Что вас беспокоит?

Мальчик 11. Обследование прошли, что делать дальше.

Добрый день. Сыну 11 лет, ухудшение самочувствия, жалобы на слабость, боли в области сердца и в правом боку, резкий набор веса, потливость, плаксивость. Повысилась чувствительность, бросил спорт, говорит ему больно. На теле нет, нет появляются небольшие синячки, откуда и при каких обстоятельствах сказать не может(не ударялся, не падал) , ухудшилось зрение, часто стало болеть горло, резко просел по учебе, стало тяжело. Очень быстро устает, вялый. Аппетит переменный, но ест не много. В противовес раз в пару недель может покушать от души. Так же стала носом идти кровь и кровоточат десна. Не каждый день, но пару раз в неделю случается. Так же периодически в области вокруг глаз появляются синячки(лопаются капилляры). Педиатр назначила обследование с дальнейшей консультацией эндокринолога, но у нас в городе на данный момент нет детских специалистов. Прошу ознакомиться с результатами обследования.

Нет
11 лет
25 Марта 2025·Просмотров: 80·Инна, Нижнекамск

Принятый ответ

Здравствуйте!

Какая дата рождения, рост и вес сына?
Вы сказали, что произошел набор веса. Не могли бы вы написать дневник питания за пару дней?

Принимает ли какие-то лекарственные препараты? Установлен ли какой-то диагноз по поводу синяков и кровоточивости десен?

Анализов пока не вижу. Как отображаться, расшифрую их для вас.
Либо может вы забыли их прикрепить

04.01.2014г.
Рост 150см
Вес 60 кг
Питание:
Утро: зависит от настроения
Иногда стакан воды, иногда чай(пустой) иногда чай с сахаром+ батон с колбасой.
Обед в школе.
Ужин: чаще всего супы( картофельный, лапша, борщ, рассольник и т. Д. ) не жирные( не переносим жирную пищу) + салат из овощей(масло оливковое, либо нерафинированное, реже подсолнечное)

Пару раз в неделю вторые блюда. Раз в 2-3 недели делаю выпечку в духовке, пирожки с луком яйцом, картошкой, треугольники.
Бывает и фаст-фуд, примерно раз в месяц. Тогда же и лимонад.

2 раза в неделю ходит в бассейн, во дворе играет в футбол. Зимой ходил на каток и на лыжи по выходным.

Примерно после новогодних праздников всей семьей отказались от хлеба(само собой вышло) хлеб ест редко, только в охотку. Чаще завтраки, обеды ужины без хлеба. Сладкое.. Покупаем редко, так как не едят, примерно 2-3 раза в месяц по желанию детей, это может быть плитка шоколада или мороженное. Запретов нет, просто нет тяги. Сейчас дневник питания составить сложно, так как дети не дома. Но общую картину обрисовала. Конечно имеет место быть сухарики, чипсы, но не каждый день и даже не каждую неделю. Хотя должна еще раз отметить при этом у сына случаются дни, когда он как метла кушает все. В другие же дни как обычно, либо нет аппетита.

Сахар в чай добавляет, но не часто, в основном если и добавляет, то сахарозаменитель. Наверное потому что я только его использую для себя. Дети тоже стали отказываться от сладкого

На постоянной основе никакие препараты не принимает. Так же имеет аллергию на многие лекарства. По поводу синяков, педиатр дала направление на обследование, сказав, что либо надпочечники либо щитовидка причина всех проблем со здоровьем

Сейчас рост средний, по весу - ожирение 2 степени.

Сахарозаменители не рекомендовано использовать у детей.
По питанию, по вашим сообщениям, всё неплохо. Но, возможно, нет сбалансированности рациона.
О чем я. В этом возрасте можно использовать правило здоровой тарелки:

✅1\2 тарелки должны занимать овощи и фрукты (клетчатка);
✅1\4 тарелки - белковые продукты (мясо, рыба, бобовые, яйца)
✅1\4 тарелки – сложные углеводы (крупы, хлеб, макароны и др)

Это правило позволяет достичь баланса по белкам, жирам и углеводам.

Также не забывайте про разнообразие:
Выделяется 6 основных групп:

1. Злаки и хлеб: 5-6 различных продуктов (например, овсянка, гречка, рис, макароны, ржаной хлеб, пшеничный хлеб).

2. Фрукты: 6-8 различных фруктов (например, яблоки, бананы, апельсины, груши, виноград, ягоды, киви, мандарины).

3. Овощи: 8-10 различных овощей (например, морковь, картофель, брокколи, цветная капуста, огурцы, помидоры, сладкий перец, шпинат, зелень).

4. Белковые продукты: 7-8 различных источников белка (например, курица, рыба, яйца, говядина, фасоль, чечевица, орехи, творог).

5. Молочные продукты: 4-5 различных продуктов (например, молоко, йогурт, творог, сыр, кефир).

6. Жиры: 3-4 различных источника жиров (например, оливковое масло, сливочное масло, орехи, авокадо).

Активности достаточно.
Возможно, что есть перекусы в школе, которые и дают превышение по калорийности за день и соответственно ведут к набору веса

По вашим жалобам - признаков патологии надпочечников точно нет.

Необходимо исключить патологию щитовидной железы.
Для этого обычно требуется проведение узи щитовидной железы, сдача крови на ттг, т4 св, АТ к тпо.

Результаты анализов, которые вы сдали указывают на наличие инфекциии - не болел ли, когда сдавали кровь?

В биохимическом анализе крови без значимых отклонений. Глюкоза прекрасная

Витамин д даете ему? В какой дозе?

Не смотря на то, что большую часть продуктов используем постоянной основе, есть те которые очень редко употребляем, спасибо, откорректирую. В школе не перекусывает, с собой ничего не берет, там не покупает. Из странностей сейчас вспомнила, что может за раз съесть много мандаринов и бананов. Дети погодки 11 и 12 лет. К примеру 1кг мандаринов и 1 кг бананов улетают за вечер одномоментно. Но старший ребенок как жердь, хотя едят одинаково))

Да, начали принимать витамин д, буквально пару недель назад. Дозировка 2000.сейчас перестала давать, так мнения о дозировке у разных специалистов разошлись. На той неделе сдавали анализы, на этой были у лора, поставили гайморит и частичная потеря слуха + воспалённые миндалины. Ангиной последние два года болеет очень часто, практически каждый месяц-полтора. Нередко гнойная. Антибиотики не принимает. Аллегорическая реакция на все виды-отек квинке.

Вчера проходя узи сердца, кардиолог отметила очень сильное кислородное голодание, сейчас заметила, что в расшифровке это не указано. Кардиолог сказала, что это могут быть признаки инсулинорезистентности. И так же посоветовала обратиться сначала к эндокринологу, а потом уже к ней при необходимости. Более никаких комментариев не было.

Профилактическая доза витамина д - 1000 ме/сут в возрасте старше 3 лет.
Её можно давать, не боясь передозировки.

У детей может быть разный тип основного обмена (то есть на жизнедеятельность), также разная активность в течение дня/недели.

Катастрофически не критично, но всё же стоит ограничить такое большое количество фруктов за один вечер.

Инсулинорезистентность - это состояние присутствует физиологически в период полового развития и у подростков, а также повышение уровня инсулина происходит на фоне избыточного веса.

Но это состояние никак не приводит к кислородному голоданию.
А также основной метод коррекции его - здоровый образ жизни и нормализация веса

Только что прошли узи щитовидной железы. Сейчас прикрепляю результат. Анализы на гормоны завтра утром сдадим. Но как сказали это займёт несколько дней.

Отлично
УЗИ хорошее

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скажите полную дату рождения, рост и веса сына?

По анализам имеется бактериальное воспаление на момент сдачи крови.
Нужно искать очаг

Глюкоза натощак хорошая
Дополнительно рекомендую посмотреть витамин д, ТТГ, т4св, ат-тпо, УЗИ щитовидной железы, ферритин

По поводу веса, сколько набрал в массе тела за последний год?
Не могли бы Вы написать дневник питания, что ест и пьет сын в течение дня?

Есть ли признаки полового созревания? У мальчиков оно должно начаться в период с 9-14 лет, это значит, что хотя бы один из половых признаков должен появиться в этот период.
У мальчиков половое развитие начинается с увеличения размеров яичек, оволосения лобка, подмышечных впадин, заканчивается ростом Усов и бороды.

04.01.2014г.
Рост 150см
Вес 60 кг
Питание:
Утро: зависит от настроения
Иногда стакан воды, иногда чай(пустой) иногда чай с сахаром+ батон с колбасой.
Обед в школе.
Ужин: чаще всего супы( картофельный, лапша, борщ, рассольник и т. Д. ) не жирные( не переносим жирную пищу) + салат из овощей(масло оливковое, либо нерафинированное, реже подсолнечное)

Пару раз в неделю вторые блюда. Раз в 2-3 недели делаю выпечку в духовке, пирожки с луком яйцом, картошкой, треугольники.
Бывает и фаст-фуд, примерно раз в месяц. Тогда же и лимонад.

2 раза в неделю ходит в бассейн, во дворе играет в футбол. Зимой ходил на каток и на лыжи по выходным.Примерно после новогодних праздников всей семьей отказались от хлеба(само собой вышло) хлеб ест редко, только в охотку. Чаще завтраки, обеды ужины без хлеба. Сладкое.. Покупаем редко, так как не едят, примерно 2-3 раза в месяц по желанию детей, это может быть плитка шоколада или мороженное. Запретов нет, просто нет тяги. Сейчас дневник питания составить сложно, так как дети не дома. Но общую картину обрисовала. Конечно имеет место быть сухарики, чипсы, но не каждый день и даже не каждую неделю. Хотя должна еще раз отметить при этом у сына случаются дни, когда он как метла кушает все. В другие же дни как обычно, либо нет аппетита.Сахар в чай добавляет, но не часто, в основном если и добавляет, то сахарозаменитель. Наверное потому что я только его использую для себя. Дети тоже стали отказываться от сладкогоНа постоянной основе никакие препараты не принимает. Так же имеет аллергию на многие лекарства. По поводу синяков, педиатр дала направление на обследование, сказав, что либо надпочечники либо щитовидка причина всех проблем со здоровьем. Из признаков полового созревания, только сильный запах пота, это прям мучение, как от немытого мужика пахнет, за гигиеной следим тщательно. В остальном изменений нет. В сравнении со старшим ребенком(ему 12) вот у него да и усы и пушок по телу и тоже сильный запах пота. ( у старшего все началось с изменения запаха). Относительно изменения в весе, сложно сказать, мониторинг не вели, но если брать в среднем, то за год примерно 15 кг изменения в весе, но были резкие скачки, сильно худел, потом сильно набирал. Январь-февраль 49-54, сейчас 60 кг.

По росту мальчик находится в средних значениях, по весу имеется ожирение 2 степени

В питании очень бросается практически отсутствие клетчатки.
У нас работает правило сохранения энергии, жировая масса тела не генерируется из воздуха и воды.
Потребляется столько же сколько и тратится - вес стоит на месте
Потребляется меньше, чем тратится - вес снижается
Потребляется больше-чем тратится - вес растет
«Вредности» не запрещены, только они не должны превышать 15-20% от дневного сбалансированного питания
Сбалансированное питание, это пример гарвардской тарелки:
➖50% тарелки должна составлять клетчатка (хрустящие овощи, фрукты, зелень)
➖25% белок (рыба, морепродукты, мясо, курица, яйца, бобовые)
➖25% сложные углеводы (крупы, хлеб, макароны)
Так же не забываете о полезных жирах (растительные масла, орехи, авокадо, маслины)

Так же важна физическая нагрузка, а именно минимум 60 минут в день ходьбы, и 2-3 раза в неделю тяжелая физическая нагрузка в виде спортивных секций
С этим, вроде как в порядке все

Все же советую досдать выше описанные мной анализы и провести УЗИ щитовидной железы

По поводу запаха пота. Сам пот запаха не имеет, но это очень благоприятная среда для жизнедеятельности бактерий (тепло и влажно) поэтому борьба здесь заключается в том, чтобы ребенок 2 раза в день проводил гигиенические мероприятия, использовал дезодоранты или антиперспиранты с натуральным составом и смена одежды по мере загрязнения

Относительно гигиены, принимает душ ежедневно, плюс дополнительно моет подмышки, дезодоранты Перепробовали все от солевых до специализированных. Даже пасту теймурова использовали. Рубашки, футболки меняет каждый день, а то и по нескольку раз. Так что тут дело точно не в том, что тело не мытое. Мучается с четвертого класса, плюс очень сильная потливость. Живем на 5 этаже, без лифта, раньше туда-сюда несколько раз бегал и ничего, сейчас поднялся и красный, потом обливается. Но что странно, не каждый день такая реакция на нагрузки. Питание скорректирую.

У него сейчас начинается разгар полового созревания. В этот момент активизируются и потовые и сальные железы как никогда.
Вам это непривычно видеть, так как раньше этого не было.
Со временем пройдет, гормональный фон становится и будет легче

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.