Газообразование,боль в желудке
Здравствуйте,примерно в ноябре месяце началось газообразование,боль то в животе,то под ребрами то желудок болел,кислота после приема пищи стоит и кишки ходуном ходили,т.к к гастроэнтерологу очередь большая терапевт выписала таблетки трихопол,метронидазол пропил.Подошла очередь к гастроэнтерологу выписала анализы.Сдал кровь,кал,прошёл колоноскопию,Эгдс с биопсией ,УЗИ ОБП, результаты прикрепил.В июле 2024 проходил ничего такого не было как сейчас те анализы тоже прикрепил.Вопрос такой могло ли за такое короткое время так изменится все и как лечить, гастроэнтеролога уже нет на прием и не известно когда будет.В последний прием прописал лечение при + хеликобактере: Амоксициллин 1000мг 2р в день,14 дней; кларитромицин 500мг 2р в день,14 дней;Висмута 120мг 2т,2р в день,14 дней.А если не покажет то Эзомепразол 20мг 1 т,1р в день 30 дней;Ребагит 100мг 1т 3р в день на 2 мес.Посмотрите пожалуйста и напишите что делать что пить и как.
Здравствуйте. Отличия в фгдс, я так понимаю, что вас это беспокоит, скорее всего связаны с тем, что в 2024 году у вас не брали биопсию. А атрофические изменения можно выявить только по бипсии.
При подтверждении атрофии рекомендуется проведение эрадикации хеликобактера. Вам описанна первая схема эрадикации, в нее входит амоксициллин, кларитромицин, ингибиторы протонной помпы и де-нол.
Рекомендуется при выявлении атрофии однократно:
- антитела к париетальным клеткам желудка
- антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12 для исключения аутоиммунной причины
Какие у вас возникают вопросы?
Какие сейчас симптомы?
Татьяна, Добрый день там хеликобактер стоит - ,значит его нет? Атрофия ++ и кишечная метаплазия +++ что мне сейчас пить?
Татьяна, на последнем фото результаты гистологии,что делать по результатам?
Для определения хеликобактерной инфекции, по современным рекомендациям, необходимо опираться на достоверные способы определения: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер. Т.к. по тесту во время фгдс часто имеет место ложная реакция. А при атрофии слизистой правильно уточнить наличие хеликобактерной инфекции очень важно.
Результат гистологии это не то , что нужно лечить.
Данный процесс не имеет препаратов, которые могут вылчить или улучшить состояние слизистой желудка. Необходимо наблюдение данного процесса: выполнения фгдс с множественной биопсией ( это обязательно) и стадированием по Olga 1 раз в 2 года при прогрессировани или 1 раз в год при дисплазии по результатам биопсии. Выполнения определения хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер 1 раз в год, т.к. наличие хеликобактерной инфекции это основная причина прогрессирования.
И однократно уточнить аутоиммунную патологию, как писала выше.
Для защиты слизистой желудка рекомендуется ребамипид 3 раза в день.
Что вас сейчас беспокоит по симптомам?
Татьяна, Иногда метеоризм,кислота после еды во рту,аж язык щипет иногда боли то в желудке то в животе под ребрами.
По вашему описанию симптомы могут быть связаны с проблемами кишечника, рекомендуется также дообследоваться со стороны кишечника: анализ кала на гельминты, анализ кала на кальпротектин, уреазный дыхательный тест на сибр.
Минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия, бобовые и клетчатку при вздутии.
При таких симптомах возможно применение метеоспазмил 3 раза в день.
Прием ребамипид, как писала выше, пепсан при изжоге.
Татьяна, а Эзомепразол принимать вместе с ребамипидом как гастроэнтеролог прописал или пока дыхательный тест не сдам не стоит.
Пока не выполнен анализ на хеликобактер рекомендуется отложить прием эзомепразола
Татьяна, спасибо
Принятый ответ
Здоровья вам ✅️
Здравствуйте! В рамках информационной консультации врач не имеет права заниматься назначением лечения с подробными указаниями.
Как правило, при выявлении хеликлбактер пилори назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает гастропротективным действием), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме)
Дарья Андреевна, здравствуйте по гистологии показано что нет хеликобактора,что делать в таком случае.
При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ПЦР на наличие хеликобактерного антигена
Дарья Андреевна, спасибо! А сейчас что можно начать пить.от уже признанных болезней.
Принятый ответ
Не рекомендуют начинать лечение до обследования во избежание ложного результата