Консультация гастроэнтеролога /

Дисбактериоз кишечника — вопрос №3061612

Здравствуйте, ребенку сдали посев на дисбактериоз кишечника ( анализ прикрепляю), выявлен золотистый стафилококк и прочее, у ребенка жалобы на запоры, газообразование..Также эта флора проявляется по гинекологии ( ранее лечили макмирором), у ребенка особенность одна почка, есть переживания, что попадет флора в почку ( будет пиелонефрит), возможно пролечить флору бактериофагами ( которые чувствительны к единичным видам) ( результаты прикрепляю) или необходимо пропить антибиотики погасить всю флору и засеять полезной?

Возраст: 4

Хронические болезни: Одна почка

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Кал на дисбактериоз является не информативным анализом, так как там находят условно патогенную микрофлору, которую лечить не нужно.
Сдавая данный анализ хоть несколько раз в день, результат будет разный. Тем более, у каждого человека своя микрофлора, нет нормы, какая она должна быть.
У ребенка овечий кал? Или долгое отсутствие стула?
Клиент
Татьяна Андреевна, т.е. золотистый стафилококк может уйти, если не лечить? У нас ранее была протея в кишечники, так она попала в почки и было воспаление, никто не знал, я переживаю, что сейчас эта флора и по гинекологии и может гулять..

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Золотистый стафилококк высеян в 10^4 степени, в таком количестве он не способен вызывать какие то заболевания
Тем более есть мнение, что лучше не лезть в микрофлору кишечника с лечением, он должен заселиться всем самостоятельно, научиться работать самостоятельно

Как только начинают лезть с лечением - потом то поносы, то запоры мучают - а все оттого, что не дали кишечнику правильно научиться работать и заселить свою флору и параллельно с заселением - формируется и иммунитет к тем же стафиллококам и потом они в кишечнике мирно живут и никому не мешают (в таком случае речь идет об условно-патогенной флоре, которая болезнь не вызывает) - потому как их держит нормальная флора и собственный кишечный иммунитет. А назначенное некорректное лечение этот процесс заселения кишечной флоры и формировании кишечного иммунитета нарушает, что в будущем может обернуться сбоем работы ЖКТ.
На данный момент, диагноз дисбактериоз как такого нет
По поводу того, что он высеян в мазке из половых органов - это лучше обратиться к гинекологу.
Жалобы какие на данный момент?
Клиент
Татьяна Андреевна, в нашем случае наоборот сейчас то понос, то запор.Ребенку 4 года и еще ни разу не пила антибиотики, та флора которая заселена больше получила после роддома, т.к. как приехав домой у ребенка был обнаружен золотистый стафилококк, клебсиела, протея, которая давали последствия с почкой..( в моих анализах не было этих бактерий не при беременности, не после рождения), поэтому заражение произошло там.. Может сейчас пролечить бактериофагами? И попить лактобактерии?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
А по анализу мочи, узи мочевого пузыря все было в норме?
Просто не могут данная микрофлора, которая была высеяна в анализе на дисбактериоз дать осложнение на почку. Потому что, повторюсь, вся эта микрофлора в норме
Я не про антибиотики писала, а как раз про про- и пребиотики
Запор - это кал, как овечий? Жидкий стул - как вода?
Вы можете пропить данные препараты, но пользы особой, но как и вреда, от них не будет
Клиент
Татьяна Андреевна, не то чтобы овечий, очень твердый. Какой именно препарат можно пропить, и по какой схеме? Там есть один чувствительный к двум бактериям
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Можете пропить пиобактериофаг комплексный по 20 мл 3 раза в день за 1 час до еды - но повторюсь, он не имеет доказанной эффективности, но и вреда от данного препарата не будет
Думаю, 7 дней будет достаточно
А не принимали форлакс курсом? Он помогает с запором детям
Клиент
Татьяна Андреевна, пили, но нам не помогло, потом все вернулось в прежнее состояние. А для повышения лактобактерий, что еще можно?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Можно Хилак форте
В его составе есть лактобактерии
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, анализ на дисбактериоз не информативен, и даже запись о его налии в небольшом титре не сможет вызвать такие негативные последствия, которых Вы опасаетесь.
Лечение по данному анализу не относится к доказательной медицине.
Клиент
Виктория Сергеевна, не понимаю чего я должна ждать, чтоб было информативно. В данной ситуации у нас сейчас проблемы со стулом, то понос, то запор. Я очень переживаю, что все это гуляет и по гинекологии и может попасть в почку..По гинекологии лечили, но это опять все засеялось, гигиена хорошая, но видимо этого недостаточно.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ваши переживания понятны,
золотистый стафилококк и по гинекологии и по наличию в кишечнике считается нормой, в зависимости от степени ( Вы видите рядом *10 в 4 степени). Для детей старше 1 года это нормальные значения, если бы степень была 10 в 6 и выше. Наличие диареи, потеря веса тогда бы требовалось лечение.
К сожалению мы живем в среде, среди бактерий и мы не стерильны. Но все определяется именно количеством.
К сожалению, часто врачи назначают лечение даже не смотря степень и не смотря метод, которым это было выявлено.
Клиент
Виктория Сергеевна, мои опасения связаны как раз таки с проблемами стула, и здесь не только стафилококк, а по анализу очень много патогенной флоры. Почему не пропить хотя бы бактериофаг, который чувствительным к нескольким бактериям и заселить лактобактериями?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Потому что часто причиной запора является не только пресловутый режим питания и водный режим, а и нарушение желчеоттока, нарушение перистальтики кишечника, аллергические состояния; заселение кишечника лактобактериями возможно не решит саму проблему запора. форлакс хороший препарат, возможно необходимо с педиатром рассмотреть прием его вместе с детской суспензией Тримедата 25 мг, которая помагает нормализовать перисиальтику кишечника.