Консультация гастроэнтеролога /

Операция на пилоростеноз — вопрос №3059792

Здравствуйте.ребенок родился 13.02.25. С 14 марта у ребёнка начались срыгивания, сначала столовая ложка, но с каждым днем объем увеличился. На узи, 13.03 все было хорошо. 23 марта на приеме у гастроэнтеролога и другого специалиста узи был поставлен диагноз пилоростеноз, сразу из клиники были госпитализированы в краевую больницу, в отделение хирургии. Проведена операция 8 часов назад, ребенок с открытым зондом, поел смесь, через бутылочку, начинает тужится и все выходит через этот зонд. Вопрос вот в чем, если зонд уберут, то при напряжении, ребенок будет срыгивать, через рот, или все должно остаться в желудке?И вчера успели в клинике сдать анализы, которые гастроэнтеролог прописал. Она подозревает, что у ребенка АБКМ, которая могла спровоцировать развитие пилоростеноза. ( у отца ребенка пилоростеноз был, и была аллергия на БКМ, поэтому не исключаем этот фактор). Через какой период ребенок начинает себя чувствовать хорошо, в плане питания?Переживаю, чтобы не было рецидива, после операции, и думаю, как же правильно кормить. Сейчас на смеси Нутрилак сцт. Анализы прикладываю.

Педиатр
Здравствуйте.
После оперативного вмешательства срыгивания могут быть продолжаться, но в небольшом объёме.
В биохимическом анализе глюкоза в пределах нормы .
Аст алт , белок в референс значений .
В общем анализе крови признаков воспаления нет.
-Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15 × 10^9 / л.
-Гемоглобин , эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма .
-Количество тромбоцитов в норме (норма от 150 до 500 тыс/мл)
-Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
-СОЭ в пределах нормы 15 мм/ч
Эозинофилы выше нормы , предрасположенность к аллергии организма.
Генотип ст - частичная непереносимость , чаще всего до года не оцениваем показатель .
Т.к у детей бывает транзиторная лактазная недостаточность - физиологическое состояние проходит к 6-8 месяцам у детей , диагноз клинический жидкий стул частый ,пенистый, разжражает перианальнуную область, низкие прибавки в весе.
При аллергии на белок коровьего молока клинические проявления : прожилки крови в стуле, срыгивания обильные , высыпания на коже . В копрограмме лейкоциты повышены бывают - воспалительный процесс , так же скрытая кровь +.
По описанию у ребенка может быть абкм , поэтому на смеси гидролизной нутрилон сцт находится необходимо около 6 месяцев
Затем переводим постоянно на частичный гидролиз ( гипоаллергенную смесь). Потом можно постепенно пробовать обычную смесь вводить.
Если симптомы возобновляются, то обратно переводим на лечебную смесь.
Все под контролем педиатра.