Консультация гинеколога /

Анализ на цитологию — вопрос №3061111

Здравствуйте помогите разобрать с анализом на цитологическое исследование

Возраст: 40

Хронические болезни: Панкреатит

Гинеколог
Здравствуйте. По обследованию поражение шейки средней степени, в этом случае рекомендовано пройти кольпоскопию и биопсию, дальнейшая тактика по результату обследования
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! По результатам жидкостной цитологии у вас обнаружена дисплазия умеренной степени
Вам необходимо сдать мазок на фемофлор 16 и ВПЧ, а также необходимо сделать кольпоскопию с биопсией подозрительных участков
Гинеколог
Здравствуйте!

Меня зовут Гумбатова Жала, я врач акушер-гинеколог и консультант сервиса «СпросиВрача».
Я посмотрела ваш анализ на цитологию,по нему дисплазия умеренной степени.В таких случаях рекомендуется выполнить кольпоскопию и с подозрительных участков взять биопсию,на основании биопсии только можно потвердить диагноз.Также следует сдать анализ на впч,так как чаще всего изменения шейки матки связано с впч
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По данному анализу имеется дисплазия. В данной ситуации рекомендуется в первую очередь сдать мазок пцр на ВПЧ и далее сделать кольпоскопию-это когда шейка матки смотрится под микроскопом , окрашивается и оцениваются патологические участки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, изменения в цитологии характерные для умеренной дисплазии требуют дообследования обязательно. В таких случая рекомендуют обычно обследоваться на Впч, проведение кольпоскопии с последующей биопсией.
Клиент
Наталья Игоревна, при осмотре гинеколог сказала что есть заживающая эрозия. Может ли это сказаться на таком результате анализа
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это не сказалось на результате цитологии
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.

По данным цитологии - CIN II HSIL, что является дисплазией умеренной степени.

! Рекомендована сдача ПЦР на ВПЧ (22 высокоонкогеных типа)

Если будет обнаружен ВПЧ, лечения от данного вируса никакого нет.
Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.
На сегодняшний день 90% населения планеты заражены тем или иным видом ВПЧ.

Так как по цитологии - CIN II, рекомендуется выполнение кольпоскопии и биопсии шейки матки, для определения дальнейшей тактики ведения и наблюдения.
Окончательный диагноз и степень дисплазии будут выставлены после гистологического заключения.
Цитологически диагноз не выставляется.
Биопсия в вашем случае обязательна.

Как правило при тяжелой и умеренной дисплазии рекомендуется проведение конизационной биопсии, это и диагностика и лечение.
Так как когда мы вырезаем конус, мы стараемся делать это с запасом здоровых тканей.
Поэтому в гистологическом исследовании обязательно должны оценить края резекции, они должны быть негативные.
В таком случае, после такой биопсии дальнейшего лечения не показано, только динамическое наблюдение (контрольная сдача цитологии и ПЦР на ВПЧ через 3 месяца после биопсии, через пол года и потом через год)
Клиент
Анастасия Сергеевна, при осмотре гинеколог сказала что есть заживающая эрозия. Может ли это сказаться на таком результате анализа?
Гинеколог, Онколог
Нет, тут уже по цитологии выявлена умеренная дисплазия, нужно дообследование и взятие биопсии с этого подозрительного участка.

Истинная эрозия - это редкий диагноз, который означает травму/ рану на шейке матки.
Клиент
Анастасия Сергеевна, дисплазия это 100‰ предраковое состояние?
Гинеколог, Онколог
Как правило если по гистологии подтверждается LSIL, то мы просто наблюдаем и к предраку это не относится. Зачастую легкая дисплазия регрессирует самостоятельно через 1-1,5 года.
Но если гистологически (при прицельной биопсии - не конусной) подтверждают HSIL CIN II или III, тут уже да, считается это предраковым заболеванием и необходимо делать конизацию, чтобы убрать весь патологический очаг
Клиент
Анастасия Сергеевна, а могла бы быть ошибка при цитологическое исследовании?
Не надо сделать цитологию ещё раз?
Гинеколог, Онколог
В протоколе исследования, контроль/качество взятия материала: адекватный. Что говорит о том, что забор клеток выполнили правильно.
Цитологически диагноз не выставляется, она лишь помогает нам обратить внимание на шейку в случае таких результатов, окончательный диагноз будет только по результатам гистологии.
Цитологию сейчас пересдавать нет смысла, перерывы между забором цитологии должны быть не меньше 3 месяцев, т.к. сейчас вы сдали цитологию, при заборе анализа верхний слой клеток был так скажем «счищен» цитощеткой, сейчас там рана и все должно зажить в течение 3х месяцев, чтобы повторный анализ был информативен

Если вы пойдете сдавать цитологию раньше, то вероятнее всего придет ложноотрицательный результат
И это только оттянет время лечения.

Самое верное это делать биопсию сейчас и подтверждать или исключать данный диагноз.

Даже если через 3 месяца пересдать цитологию и придет хороший результат, то все равно мы не исключили дисплазию. Тяжелая дисплазия если хотя бы раз была в цитологии требует дообследования.

Но решение, конечно же, принимает пациент
Клиент
Анастасия Сергеевна, скажите пожалуйста вот полтора года назад я сдавала этот анализ и результат был хороший, ничего не было выявлено, за полтора года появилась эта дисплазия и во вторую степень переросла, такое возможно? Даже не полтора года, а год и 4 месяца
Гинеколог, Онколог
Иногда такое случается.
Но точная степень будет выставлена при гистологии.
Цитология лишь предположение, не всегда она совпадает с гистологией
Клиент
Анастасия Сергеевна, скажите пожалуйста а гинеколог при осмотре почему то ничего не сказала про дисплазию , её не видно при осмотре?
Гинеколог, Онколог
Как правило дисплазию при простом осмотре в зеркалах не видно, только по цитологии и кольпоскопии мы можем заподозрить ее
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое!
Гинеколог, Онколог
Здоровья вам 🙏🏽
Была рада помочь