Консультация аллерголог-иммунолога /

Анализы на аллергию при аденоидах — вопрос №3060667

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ребенок, 4 года, мучаться стал с аденоидами, второй степени, не может спать ночью, видно нос заложен но соплей нет, психует. Были у хорошего Лора, выписывала Левомицетин антибиотик в нос и внутрь. Но поскольку у нас проблемы с неврологией, наугад пить не хочется, заменили на отофаг гель в нос и увлажняем носик. Подключали масло туи но не очень пошло. Единственное капнешь дексаметазон и сходит видимо отек и засыпает но часто нельзя. Бакпосев из носа сдавали чисто, раньше стафилококк был или убили уже отофагом, но вот получается инфекцию исключили а аденоиды продолжаются. Миллион анализов на аллергию, подскажите что нужно сдать?

Возраст: 37

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Чтобы заподозрить аллергический ринит одной заложенности носа недостаточно, необходимы и другие симптомы: чихание, зуд в полости носа, насморк с прозрачным отделяемым.
(Аллергический ринит подозреваем при наличии 2 и более симптомов).
В лечении гипертрофии аденоидов единственным эффективным лечением на данный момент являются противовоспалительные спреи по типу назонекса/авамиса длительными курсами (ни антибактериальные капли, ни туя, ни дексаметазон не являются лечением).
В зависимости от клинического эффекта курс стандартный составляет месяц, но так же после осмотра очного врача может быть продлён на более длительный срок приёма (есть курсы и по 3 месяца, и по 6 месяцев).
При гипертрофии аденоидов происходит отёк и воспаление, чтобы его снять нужны препараты, которые будут снимать отёк.
Противовоспалительные спреи рекомендуется использовать по 1 впр 1 раз в день на чистую слизистую, предварительно необходимо промыть нос и кончик спрея направлять к наружному углу глаза.
Дексаметазон капать не нужно, он не предназначен для местного использования.
Аллергологическое обследование только при заложенности носа не требуется.
Аллергия это клинический диагноз, в начале мы его должны заподозрить по симптомам.
Для определения природы симптомов можно сдать риноцитограмму мазок из носа, за сутки не использовать спреи/капли.
Это исследование на клеточный состав слизистой полости носа, позволяет разделить инфекцию от аллергии.
При аллергическом воспалении в мазке будут преобладать эозинофилы.
Гипертрофия аденоидов может происходить на фоне вирусных инфекций, не обязательно бактериальных. Стафилококк не виноват в ней.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Рекомендую в таких случаях начать дообследование для установления причины описанных жалоб с иммуноглобулина Е. С целью оценки общего аллергоанамнеза в организме ( особенно если ранее замечали аллергические проявления).
Наиболее эффективными при таком состоянии считаются спреи , которые содержат молекулу Мометазон. Это местный гормональный препарат, который воздействует на слизистую оболочку, уменьшая отечность и воспалительный процесс. Является «золотым стандартом» для лечение аденоидов. Применять его необходимо длительное время, несколько месяцев. По одному впрыску в каждую ноздрю два раза в день, далее перейти на один раз в день.
Это поможет «закрепить» результат.
Местные антибактериальные препараты не обладают таким действием, поэтому применять их нецелесообразно.
Стафилококк является нашей условно – патогенной микрофлоры, его лечить нужно не всегда. В большинстве случаев он не требуют лечения, необходимо оценивать его титр, в котором он высеялся.
Аллергопанель общую можно не сдавать, только на самые предполагаемые аллергены. Желательно методом иммунокап.
С уважением 🌷
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Валентина здравствуйте, просмотрела ваш вопрос, в данном случае при аденоидах назначается в нос препарат в форме спрея- назальный гкс- назонекс/авамис/дитамал, сначала по две дозы раз в день курсом на 14-28 дней, затем переходят на одну дозу в сутки курсом на 1-3 месяца ( иногда и дольше), это золотой стандарт лечения аденоидов во всем мире!своим пациентам назначаю препарат дитамал , он относительно новый на Российском фармацевтическом рынке, его мало знают и шанс купить некачественный препарат минимальный, на назонекс и авамис не вижу хорошего эффекта у своих пациентов уже несколько лет.дополнительно рекомендуется убрать из питания сладости /выпечку курсом на месяц, так как бактерии в нашем организме питаются именно этими углеводами, содержащимися в сладостях, через пару недель такой ,,диеты,, вы увидите хороший эффект, отек слизистой носа будет менее выражен; дополнительно вечером назначают обычно препарат монтелар 4мг ( сингуляр)- он лучше чем все зиртеки или зодаки помогает убрать отек со слизистой носа при аллергическом рините и аденоидах; комбинация монтелар и дитамал обысно курсом на три месяца минимум назначается. В плане обследования: кровь из вены на вирусы герпеса, аллергопробы только методом иммунокап ( золотой стандарт аллергодиагностики во всем мире сейчас, он разбивает каждый аллерген на составляющие его белки и таким образом мы видим и аллергию и перекрест между этими белками).