Консультация ветеринара /

Кошка чешется — вопрос №2799482

Вся проблема началась примерно 4 года назад. Кошка 2014гр. 8 лет ела Вискас сухой+ мокрый. Никогда никаких проблем не было. Потом начался зуд. Без покраснений, плешин и пр. Просто чесание шейно- воротниковой зоны . Начала менять корм. Успехов не принесло. Врачи предполагали разные причины. Лечили уши, кто то ставил подкожного клеща. Даже рекомендовали перейти на роял Канин противоаллергенный. ( Хватило на неделю. Расчесалась до болячек. Была самая жёсткая реакция на него за все время). В мае этого года , я заметила, что она начала вылизывать живот. Не до лысой кожи, а оставляя маленький подшёрсток. Потом перешла на хвост и задние лапы. Очередной поход к врачу и нам назначают Медрол. 5 дней. 1/4 т/день. Начинаем принимать, зуд перестает мучить. Как только закончили- все вернулось. Врач назначает еще 14 день приема этого лекарства. Сейчас 4й день после приема двухнедельного лечения. Ночью расстройство ЖКТ. ( 3 раза 💩)
(С этим у нас никогда проблем не было)
Сейчас красный живот.. Чесотка. С каждым днем все сильнее. Дала Зодак 1/2таб ( не знаю чем помочь еще). Завтра буду звонить в клинику.
Кошка к еде привередлива. Выбирает один корм, один вкус. Со стола никогда не ела. Сейчас сухой "clan" , мокрый (случайно дала гурмэ с лососем) и она на него подсела.
Опережая ваши советы, что это корм низкого качества и пр. Мы пробовали разные. Она просто не ест. И не будет. Даже спустя неделю.
Иногда была версия, что это стресс, т.к. живем в Белгороде , у нас не спокойно. Взрывы. Но после последнего " лечения" поняла , что не связана наша проблема с этим.
Посоветуйте, как грамотно нам выяснить причину нашей не спокойной жизни

Возраст: 11

Ветеринар
Здравствуйте, питомцу необходимо провести диагностику зуда, чаще всего интенсивное вылизывание (самоиндуцированная алопеция) и зуд области живота, задней части поверхности бедра и шеи является признаком блошиного аллергического дерматита, даже если самих паразитов не видно на питомце. Медрол будет купировать зуд, но пока не устранена причина аллергии он будет возвращаться сразу после отмены препарата.
В первую очередь необходимо обработать питомца по весу каплями на холку трухкратно с интервалом 14-21 день. Можно использовать Адвокат, Селафорд, Рольф клуб. Закапывать содержимое препарата необходимо именно на зону кожи, не на шерсть. Далее после трехкратного применения препарата необходимо систематически обрабатывать питомца каждые 3-4 недели. Так же рекомендовано провести обработку помещения препаратом Дельцид, Фли спрей, Необутокс, Больфо.
Параллельно с началом обработки возможно использовать Медрол в той же дозировке, но только если стул нормализовался. Для коррекции стула возможно применение пробиотика Канигест, Синбиотик или Фортифлора.
В случае слабой динамики на исключения паразитарной аллергической реакции и отсутствии динамики на диеты с гидролизатом белка (гипоаллнрдженик) можно будет предположить что у питомца атопический синдром кошек ( аллергия на компоненты окружающей среды), в таком случае потребуется длительная терапия зуда под контролем врача с подбором оптимальной кратности и дозы препарата, в таком случае обычно используются Циклоспорины или Апоквел.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. На паразитов брали анализ , все чисто. Квартиру обрабатывали, кошку тоже. А то, что сегодня живот красный и чесотка увеличилась очень сильно ( пока задак не дала) , это не аллергия на препарат?

Ветеринар
Паразитов к сожалению не всегда видно по соскобам. Они могут проконтактировать с питомцем, а реакция развиться через 24-72 часа и сохраняться длительное время. Поэтому рекомендуется обрабатывать питомца каплями с репеллентом и с коротким интервалом времени (14дней)
Аллергическая реакция на препарат обычно развивается системно, если покраснела только одна часть тела, скорее всего контактная реакция. Можете продолжить давать Цетрин (Зодак) в дозе 2мг/кг 2 раза в день. Так же для снижения интенсивности зуда возможно добавить препарат Габапентин в дозе 10-15мг/кг веса
Клиент
Чешется она уже года 4. Если были бы паразиты на постоянной основе, становилось бы хуже ?! Язвы и облысения ? А она все в одной поре. Ни лучше, ни хуже.
До сегодняшнего дня...
Ветеринар
Аллергия у нее не связана с сезонностью, язвы и раны обычно появляются когда присоединяются вторичные инфекции кожи. Если полностью исключается фактор зуда после обработок, то питомец считается атопиком. В таком случае зуд под контроль берется на постоянной основе до подбора оптимальной кратности и дозы препаратов у питомца.