Консультация педиатра /

Кашель у ребёнка — вопрос №3061858

Здравствуйте! У дочери, 2,3 года, с 20.04 кашель влажный, сиплый голос, 2 ночи подряд было повышение температуры до 38,5 затем сбивали, снидалась плохо, последние 3 дня температуры нет, активная, заложенности носа нет, небольшие сопли, но есть влажный кашель днем не много, ночью больше, вызвали врача на дом, сказали лёгкие чистые назначили тонзилгон, граммидин спрей, туалет носа(все это делали с первого дня болезни) сегодня получили анализы, хотелось бы получить расфишровку специалистов, и возможное лечение.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Спрей запрещены детям до трёх лет, из-за риска ларингоспазм. Тонзилгон это растительный препарат неэффективный. Прикрепите пожалуйста фотографии ваших анализов, чтобы я могла с ними ознакомиться.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте, прикрепила анализы.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ознакомилась с вашим анализом, по представленному анализу можно предположить, что он вариант нормы. Признаков воспаления нет. антибиотик не показан
Клиент
Дарья Николаевна, неужели совсем ничем не лечить? Можно ли нам дышать физраствором из небулайзера? Ребенок плохо соглашается на промывание носа.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В таком случае обычно рекомендуют:

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо за ответ.
Педиатр
Кашель чаще всего связан со стеканием соплей по задней стенке глотки и не требует лечения. Проходит самостоятельно при стихании воспаления в носу.

Сиропы от кашля и муколитики для ингаляций (например, амбробене) в подобных случаях не назначают по ряду причин: 1) Они не рекомендованы детям до 5-6 лет, т.к считается, что до этого времени у детей плохо развит кашлевой толчок, и если мокроты будет много (под действием муколитиков), то кашель усилится, а откашлять мокроту малыш не сможет.
2) При приеме муколитиков увеличивается риск осложнений т.к мокроты действительно становится больше, вывести ее сложнее, и в этой созданной "лужице" начинают заводится бактерии, переводя вирусное заболевание в бактериальное.
Откашлять скопившуюся слизь может помочь аналог вибрационного массажа: попрыгать вместе, похлопать ребенка аккуратно по спинке, создавая вибрацию, поиграть "по кочкам-по кочкам". Дополнительно рекомендуют предлагать побольше жидкости, проветривать помещение и выполнять прогулки на свежем воздухе.

Дополнительно важно поддерживать оптимальный микроклимат в квартире (влажность 50 - 60% и температура воздуха до 18 - 20 градусов) — именно такие параметры помогают заживать слизистым дыхательных путей и являются самым действенным способом предотвратить осложнения ОРВИ.

При подобных результатах исследования говорят о течении инфекционного процесса , вирусной этиологии.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Прикрепите анализ. Влажный кашель появляется в исходе заболевания, тем самым выходит мокрота , раздражая кашлевые центры.
Кашель постепенно будет проходить а течении 2-3 недель , следим что бы кашель не становился сухим , не повышалась температура, пьем больше жидкости .
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
Кашель обычно вызван стеканием соплей по задней стенке глотки и не требует лечения, проходя сам при стихании воспаления в носу.
Сиропы от кашля и муколитики для ингаляций (например, амбробене) не назначают по следующим причинам:
Они не рекомендованы детям до 5-6 лет из-за слабого кашлевого толчка, который может усилить кашель и вызвать проблемы с откашливанием мокроты.
Прием муколитиков увеличивает риск осложнений, так как мокроты становится больше и ее сложнее вывести, создавая благоприятные условия для бактерий.

Для откашливания слизи можно использовать вибрационный массаж: прыгать вместе с ребенком, хлопать его по спине, играть в "кочки-кочки".
Также рекомендуется:
• Поддерживать температуру 18-22 градуса, проветривать комнату, влажность 40-60%.
• Прогулки и купания разрешены при отсутствии температуры.
• Спать с приподнятым изголовьем.
• Обильное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
Признаков острого воспаления у ребенка в анализах нет, течение вирусной инфекции.
Спрей не рекомендовано использовать детям до 3х лет, в виду риска развития ларингоспазма. А муколитические препараты также не рекомендованы в виду недостаточно развитого кашлевого рефлекса у детей, ребенок просто начнет кашлять еще больше.
Кашель пройдет самостоятельно, когда закончится весь процесс в носовой полости, так как вероятнее всего он вызван синдромом постназального затекания.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

В прикрепленном анализе крови данных о течении бактериальной инфекции нет, антибиотики на данный момент не показаны. По симптомам и ОАК у девочки течение ОРВИ.

В силу возраста спрей в горлышко пока не разрешен

Сейчас достаточно симптоматического лечения. Влажный кашель - это уже признак положительной динамики, хорошо, что он продуктивный, как правило у детей такого возраста связан с постназальным затеком, снаружи слизь из носика может не вытекать, а стекает по задней стенке глотки и раздражает ее

Сейчас можно хорошенько поить ребенка, пусть небольшими объемами, но часто. Для облегчения кашля ночью создать возвышенное положение головного конца в постели, уложив валик под матрас например. Продолжить контролировать температуру тела и промывать нос любым солевым раствором (аквамарис, линАква, Физиомер).
Так же важно соблюдать рациональный микроклимат, увлажнять воздух. в помещении, почаще проветривать, не перегревать. Этого, как правило достаточно
Клиент
Ирина Александровна, подскажите пожалуйста, что значит симптоматическое лечение? Ребенок очень плохо соглашается на промывание носа. Можем ли мы дышать физраствором из небулайзера или это будет лишнее?
Педиатр
Симптоматическое лечение - это значит меры, направленные на облегчение симптомов , например - повысилась температура, даем жаропонижающее средство, есть насморк, нужно промывать нос и санировать слизь из носовых ходов, если ребенок в силу возраста не умеет высмаркиваться. И т д

Так как на данный момент вас беспокоит в основном кашель, то нужно облегчить состояние ребёнка, что бы не закашливался, а для этого нужно все же промывать носик , чтобы быстрее удалялась слизь, которая стекает по задней стенке - можно например, если не хочет промывать, то орошать гипертоническим раствором например Аквалор актив форте, делать вибрационный массаж грудной клетки, особенно перед сном, чтоб ребенок хорошенько откашлял мокроту и реже кашляла ночью. Так же рекомендуется проветривать почаще комнату, для облегчения кашля. Ингаляции с физ раствором тоже можно проводить, они направлены на увлажнение слизистой дыхательных путей, особенно если дома нет увлажнителя.
Клиент
Ирина Александровна, спасибо за ответ.
Педиатр
Скорейшего выздоровления!