Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь на лице при выходе на улицу у ребенка — вопрос №3061457

Добрый день. Появилась странная проблема. Выходим с ребенком на улицу, через минут 15-20 пребывания на открытом воздухе появляется сыпь и покраснение щек (фото приложил). Ребенку 6 лет, не аллергик, началось этой весной, ранее такого не было, переболела ветрянкой и недавно орви, после сдали анализы крови, некоторые не в норме, возможно, последствие перенесенной орви. Как заходит в помещение/машину, где тепло и нет ветра, проходит так же в течении 15 минут. На зуд не жалуется. В Мск температура воздуха от 5 до 10 градусов в зависимости от времени суток, когда выходили на улицу, легкий ветер. Подскажите, что это? Что делать, сломали всю голову уже? По описанию похоже на холодовую аллергию, но у нее нет зуда, есть некоторые нестыковки в симптоматике.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте, по фото проявление Холодовой крапивницы.
Если в тепле все проходит( то так только при Холодовой крапивнице бывает). Зуда может не быть.

избегать условий, при которых возникает охлаждение: слишком легкая одежда, употребление холодных напитков, пищи, длительное пребывание на холоде при крапивнице, индуцированной холодовым воздействием с целью исключения триггера и уменьшения проявлений крапивницы.
Также рекомендуется перед улицей использовать колд-крема, которые будут защищать кожу. Также кутать личико шарфиком.

Лечение это антигистаминные до улучшения. Гормоны коротким курсом. По назначению врача очно ( это в тяжелых ситуациях).
Если нет эффекта, можно увеличивать дозу антигистаминных (например зиртек в 2 раза).

Начинаем лечение зиртек 1 раз в день 14 дней.

Причина Холодовой крапивницы, это именно холод. Не аллергия и не паразиты.
Организм становится очень реактивным( чувствительным )и на холод реагирует крапивницей.
Быстрого лечения от крапивницы не придумали. Она может длится несколько лет и быть устойчивой к лечению. Но рано или поздно проходит.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо большое за ответ.. Скажите а чем-то серьезным это может грозить, например отеком слизистых? От чего это вообще произошло? Раньше ведь ее не было

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Чаще всего после какой-то инфекции. Организм становится очень реактивным( чувствительным )и на холод реагирует крапивницей.
Это ничем не опасно, ничем не грозит. Проходит бесследно, без осложнений.
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо за консультацию, Ольга Олеговна!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
По фото и описанию, можно предположить холодовую крапивницу.
Холодовая крапивница бывает не только на минусовые температуры,а бывает, что человек начинает реагировать на резкие перепады температуры или даже на плюсовую температуру. Всё индивидуально.
Обычно такие симптомы как появление высыпаний, которые исчезают меньше чем за сутки, не оставляют следа после себя, а затем вновь возникают при действии провоцирующего фактора все таки предполагают индуцируемую холодовую крапивницу.
Такая крапивница не является аллергией, не нужно проходить обширное аллергологическое обследование. Просто тучные клетки (которые содержат в своём составе различные вещества, а одно из них гистамин,который отвечает за появление волдырных высыпаний) , которые располагаются в коже становятся более чувствительными к внешним факторам (у кого тото низкие температуры, у кого то это физическая нагрузка, у кого то механическое воздействие, у всех свои триггеры)
Под воздействием внешних факторов из тучной клетки высвобождается гистамин, поэтому необходимо этот процесс блокировать и ежедневно перед выходом на улицу принимать антигистаминные.
Доза антигистаминных подбирается индивидуально.
Предпочтение отдаётся антигистаминным 2 поколения - левоцетиризин, согласно инструкции к препарату рекомендуется приём по 1 таб 1 раз в день или цетиризин по 20 капель 1 раз в день.
Крапивница обычно как резко появляется, так и спонтанно исчезает со временем.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
При холодовой крапивнице рекомендуется:
-за 15-20 минут до выхода наносить на открытые участки тела колд крем (морозко/ биодерма колд крем / авене колд крем)

-открытые участки лица защищать шарфиком

-принимать антигистаминные ежедневно перед действием провоцирующего фактора (левоцетиризин/цетиризин)

-не пить холодные напитки /не употреблять в пищу холодные блюда (мороженое)

-овощи/фрукты сразу из холодильника не употреблять

-при проведении вакцинации не рекомендуется вводить вакцину сразу из холодильника

-умываться теплой водой

-не заниматься физической нагрузкой на холоде

-не плавать в холодной воде
Рекомендуется очный приём аллерголога для проведения теста.
Для диагностики холодовой крапивницы рекомендуется проводить- холодовой провокационный тест (проводится путем аппликации кубика льда на кожу предплечья)

Общий анализ крови рекомендуется пересдать через 2-4 недели для контроля показателей. Перед сдачей крови дать попить стакан простой воды.

Терапевт
Доброго дня
Я- доктор сайта" спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
Впечатление о холодовой крапивнице
Лечение в приеме антигистаминных и прием коротким курсом ГКС
Как пример - ЭРИУС
( по 1 таб в сут около 7-10 дней)
Наблюдение Очного Педиатра
Избегать длительного пребывания на холоде