Консультация ревматолога /

Обострение ревматоидного полиартрита — вопрос №3061777

Маме 75 лет. Весеннее обострение ревматоидного полиартрита. Чем можно снять воспаление? Может уколы проколоть курсом? Так же в анамнезе есть сердечная недостаточность, мерцательная аритмия, спаечная болезнь, излизнее газообразование.

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста:
- какие препараты принимает от артрита постоянно?
- Как давно болеет?
- анализы в течение последнего месяца не сдавали?
- какие суставы сейчас беспокоят?
- от сопутствующих болезней какие препараты принимает?
Клиент
Ничего постоянно от артрита не принимает. Более давно. Лет с 15. Получила осложнение после ангины. Последнее серьёзное обострение было в 1973г . болели все суставы. Сейчас очень беспокоят плечи, локти, кисти
Вчера болело колено. От сопутствующих принимает Ксарелто курсами по 3 месяца, мотилегаз по необходимости, мумиё курсами 10 дней через 10 дней в течение 3 месяцев, валидол по необходимости.

Клиент
Анализы какие именно нужно? Недавно ездили по скорой. Кое-что есть.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Как давно мама страдает ревматоидным артритом? Принимает ли она базисную терапию( метотрексат, лефлуномид, сульфасалазин) или какие-либо другие препараты? Какие суставы беспокоят в данный момент? Как долго беспокоит утренняя скованность? Проходили какие-нибудь обследования? Если да, то прикрепите, пожалуйста. Какие препараты мама принимает на постоянной основе по поводу своих хронических заболеваний?
Клиент
Вчера болело колено. От сопутствующих принимает Ксарелто курсами по 3 месяца, мотилегаз по необходимости, мумиё курсами 10 дней через 10 дней в течение 3 месяцев, валидол по необходимости
Клиент
Таблетки пить сказала, что не будет. Переживает за ЖКТ. Готова только на уколы.
Клиент
Анализы прикрепила, все что есть. Больше нет ничего. К врачу идти отказывается.
Ревматолог, Терапевт
Поняла Вашу маму.
При диагнозе ревматоидный артрит необходим регулярный прием базисных противовоспалительных препаратов( метотрексат, лефлуномид, сульфасалазин). Они снижают активность воспаления, предотвращают прогрессирование заболевания, предотвращают возникновение деформаций суставов.
Прием нестероидных противовоспалительных препаратов( НПВП) в таком случае носит кратковременный эффект и назначается курсом. К сожалению, убеждение, что уколы не влияют на ЖКТ-ошибочно. НПВП в любой форме- мазь, гель, таблетки, капсулы или уколы могут одинаково оказывать побочные действия на желудочно-кишечный тракт.
Для определения дальнейшей тактики, рассмотрения вопроса о назначении базисной терапии необходим очный прием ревматолога. Но к нему также можно подготовится. Для этого врачи рекомендуют пройти обследование:

1. Общий анализ крови
2. Общий анализ мочи
3. С-реактивный белок, ревматоидный фактор, АЦЦП
4. Биохимический анализ крови: креатинин,мочевина, мочевая кислота, общий белок, альбумин, АСТ, АЛТ, билирубин общий, прямой и непрямой, холестерин общий, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, глюкоза.
5. Анализ крови на гепатиты В, С, ВИЧ, сифилис
6. Рентгенография болезненных суставов, кисти и стопы( они также могут поражаться при ревматоидном артрите, даже без клинических проявлений).
Для облегчения боли в таких случаях врачи обычно рекомендуют прием НПВП, возможен прием в уколах, например мелоксикам 1,5 мг или лорноксикам 8 мг. коротким курсом 3-5 дней, в дальнейшем перевод возможен на таблетированные формы этих же препаратов. Для минимизации побочных эффектов на ЖКТ при приеме НПВП обычно рекомендуют пантопразол 40 мг утром до завтрака.
Ревматолог, Терапевт
Дополню ответ,так как ознакомилась с результатами анализов. Отмечу повышение глюкозы. Ваша мама страдает сахарным диабетом? также нарушение углеводного обмена(повышение глюкозы) может быть на фоне панкреатита,о нем могут свидетельствовать диффузные изменения поджелудочной железы,по результатам УЗИ органов брюшной полости.
Также отмечу повышенный уровень артериального давления 159/73 мм.рт.ст. Целевой уровень,который необходимо достигать приемом гипотензивных средств составляет 130-140/70-80 мм.рт.ст. Необходимо обратиться к терапевту для назначения гипотензивной терапии. Из вышеперечисленных препаратов Ваша мама такие не принимает.
За уровнем артериального давления необходимо следить, так как НПВП могут его повышать.
Принятый ответ
Клиент
Диабета нет. Гипертонии тоже нет. Это она попала в больницу по скорой из-за того, что съела много ананаса с сахаром. Не оценила количество кислоты и сахара, попавших в организм. Перенервничала. И боли были сильные в кишечнике. Отсюда такие анализы.
Клиент
Спасибо Вам за такой развёрнутый ответ!