врача-терапевта, кардиолога. Также нужно обязательно обратиться к лимфологу. Нужно подобрать лечение отеков. Без уменьшения отеков тендекции к заживлению язв и мацераций не будет и также будет рецидивирующее рожистое воспаление.
Клиент
Добрый день! Я уже проходила консервативное лечение у лимфологов 10 лет назад, но оно очень дорогое и временный эффект. Все было вроде бы хорошо, пока сильное воспаление не осложнило мое состояние! На данный момент нет такой возможности пройти лечение. Подскажите пожалуйста как лечить мацерации?
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Доброго времени суток!
При подобных поражениях лучше всего обращаться к грамотным врачам лимфологам, которые специализируются именно на этих проблемах.
В домашних условиях необходимо носить специальный компрессионный трикотаж 2-3 класса компрессии, стараться больше двигаться, делать гимнастику, принимать положение с возвышением ног, также желательно нормализовать массу тела, раны на ноге нужно обрабатывать растворами антисептиков и накладывать специальнеэые сорбционные повязки.
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
При лимфедеме никакое лечение не будет эффективным без компрессии. Компрессия используется в различных сочетаниях: мануальный лимфодренаж, аппаратный лимфодренаж, бинты низкой растяжимости, регулируемый бандаж на ногу с постепенным переходом на постоянное ношение компрессионного трикотажа 3 класса компрессии. Разумеется, сразу надеть чулок не получится. Но после достижения какого-то более-менее хорошего результата лечения трикотаж нужен будет обязательно. Без него рецидив неизбежен.
Пока есть раны, необходимо делать перевязки - могут использоваться тканевые, абсорбирующие повязки, но на повязку обязательно компрессия. Самым удобным вариантом для начала такой терапии зачастую является регулируемый бандаж (medi или sigvaris). После заживления ран подключать массаж, лимфопресс и бинты низкой растяжимости. Затем переходить на чулки.
Клиент
Добрый день! В том то и дело, я про лечение лимфедемы знаю и проходила 2 курса с заказом трикотажа ещё в Германии, но сейчас мне нужно вылечить раны и снять воспаление. Так как я должна ходить на работу, бинтоваться я не могу это не удобно совсем! На такой отек мне трикотаж не подобрать совсем даже близко. А выкидывать большие деньги на трикотаж на заказ не пройдя лечение мне не по карману. Да и само лечение стоит больших денег. Поэтому я и спрашиваю чем можно обрабатывать такие раны, так как от левомиколя они как будто набухают.
Сосудистый хирург, Флеболог
Можно использовать тканевую повязку типа бранолинд, сверху можно накладывать повязку с бетадином, фиксировать при намокании цинковым бинтом.
В качестве компрессии рекомендую рассмотреть регулируемый бандаж - он подходит на большой объем ноги, со временем его можно утянуть. При этом нога помещается в свободную обувь.