Консультация педиатра /

Расшифровка анализа на дисбактериоз — вопрос №1777760

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста анализ на дисбактериоз и если требуется назначьте лечение ребенку. Ребенку 6 дет, аденоиды 3 степени, аллергия на пыль, пыльцу деревьев, грибок, плесень, на животных

Возраст: 6

Хронические болезни: Аденоиды 3 степени, аллергия

Педиатр
Здравствуйте!

Скажу вам честно , что анализ на дисбактериоз в целом сдавать никогда не нужно , он дорогой но бестолковый .
Не обладает доказанной эффективностью .

Так как микрофлора кала у ребёнка меняется в течении дня , и если вы сдадите даже за день три раза анализ то показатели будут разные .

Так же многие условно патогенные микроорганизмы в норме живут в организме человека и не вызывают никаких симптомов .

Следовательно сдавать этот анализ не нужно
И лечить тоже .

Эффективный анализ будет - копрограмма.

По какому поводу сдавали анализ ? Что вас беспокоит ?
Клиент
Мария Алексеевна, аллергия, которая вызывает аденоидит. Почитала про аллергию, написано, что может возникать из за дисбактериоза, поэтому и сдали анализ

Педиатр
Нет , это ерунда
Не сдавайте его больше
Нужно сдать : общий анализ крови ,igE- посмотреть в целом организм и как раз есть ли на что аллергии .
Клиент
Мария Алексеевна, я загрузила общий анализ крови, посмотрите пожалуйста
Педиатр
По анализу :
Повышены эритроциты - признак гемоконцентрации( сгущение крови ), нужно допаивать водичкой из расчета 30-40 мл / кг

Тромбоциты в норме

Моноциты и лейкоциты повышены - признаки вирусной инфекции .
Ребёнок болеет сейчас ?

Эозинофилы повышены -1) при аллергиях бывает - нужно сдать igE
2) при глистных инвазиях
Нужно сдать кал на яйца глист методом парасеп
Клиент
Мария Алексеевна, ребенок сейчас болеет, кашель, насморк, заложенность носа. На глисты сдавали, отрицательный
Педиатр
Все вирусные инфекции лечатся только симптоматически .
Антибиотик не принимаем так как это не бактерии .

Противовирусные не нужны , не обладают доказанной эффективностью .

По лечению в данный момент :

При повышение температуры

Сбиваем :

Парацетамол 10-15 мг /кг

Или

Ибупрофен 5-10 мг /кг

Принимать можно каждые 4-5 часов , так же чередовать между собой данные препараты тоже можно .

Пить больше жидкости ( лучше воды ) 30-40 мл /кг

По поводу насморка :

Промывать носик солевыми растворами ( аквалор / аквамарис )
Или так же полно использовать физиологический раствор

Лишнюю слизь можно убирать аспиратором , но не часто

При сильной заложенности - називин ( не более 5 дней )
Так как может быть привыкание

При сухом кашле можно использовать ингаляции с пульмикортом.
Если кашель влажный - то можно подключить ингаляции с физ раствором .

Сиропы , отхаркивающие средства у детей до 3-4 лет запрещены , так они образуют мокроту , дети плохо отхаркивают ее . Так что может быть еще хуже .

Соблюдать :

Влажность воздуха 50-60%

Температура воздуха 22-23 градуса

Проветривать комнату 2 раза в день

Спать с приподнятым головным концом .

Пить витамин Д в профилактических дозах обязательно , чтоб был хороший иммунитет

Будьте здоровы ?❤️??
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое вам за развернутый ответ, все поняла