Консультация уролога /

Слабое периодическое жжение при мочеиспускании — вопрос №233852

Добрый день! Началось все в начале марта, после того как целый день не пил и сходил ближе к вечеру в туалет, пережал кажется плотной резинкой от трусов и подштанников уретру и пока писал обожгло( Предыстория. 4 месяца назад у меня появилась ненадолго девушка и был исключительно защищенный вагинальный секс. До меня у нее было 1 или 2 половых партнера, точно не узнавал, исключительно с защитой, кунилингус у нее был 1 раз за всю жизнь. Знаю я ее давно и очень хорошо. Скажите, из всей этой цепочки я мог заразиться какими-то ИППП? У нее я распросил, ничего ее не беспокоит. Сильно переживаю поэтому поводу. У уролога был. Самая первая порция мочи чистая. Назначил спермограмму с бакпосевом, но из-за карантина в Питере не сделать в ближайшее время и к своему врачу не попасть((

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Если половой акт был в презервативе, то риски заражения ИППП отсутствуют, если не было нарушения целостности презерватива. Но учитывая симптоматику, рекомендую Вам дообследоваться: сдайте общий анализ мочи, мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев или на посев эякулят, как Вам рекомендовали. Это необходимо для исключения или подтверждения воспалительного процесса в мочеполовой системе, в простате. Также рекомендую пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Даже, если партнёршу ничего не беспокоит, всё же ей стоит сдать мазки на флору, посетив гинеколога. У Вас сам акт мочеиспускания безболезненный? Боли есть? Проходили УЗИ почек и мочевого пузыря? Если жалобы не только со стороны уретры, то рекомендую также пройти УЗИ почек и мочевого пузыря.
Принятый ответ
Клиент
Галина, добрый день. Мазок сдавал:
Микроскопическая картина:
U -
Клетки плоского и цилиндрического эпителия в умеренном кол-ве.
Лейкоциты - 0-1 в п/зр.
Слизь +
Микрофлора - Грам (+) кокки в небольшом кол-ве.
Трихомонады не обнаружены.
Гонококки не обнаружены.
В анализе мочи все показатели в норме. В осадке 1 лейкоцит и 1 плоский эпителий. Уролог сказал идеальный анализ.

Клиент
Галина, к слову, как это началось стал реже заниматься самоудовлетворением. Пару дней назад была ночная поллюция и что-то обожгло мне уретру(( Но после обычной мастурбации я такого уже не наблюдал. Все было хорошо. Почки обследовал - нашли 2.4мм и 4мм конкременты в левой и правой почке - я сразу к врачу- он посмотрел снимки узи, сказал - эхотени нету, значит может быть все что угодно - утолщение лоханки, песок, но не камни. Прописал цистон в целях профилактики. Самому мне 21 год, раньше и спортом занимался и все было норм, а как летом сделали операцию на колене, так стал ипохондриком, и вот это вот все(
Уролог, Андролог
Да, мазок из уретры без воспаления. Если у Вас в почках были обнаружены конкременты, то необходимо принимать цистон по 2 т * 2 раза в день в течение 2 месяцев. Фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день по 14 дней в течение первого и второго месяца лечения. После лечения контроль УЗИ почек, мочевого пузыря в динамике. Также сдать после лечения общий анализ мочи, общий анализ крови, б/х анализ крови (мочевина, креатинин, мочевая кислота). Неплохо было бы посмотреть уровень паратгормона в крови.
Повторять УЗИ почек и мочевого пузыря для того, чтобы посмотреть насколько уменьшились или может быть совсем растворились камни.
Сейчас стараться больше пить жидкости, ограничить употребление соли, копчёностей, жареного, жирной пищи. Добавьте в рацион клюкву - она полезна при МКБ и для профилактики воспалительных процессов в мочевыделительной системе.
Акушер, Гинеколог, Эндокринолог
Здравствуйте, на половую инфекцию не похоже, судя по вашему описанию. Но воспаления мочевыводящих путей бывают и у людей, не живущих половой жизнью, например, после переохлаждения.
Хорошо бы конечно увидеть общий анализ мочи с микроскопией осадка.
Принятый ответ
Клиент
Антон, добрый день. В анализе мочи все показатели в норме. В осадке 1 лейкоцит и 1 плоский эпителий.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Хорошо бы увидеть анализы, но в таких случаях назначаю такие средства как пролит супер септо и канефрон.
С уважением. Здоровья и удачи.