Поняла Вашу маму.
При диагнозе ревматоидный артрит необходим регулярный прием базисных противовоспалительных препаратов( метотрексат, лефлуномид, сульфасалазин). Они снижают активность воспаления, предотвращают прогрессирование заболевания, предотвращают возникновение деформаций суставов.
Прием нестероидных противовоспалительных препаратов( НПВП) в таком случае носит кратковременный эффект и назначается курсом. К сожалению, убеждение, что уколы не влияют на ЖКТ-ошибочно. НПВП в любой форме- мазь, гель, таблетки, капсулы или уколы могут одинаково оказывать побочные действия на желудочно-кишечный тракт.
Для определения дальнейшей тактики, рассмотрения вопроса о назначении базисной терапии необходим очный прием ревматолога. Но к нему также можно подготовится. Для этого врачи рекомендуют пройти обследование:
1. Общий анализ крови
2. Общий анализ мочи
3. С-реактивный белок, ревматоидный фактор, АЦЦП
4. Биохимический анализ крови: креатинин,мочевина, мочевая кислота, общий белок, альбумин, АСТ, АЛТ, билирубин общий, прямой и непрямой, холестерин общий, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, глюкоза.
5. Анализ крови на гепатиты В, С, ВИЧ, сифилис
6. Рентгенография болезненных суставов, кисти и стопы( они также могут поражаться при ревматоидном артрите, даже без клинических проявлений).
Для облегчения боли в таких случаях врачи обычно рекомендуют прием НПВП, возможен прием в уколах, например мелоксикам 1,5 мг или лорноксикам 8 мг. коротким курсом 3-5 дней, в дальнейшем перевод возможен на таблетированные формы этих же препаратов. Для минимизации побочных эффектов на ЖКТ при приеме НПВП обычно рекомендуют пантопразол 40 мг утром до завтрака.