Консультация гинеколога /

Аденомиоз признаки, гиперплазия эндометрия — вопрос №3061950

Здравствуйте мне 46 лет, последние месячные с тянущими болями, и мажущими выделениями коричневого цвета, на УЗИ миометрий на 6 день цикла до 11,6 мм неоднородной, за счёт участков различной эхогенности, полип эндометрия. Матка не увеличена, миометрий матки умеренно неоднородной за счёт точечных и линейных "веерных" теней, характерных для эндометриоза, рекомендована чистка. Также на правом яичника функциональные кто-то. Пока я оформлю документы, пройду все анализы и т.д. пройдет время можно ли принимать дюфастон, чтобы не усугубилась ситуация.

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
В случае с аденомиозом и гиперплазией эндометрия Дюфастон не играет никакой роли.
Функциональные кисты бывают у всех женщин и проходят самостоятельно в течение 1-2 циклов без какого-либо лечения.

В вашем случае, действительно необходима гистероскопия и раздельное диагностическое выскабливание, с последующим гистологическим исследованием.

После проведения данной процедуры, необходимо решить вопрос о гормональной терапии аденомиоза и гиперплазии.
К сожалению, эндометриоз, хроническое заболевание, которые мы можем сдерживать лишь гормонально.

В вашем случае есть 3 варианта:
1. Визанна/Алвовизан - препараты для лечения эндометриоза, но дополнительно необходимо предохраняться, так как это не контрацептив.
2. КОКи с диеногестом - «Клайра», «Жанин»
3. Внутриматочная спираль «Мирена»

Все эти таблетированные гормональные препараты содержат в себе гормон диеногест, который наиболее эффективен при лечении эндометриоза, он как раз сдерживает рост эндометрия и «подсушивает» очаги эндометриоза, чего мы при лечении и добиваемся.
У вас уменьшится объем менструаций, боли и т д.

Спираль «Мирена» так же содержит в себе гестаген - левоноргестрел, которая эффпктивна в лечении гиперплазий и эндометриоза.

В вашем случае необходимо просто выбрать наиболее удобный для вас вариант.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! В целом можно,да, но дюфастон вероятнее всего не решит проблему совсем. Если там есть полип,его нужно лечить только оперативно, т.е удалять. Дюфастон поможет избежать кровотечения, отторгнет частично эндометрий,который нарос излишне. Принимать нужно с 16го дня цикла 10 дней по таблетке 2 раза в день
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В похожих случаях дюфастон не играет большую роль. Следовательно необходимо приступать к лечению после гистерорезектоскопии, как только вам удалят полип и вы подучите гистологическое заключение.
Эндометриоз ( аденомиоз) - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, даже на яичниках и других органах брюшной полости и малого таза. Т.е.в норме его быть там не должно .
Лечат это заболевание при наличии симптомов ( мажущие выделения вне менструации, обильные менструации, тазовая боль) Очаги могут быть и не тревожить и не распространяться.
Обычно назначают терапию препаратом визанна . Либо ставят спираль Мирена.
Я хочу отметить очень важную вещь- эндометриоз ( аденомиоз) не лечится никакими препаратами, он только останавливает свой рост и распространение на этих препаратах.
Все индивидуально.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, дюфастон в данном случае не показан и он не будет эффективно помогать. В первую очередь надо убрать все патологическое из полости матки (оперативно, гистероскопия, полипэктомия) потому что это уже ни само ни с препаратами не пройдет. А потом уже назначать поддерживающую противорецидивную терапию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В данной ситуации дюфастон принимать нет смысла. Необходимо провести диагностическое выскабливание полости матки. Далее с целью профилактики эндометриоза и гиперплазии эндометрия необходимо подобрать гормональное лечение.

Эндометриоз это гормонзависимое заболевание. Оно абсолютно доброкачественное, при отсутствие жалоб на длительные болезненные или обильные менструации, межменструальные кровомазания, бесплодие неясного генеза, лечение как правило не назначается. В противном случае рекомендуется медикаментозная терапия.

Лечение подбирается индивидуально, может быть рекомендован один из препаратов на выбор :

1) Терапия первой линии, золотой стандарт в лечении эндометриоза, это препарат диеногест - Зафрилла или Визанна. Принимается длительно, минимум от шести месяцев, с первого дня менструального цикла. Минусы- препарат дорогостоящий, могут быть длительные кровомазания на фоне адаптации организма к препарату, не имеет контрацептивного эффекта. Из плюсов лучше всех препаратов профилактирует распространение эндометриоза.

2) Комбинированные оральные контрацептивы с диеногестом, например Клайра. Назначаются с первого дня менструального цикла. Имеют контрацептивный эффект. Обладают менее выраженым воздействием на эндометриоидные очаги, но хорошо держат цикл.

3) Спираль Мирена, устанавливается один раз на пять лет, профилактирует гиперплазию эндометрия, кровотечения. Возможна длительная адаптация, так как инородное тело вводится в полость матки, процедура инвазивная.