Консультация детского дерматолога /

Атопический дерматит — вопрос №1748961

Здравствуйте!ребенку почти 8 лет,с младенчества был атопический дерматит,сейчас уже сильных обострений давно не наблюдаю,иногда на ногах высыпет-некритично.Заболел (горло,кашель)назначено было лечение,до болезни было небольшое пятнышко на щеке и на пальце руки на одном был как дерматит-выписали афлодерм(фото приложу)и вот после назначенного лечения,как обсыпало....все лекарства заменили,думали на них.А сейчас я понимаю,что это так обострился атопический дерматит.Что скажете по фото?зуд -постоянно чешет.Сейчас принимаем лечение ,супрастин,полисорб и симтоматическое лечение горла,кашля (ацц,зиннат)А что делать с кожей?я на наносила эмолиум,судокрем,на лицо немного акридерм гк..но вижу что мало этого-не эффективно..

Возраст: 8

Хронические болезни: Атопический дерматит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек 10 кап в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 5-7 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое
Идет параллельно обострение АД
увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте!Неотонин на все тело можно(обширные участки)?комфодерм только где сильнее очаг?и на лицо тоже можно эти крема?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, можно на лице тоже
Один утром
Второй вечером
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга.
Это проявления обострения атопического дерматита.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Внутрь полисорб 5дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день.
На теле мазь Пимафукорт часть утром, часть вечером наносить на 5дней.
На лицо бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день, вечером крем элидел 1 р в день на 2-3нед, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Проверить общий анализ крови, биохимию, IgE общий.
Между пальчиками нет сыпи?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте между пальчиков нет,я переживаю за применение кремов с гормонами...сначала как я писала было на одном пальчике дерматит,я сама начала смазывать комфодермом..5 дней не помогло,врач выписал афлодерм мазь,потом когда обсыпало -лицо тоже смазывала немного комфодермом..врач сказал педиатр лучше акридермом..и в итоге всем мазали и все купили...а сейчас еще пимафукорт?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На лицо точно не использовать гормональные препараты.
Вам желательно ещё раз показать дерматологу, чтобы исключить чесотку точно.