Консультация невролога /

Спазмы в грудном отделе позвоночника — вопрос №3060491

Здравствуйте. При позывах в туалет или эмоцианальном возбуждении. При лёгкой прогулки на короткое растояние. Начинает болеть грудной отдел позваночника и груди. Появляется режущая боль и проходит за короткое как будто и не было. Раньше занимался тяжело атлетикой да и сейчас посещаю спорт зал. При занятии спортом нет ни каких симптомов. Гипертоник со стажем. Ожирение третей степени. Хандрозы в области лопаток. Сердце в норме проверил на УЗИ. Всë началось когда два года назат за четыре месяца скинул тридцать килограммов. Но сейчас набрал половину. Просто не могу пойти на прогулку. Пройдя 50 метров схватывает и сковывает боль. Мне 48 лет. В остальном всë в порядке. В спорт зале могу дать фору молодым на силовых тренажëрах

Возраст: 48

Хронические болезни: Гипертония. Инвалид 3 группы по зрению

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, Вы выполняли мрт грудного, Поясничного отдела позвоночника?
Данные жалобы у вас каждый день?
Пробовали ли Принимать противовоспалительные препараты? Ночью боли есть в спине?
Ухудшение боли отмечаете в покое или после нагрузки?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна,

Ревматолог, Терапевт
Жду ответ.
Невролог
Здравствуйте! Если приступы короткие, а между ними ничего не беспокоит, то в таких случаях рекомендуется пройти холтеровское мониторирование для исключения нарушения ритма.
Если патологии нет, а приступы короткие,то медикаментозная терапия не показана. Назначается немедикаментозная реабилитация: лфк, массаж, физиопроцедуры, аппликатор Кузнецова, кинезиотерапия и др.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день, Магомед!
В данном случае необходимо выполнить инструментальное дообследование - МРТ грудного отдела позвоночника для исключения каких-либо структурных изменений.
Также показаны регулярные занятия лечебной физкультурой для мышц спины, ссылку прикрепляю -

https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

Также показан массаж, иглорефлексотерапия, физиотерапевтические процедуры.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте

После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Из дообследований обычно рекомендуется мрт грудного отдела позвоночника с целью исключения патологии со стороны позвоночника.
Также обычно рекомендуется проходить холтер, с целью исключения нарушений ритма сердца.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ грудного отдела позвоночника
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне