Консультация невролога /

Мрт Шейного — вопрос №3061940

Здравствуйте, недавно была травма руки, вернее собака потянула, болит Плечо левое и левая рука. При приеме пищи боль отдает в левую Лопатку. Травматолог попросил сделать шоп.в данный момент делаю увт шейного отдела сделала всего 2 сеанса, подскажите что у меня по мрт пожалуйста, лечение?

Возраст: 41

Хронические болезни: Остреханандроз. Грыжа позвоночника

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты МРТ шейного отдела позвоночника.
Боли в шее есть или только в плече?
Получаете ли вы какое-то медикаментозное лечение и есть ли эффект? Когда была травма?

По МРТ описаны возрастные изменения и 3 протрузии без воздействия на нервные корешки, а значит они не могут являться причиной боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний.
Клиент
Здравствуйте Анастасия, сейчас получаю лечение от травмы и пью витамины в, и прохожу ударно волновую терапию и сейчас ставить должны много уколов, и травматолог направил ещё к неврологу так как сказал что возможно боли могут отдавать, сейчас можно ничего не предпринимать экстренного? Так как и так много лекарств и дальше какие мои действия будут?лечение

Невролог
Если боли в шее нет, то дополнительное лечение не требуется. Единственной профилактикой прогрессирования изменений позвоночника является регулярный спорт для укрепления мышц: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий. Конечно начмнать заниматься после выздоровления руки
Принятый ответ
Клиент
Хорошо. Поняла спасибо🌺
Невролог
Здравствуйте
Описаны признаки остеохондроза позвоночника
Гемангиома это доброкачественное образование опасности не несет
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Клиент
Здравствуйте, поняла хорошо .после пробежки небольшой позавчера появились боли еще при приеме пищи отдают в левую Лопатку, После приема сразу проходят не могут быть связаны ни как с остеохондрозом? При травме тоже вроде такие боли исключены 🤷
Невролог
Можно выполнить узи органов брюшной полости, фгдс -исключить патологию жкт
Невролог
Здравствуйте. По МРТ возрастные изменения изнашивания позвоночника, грыжи небольшие ни на что не давят, они не причина боли. Помимо этого есть гемангиома, это доброкачественное образование при котором нельзя бани, сауны, физио, массаж, все что греет, это может спровоцировать рост и как результат разрушить позвонок.
В качестве снижения скорости прогрессирования изменений рекомендовано йога, плаванье, ЛФК, гимнастика, это позволит укрепить мышцы позвоночного столба, спины, шеи.
Клиент
Здравствуйте Маргарита. Хорошо, а ударно волновую терапию можно применять? В моем случае
Невролог
Да , можно. Скорее вы потянули мышцы и боль у вас именно мышечная.
Невролог
Добрый день!
1. Если завести руку за спину ( большим пальцем вверх и коснуться лопатки - усиливаются ли боли?)
2. Если запрокинуть обе руки за голову ( сцепить в замок на макушке )- боли уменьшаются, становиться легче или нет?
3. Если запрокинуть голову назад и одновременно ( при запрокинутой) голове наклонить шею сначала в одну, затем в другую сторону-боли есть? Если есть то где? Точечно в шее или отдают в плечо или прострелило в руку?
4. Есть ли онемение пальцев на руках, какие именно пальцы?
Клиент
Добрый день, 1. Да. 2. Нет 3. Нет не болит.4. Нет, Алина у меня травма на левой руке была вернее дернули сильно, поэтому мрт делала. Сейчас прохожу лечение. Подскажите у меня стала появляться боль при приеме пищи сразу когда ем отдает в левую Лопатку и сразу проходит после приёма, сейчас прохожу увт плеча. После небольшой пробежки все это началось, это связано как то с остреханандрозом или это что-то другое?
Невролог
По описанию Ваших симптомов и по рез исследования , не вижу связи болей в плече с шейным отделом позвоночника. Сдавления нервных корешков нет по тестам и по МРТ.
Боли связаны непосредственно с плечевым суставом. Да, УВТ эффективный способ лечения.
Так же ортопеды могут выполнять при необходимости блокады
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам мрт есть несколько небольших протрузий без влияния на нервные структуры, а сами по себе протрузии не беспокоят.
Также описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах, обычно не беспокоят, есть у всех людей с 16-18 лет.
С целью профилактики рекомендуют обычно занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по шишонину).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, медленный бег, даже обычную ходьбу, йогу.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
Клиент
Здравствуйте ,у меня травма на левой руке была вернее дернули сильно, поэтому мрт делала. Сейчас прохожу лечение. Подскажите у меня стала появляться боль при приеме пищи сразу когда ем отдает в левую Лопатку и сразу проходит после приёма, сейчас прохожу увт плеча. После небольшой пробежки все это началось, это связано как то с остреханандрозом или это что-то другое?
Невролог, Рентгенолог
По описанию больше связи с патологией со стороны плечевого сустава.
Остеохондроз-это возрастные изменения в межпозвоночных дисках, клинически обычно не проявляется, это закономерный процесс, есть у всех людей с 16-18 лет.
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
по поводу гемангиомы рекомендуется МРТ контроль через 1 год для оценки динамики
Невролог
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные грыжи не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.

Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.