Консультация гастроэнтеролога /

Газообразование,боль в желудке — вопрос №3061224

Здравствуйте,примерно в ноябре месяце началось газообразование,боль то в животе,то под ребрами то желудок болел,кислота после приема пищи стоит и кишки ходуном ходили,т.к к гастроэнтерологу очередь большая терапевт выписала таблетки трихопол,метронидазол пропил.Подошла очередь к гастроэнтерологу выписала анализы.Сдал кровь,кал,прошёл колоноскопию,Эгдс с биопсией ,УЗИ ОБП, результаты прикрепил.В июле 2024 проходил ничего такого не было как сейчас те анализы тоже прикрепил.Вопрос такой могло ли за такое короткое время так изменится все и как лечить, гастроэнтеролога уже нет на прием и не известно когда будет.В последний прием прописал лечение при + хеликобактере: Амоксициллин 1000мг 2р в день,14 дней; кларитромицин 500мг 2р в день,14 дней;Висмута 120мг 2т,2р в день,14 дней.А если не покажет то Эзомепразол 20мг 1 т,1р в день 30 дней;Ребагит 100мг 1т 3р в день на 2 мес.Посмотрите пожалуйста и напишите что делать что пить и как.

Возраст: 49

Хронические болезни: Хр пиелонефрит,гастрит,гипотиреоз.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Отличия в фгдс, я так понимаю, что вас это беспокоит, скорее всего связаны с тем, что в 2024 году у вас не брали биопсию. А атрофические изменения можно выявить только по бипсии.
При подтверждении атрофии рекомендуется проведение эрадикации хеликобактера. Вам описанна первая схема эрадикации, в нее входит амоксициллин, кларитромицин, ингибиторы протонной помпы и де-нол.

Рекомендуется при выявлении атрофии однократно:
- антитела к париетальным клеткам желудка
- антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12 для исключения аутоиммунной причины
Какие у вас возникают вопросы?
Какие сейчас симптомы?
Клиент
Татьяна, Добрый день там хеликобактер стоит - ,значит его нет? Атрофия ++ и кишечная метаплазия +++ что мне сейчас пить?

Клиент
Татьяна, на последнем фото результаты гистологии,что делать по результатам?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для определения хеликобактерной инфекции, по современным рекомендациям, необходимо опираться на достоверные способы определения: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер. Т.к. по тесту во время фгдс часто имеет место ложная реакция. А при атрофии слизистой правильно уточнить наличие хеликобактерной инфекции очень важно.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Результат гистологии это не то , что нужно лечить.
Данный процесс не имеет препаратов, которые могут вылчить или улучшить состояние слизистой желудка. Необходимо наблюдение данного процесса: выполнения фгдс с множественной биопсией ( это обязательно) и стадированием по Olga 1 раз в 2 года при прогрессировани или 1 раз в год при дисплазии по результатам биопсии. Выполнения определения хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер 1 раз в год, т.к. наличие хеликобактерной инфекции это основная причина прогрессирования.
И однократно уточнить аутоиммунную патологию, как писала выше.
Для защиты слизистой желудка рекомендуется ребамипид 3 раза в день.
Что вас сейчас беспокоит по симптомам?
Клиент
Татьяна, Иногда метеоризм,кислота после еды во рту,аж язык щипет иногда боли то в желудке то в животе под ребрами.
Гастроэнтеролог, Терапевт
По вашему описанию симптомы могут быть связаны с проблемами кишечника, рекомендуется также дообследоваться со стороны кишечника: анализ кала на гельминты, анализ кала на кальпротектин, уреазный дыхательный тест на сибр.
Минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия, бобовые и клетчатку при вздутии.
При таких симптомах возможно применение метеоспазмил 3 раза в день.
Прием ребамипид, как писала выше, пепсан при изжоге.
Клиент
Татьяна, а Эзомепразол принимать вместе с ребамипидом как гастроэнтеролог прописал или пока дыхательный тест не сдам не стоит.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пока не выполнен анализ на хеликобактер рекомендуется отложить прием эзомепразола
Клиент
Татьяна, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здоровья вам ✅️
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! В рамках информационной консультации врач не имеет права заниматься назначением лечения с подробными указаниями.
Как правило, при выявлении хеликлбактер пилори назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает гастропротективным действием), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме)
Клиент
Дарья Андреевна, здравствуйте по гистологии показано что нет хеликобактора,что делать в таком случае.
Терапевт
При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ПЦР на наличие хеликобактерного антигена
Клиент
Дарья Андреевна, спасибо! А сейчас что можно начать пить.от уже признанных болезней.
Терапевт
Не рекомендуют начинать лечение до обследования во избежание ложного результата