Консультация гинеколог-эндокринолога /

Смогут ли мне прижечь эрозию?! — вопрос №999981

Добрый день! Хочу прижечь эрозию. Эрозия не большая, но она давно у меня. Сдавала цитологию, по ней воспаление.Воспаление всегда показывает в цитологии. Вставляла свечи тержинан.
Можно ли с такими анализами, мне прижечь эрозию?

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! А фемофлор скрин и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Илона, здравствуйте сдавала.
Фемофлор показывает гарденелла.
На скрытые инфекции, ни чего не показывает.
На чувствительность к антибиотикам написано, что нормальной флоры мало, и всё

Акушер, Гинеколог
Тогда поставьте свечи Ацилакт вагинально 10 дней и потом можно все прижечь
Клиент
Илона, а ни чего, что по цитологии воспаление?
Акушер, Гинеколог
Пока будет эрозия, воспаление будет присутствовать постоянно
Клиент
Илона, спасибо поняла
Клиент
Илона, здравствуйте. Сегодня сделала кольпоскопию, есть участок который не заканчивается в йод. Что мне делать дальше. Очень переживаю
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Есть фото?
Клиент
Илона, загрузила
Акушер, Гинеколог
Прижигать эрозию, это нормальная картина при ее наличии
Клиент
Илона, может канизацию надо делать?
Акушер, Гинеколог
Нет, только прижигание, в конизации нет необходимости
Клиент
Илона, объясните пожалуйста почему нет необходимости. Я уже вся на панике... Маленькая эрозия и вокруг поле, которое не закрашивается йодом.
Акушер, Гинеколог
Ничего страшного, это все убирается при прижигании
Клиент
Илона, а процедура как называется прижигание или конизация? Извините я вас замучала уже.
Акушер, Гинеколог
Прижигание
Клиент
Илона, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Не болейте!
Клиент
Илона, добрый вечер. Сегодня была у гинеколога. Показала свою кольпоскопию, сказала ей что мне надо прижечь эрозию. Она мне ответила что эрозию не прижигают. Я ей говорю, что у меня частый, очень частый дисбиоз влагалища и воспаление.
Она взяла мазок на пап тест(жидкостную цитологию, ВПЧ с определением титра).
И сказала что после, когда придут эти анализы, возьми на биопсию этого участка, который не окрашивался в йод.
Подскажите пожалуйста это так и нужно? Или просто они хотят развести меня на деньги. Клиника платная
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можно, но для лечения нужен весь спектр стандартных анализов: кровь на ВИЧ, RW, гепатит, ВПЧ, кольпоскопия.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте, кольпоскопия сделана. На ВПЧ сейчас отр.Раньше был положительный.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Ваши анализы не повод отказывать в лечении. Прижигать или нет-Ваш выбор. Показаний прямых у Вас нет, но Вы имеете право это сделать для себя.
Клиент
Дарья, здравствуйте сегодня делала кольпоскопию. Есть участок который не окрасился в йод. Что мне делать, очень переживаю
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Ничего не надо делать.Это участок метапластического эпителия, он есть у всех женщин.( это переходный эпителий). Если бы был участок ацетобелого эпителия, необходимо брать биопсию этих участков.
Конизацию делают только при дисплазии 2 ст и больше.
Клиент
Дарья, немного не поняла. Как понять ацетобелого эпителия
Клиент
Дарья, посмотрите пожалуйста я загрузила флто
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Я видела фото Вашей кольпоскопии. Мой ответ по нему уже дан
Клиент
Дарья, спасибо вам большое, успакоили меня. А то что вся на панике
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А для чего вы хотите прижечь эрозию? Если у вас хорошая цитология
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте. По цитологии воспаление показывает.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я не видела ни одной цитологии без воспалительного процесса. Это стандартная фраза, которую пишут всегда и всем. И именно поэтому по цитологическому мазку никогда не оценивают наличие воспаления
Клиент
Валерия, у меня частый дисбактериоз, каждый месяц
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Чем он проявляется?
Клиент
Валерия, здравствуйте. Сегодня сделала кольпоскопию. Есть участок который не окрасился в йод. Что мне дальше делать, очень переживаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Так как цитограмма в норме то требуется динамическое наблюдение. Контроль цитологии и кольпоскопии через 6 месяцев
Клиент
Валерия, по цитологии воспаление. Может надо делать конизацию?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По цитологии у любой женщины есть воспаление. Ещё не видела в своей жизни ни одной цитологии без этой фразы. Поэтому по ней и не оценивают наличие воспалительного процесса
Клиент
Валерия, врач сказал скорее всего актопию надо провести.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это бессмысленно. Потом он снова возьмёт мазок и там снова будет воспаление. Так и будем прижигать, пока до матки не дойдем?
Клиент
Валерия, ой не то написала, конизацию
Клиент
Валерия, фото кольпоскопии загрузила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
И всё равно ответ прежний. Наблюдение
Клиент
Валерия, спасибо за ответы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если вас беспокоят постоянные выделения, то да, имеет смысл её прижечь.
Пролечитесь свечами Депантол 2 раза в сутки 10 дней, затем Лактожиналь 7 свечей. И можно прижигать.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте, сегодня сделала кольпоскопию. Есть участки которые не окрасились в йод. Что мне делать дальше
Акушер, Гинеколог
Повтор онкоцитологии+кольпоскопия+ПЦР на ВПЧ через 6 месяцев.
Клиент
Юлия, может надо делать конизацию?
Акушер, Гинеколог
Нет, в этом нет необходимости.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас прекрасный мазок. Вы можете прижигать эрозию
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Сегодня делала кольпоскопию. Есть участки которые не окрасились в йод. Что мне дальше делать? Очень переживаю, главное чтоб не рак