Консультация аллерголог-иммунолога /

Как бороться с атопическим дерматитом ? — вопрос №3060015

Здравствуйте! Прошу помочь в решении проблемы, с которой боремся больше месяца. На данный момент ребенку 4,5 месяца и в 3 месяца мы полностью ушли с ГВ. Появилось на лице маленькое красное пятнышко , которое переросло в атопический дерматит средней тяжести . Были на приеме у аллерголога - она предварительно поставила аллергию к белкам коровьего молока, но анализы не показали такого результата(всё отриц.)
На ИВ кушали пол месяца НАН гиппоаллерг. , в какой-то момент щеки стали краснеть и было принято решение врача перейти на НАН антиаллергия, мы месяц проели данную смесь , но ничего не прошло , помимо этого мазали адвантан 7 дней , потом элидел и атопик.
На приеме у педиатра посоветовали попробовать смесь на козьем молоке, взяли Кабриту , кушаем 3 день . Улучшений всё также нету . Фото прилагаю

Возраст: 22

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.
Атопический дерматит - как правило возникает из за недостатка определённых белков кожа неправильно наращивает защитный роговой слой и легко теряет влагу. Это приводит к повышению восприимчивости к любым внешним факторам, так же может быть наследственный фактор.
Чаще всего атопический дерматит - это не аллергия. Главное, подобрать правильный уход ребенку и соблюдать его (Соблюдение влажности в квартире 40-60%, температуры примерно 22-23 градуса, так как пот может вызвать рецидив атипического дерматита
Так же для ванной вода не горячая (36-37 градусов), горячая вода - это триггер для атипического дерматита
Использование масла для купания (ля рош, биодерма), Использование эмолентов минимум 3 раза в день + после ванны. Кожу после ванны на вытирать, а промокать полотенцем.
Так же щечки можно мазать кремом для чувствительной кожи Bubchen
Частая смена смеси не желательны - так как это нагрузка на жкт ребенка.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Проявления напоминают атопический дерматит, основа этого заболевания является недостаток белка филлигрина, который необходим для «сцепливания» кирпичиков, когда его нет, и возникают красные высыпания на коже. Поэтому, основным методом лечения является искусственное поддержание данных кирпичиков, что б они «склеивались», для этого нужен ежедневный уход, два – три раза на день наносить эмолленты. Например ля рош позе, липикар, топикрем.
Элидел (не гормональная мазь ) можно использовать тонким слоем, два раза в день, до 14 дней.
Как правило, это не связано с пищевой аллергией. Поэтому анализы и не показали положительных результатов.
С уважением 🤍
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте.
На данный момент присоединилась 2я инфекция.
Поэтому нужен комбинированный препарат пимафукорт. Иначе не вылечить эти ранки.

Сначала наносим водный раствор метиленового синего( продается в аптеке), через 15 мин пимафукорт. + зиртек.Такое лечение 7 дней. Затем переходим на элидел, когда ранки подживут. И мажем до полного выздоровления.

Когда кожа восстановится. Ей обязательно нужен уход, что бы предупредить рецидивы.
На воспаленные участки эмолент не наносить, будет раздражать. Только
после того как высыпания пройдут.

Увлажняйте кожу эмолентами (урьяж ксемоз и Авен ксероксом например) , купать также нужно с эмолентами, можно взять этих же фирм . Домой хорошо приобрести увлажнитель или хотя бы в отопительный сезон вешать мокрые простыни или полотенца на батарею.
Наберитесь терпения, при правильной тактике все пройдет. В дальнейшем когда подрастет, возможно вообще беспокоить вас не будет.

При уже имеющемся обострении дети могут начать реагировать на старый подгузник и порошок. Лучше заменить и днем по-возможности вообще находиться без подгузника.
Из порошков рекомендую гели +обязательно дополнительно полоскать.

Когда такое обострение в ванне не сидеть. Быстрый теплый душ.

Если вес на гипоаллергенной смеси набирали хорошо. То АБКМ маловероятно. Если при переводе на козью смесь нет ухудшения, то также АБКМ маловероятно. При АБКМ не только щеки бы страдали.

Если есть все же сомнения. Для точной диагностики:
Диагностика: спец. Ig E immunocup1. Цельному молоку2. Казеину3. Альфалактальбумину4. Беталактглобулину5. Бычьему сывороточному альбумину. Дает перекрестную аллергию с говядиной.

Информативны с 0.