Консультация терапевта /

Зуд по телу — вопрос №3060975

Добрый день!
После экстренного кс были проблемы со стулом, небольшое количество крови. Проктолог сказал, что это даже не анальная трещина, а сосуды очень близко находятся или что-то в этом роде. Дословно не помню. Со временем кровь прошла, стул нормализовался, а зуд остался. Это состояние со мной уже 4 месяца. За это время побывала у двух проктологов. Они не видят причину. Все в порядке.
У гастроэнтеролога-узи обп, анализ на кальпротектин, панкреатическая эластаза-все в норме.
Оак, оам в норме. Только немного повышена мочевая кислота в крови.
Глистные инвазии исключены.
Антигистаминные препараты не помогают. Тридерм не помогает.
Недавно прибавился зуд головы и лица. Схожу с ума не знаю как и чем это остановить. Помогите, пожалуйста, посоветуйте к какому врачу обратиться и какие еще анализы сдать.
Зуд в анальном отверстии появляется в связи с дефекацией. Когда начинаю ходить, если сижу или лежу, то ничего не беспокоит

Возраст: 30

Хронические болезни: Узловой зоб

Терапевт
Здравствуйте. Для полного понимания причины подобного состояния и корректного направления вас к специалисту, прикрепите, пожалуйста, анализы. Какие антигистаминные препараты принимали? Применяли ли вы ректальные свечи, например постеризан форте? Были ли у гинеколога?
Принятый ответ
Клиент
Чайдаш Николаевна, да, забыла написать, что была у трех гинекологов. Обнаружен впч и небольшое воспаление. Пролечилась-зуд не ушел.
У меня огромное количество анализов. Какие именно прикрепить?

Терапевт
Анализы крови, УЗИ обп, анализ на глистные инвазии, если есть дуоденальное зондирование. В подобных ситуациях рекомендуется ректалтные свечи, например мазь постеризан форте, местно 2/д.
Терапевт
Здравствуйте.
Если проктологическая проблема, глистная инвазия исключены, если зуд беспокоит не только в анусе, а также имеется зуд кожи лица, головы, следует проверить уровень глюкозы крови и гликированного гемоглобина, билирубина, уровень ТТГ крови, ферритина,
сдать анализ крови на общий IgE, эозинофильный катионный белок.
С результатами можно показаться терапевту.
Проанализируйте характер питания (может быть зуд усиливается при употреблении в пищу конкретных продуктов).
Старайтесь не менять стиральный порошок, уходовые средства (гели для душа, крема для кожи, шампуни, бальзамы..).
Если зуд усиливается на фоне стресса, возможен психоневрогенный характер зуда. В таком случае можно показаться неврологу. Облегчение может дать прием анксиолитика с противозудным эффектом (атаракс, например).
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, ттг, ферритин, глюкозу проверяла-все хорошо. Атаракс не помог.
Скажите, пожалуйста, может быть это аллергия если нет никаких кожных проявлений и антигистаминные препараты не помогают?
Терапевт
Аллергия может проявляться только зудом.
Необходимо для исключения аллергического характера жалоб проверить уровень общего IgE, эозинофильного катионного белка.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Сдавали ли Вы какие-то анализы?
Причин зуда может быть несколько.
1. Аллергическая реакция. Здесь рекомендуется сдать общий анализ крови, кровь на общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок.
2. Зуд на фоне нарушения оттока желчи. Здесь врачи смотрят билирубин, его фракции, ггтп, щф, алат, асат.
Проводится узи брюшной полости.
3. Неврогенный зуд. Зуд на фоне тревожности, переживаний, стресса.
Чтобы его исключить, рекомендуется осмотр невролога. В таких случаях очень хорошо помогает противотревожная терапия
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, эозинофилы в норме в общем анализе, антигистаминные не помогают, кожных проявлений нет, атаракс не помог. Может ли так проявляться аллергия
Терапевт, Функциональный диагност
Если это аллергия, то антигистаминные должны помогать.
Общий иммуноглобулин Е сдавали?

Атаракс сколько принимали?
Клиент
Анастасия Александровна, гастроэнтеролог назначала на неделю
Терапевт, Функциональный диагност
Неделя для атаракса это очень мало, его минимальный курс - 2 месяца. Скорее всего он не успел накопиться.
В таких случаях все-таки рекомендуется консультация профильного специалиста - невролог, он определит дозу и курс лечения.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .
Наиболее вероятная причина вашего зуда – это нейропатический зуд, связанный с нарушением нервной регуляции после кесарева сечения, а также возможное влияние изменений в кишечнике на чувствительность перианальной зоны. Поскольку проктологи не нашли видимых патологий, антигистаминные препараты и местные мази не помогают, а зуд усиливается после дефекации, причина, скорее всего, не связана с аллергией или воспалительными заболеваниями аноректальной зоны. Оперативное вмешательство, даже если прошло несколько месяцев, могло вызвать нарушение иннервации, что привело к гиперчувствительности перианальной области. Распространение зуда на голову и лицо указывает на возможную дисфункцию нервной системы или системное заболевание, что требует консультации невролога и эндокринолога.
Для диагностики анализы: ТТГ, Т4 свободный для исключения заболеваний щитовидной , глюкозу и гликированный гемоглобин для проверки диабета, биохимический анализ крови (печеночные ферменты, билирубин, щелочная фосфатаза) для выявления возможного холестаза, который может вызывать зуд. Также стоит сдать анализ кала на микробиоту или дисбактериоз, так как изменения кишечной флоры могут влиять на состояние слизистых оболочек и кожные реакции. Если причина окажется нейропатической, невролог может назначить препараты, влияющие на работу нервной системы, например, габапентин или амитриптилин в низких дозах.

Для облегчения симптомов можно использовать Проктозан или Релиф Адванс при наличии раздражения в анальной области, Бепантен для восстановления слизистой, мягкие шампуни с цинком для кожи головы (например, Фридерм Цинк), а также пробиотики для нормализации кишечной микрофлоры.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое! Ттг в норме, глюкоза в оак была в норме, тоже касается биллирубина итд. Сейчас пью про и пребиотики, изменений нет. Все таки причина в нервах? Я пила атаракс он не помог. И стрессов у меня особо нет. Переживаю только из-за зуда.
В таком случае лучше обращаться к неврологу или психиатру?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
В таком случае к невропатологу в первую очередь обратитесь, мелепсин должен убрать этот неприятный зуд если он нейропатический. Такие случаи были в практике.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо огромное! Вы меня успокоили, сейчас запишусь к неврологу. Подскажите пожалуйста, в вашей практике были такие случаи именно после кс?
Вы можете подсказать схему лечения? Или препараты только по рецепту. Я так измучена, что готова уже сейчас начать пить таблетки только бы прошло
Клиент
Алена Игоревна, ответьте, пожалуйста, и я закрою вопрос выбрав вас🙏
Терапевт
Здравствуйте
Дополнительно в таких случаях рекомендуется сдать Иммуноглобулин Е
На паразиты какие анализы сдали ?
Обычную копрограмму сдавали ?
Есть боль в животе ?
Колопроктолог только визуально осматривал, ректороманоскопию проводил ?
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич,здравствуйте ! Спасибо за ответ!
есть ли смысл сдавать иммуноглобулин если нет никаких кожных проявлений и антигистаминные препараты не помогают?
Проктологи осматривали только поверхностно, но кальпротектин в норме, значит воспаления нет, я верно понимаю?
Клиент
Димитрий Витальевич, сдавала ко программу, мне сказали это устаревший анализ, по нему не смотрят, тк изменения в анализе может быть связано с диетой. Скрытой крови в кале нет, болей нет. Эозинофилы в норме, на глистов сдавала кал. Все отрицательно
Терапевт
Даже если кальпротектин в норме это не значит что в конечном отделе нет воспаления, сейчас видно ещё раз обратиться к ним и провести детальный осмотр , возможно, ректороманоскопию
По поводу иммуноглобулин Е, все же попробуйте сдать