Консультация терапевта /

Синегнойная палочка в кале — вопрос №3062248

Здравствуйте! У меня в кале обнаружена синегнойная палочка 1*10 в 5 степени. 2 месяца назад было кесарево сечение, Я сейчас на грудном вскармливании. Пила пробиотики максилак 20 дней. Недавно пересдала анализ, результат такой же. Что мне делать ? Я на грудном вскармливании. Обязательно ли лечить её антибиотиками ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Пиелонефрит, цистит(ремиссия), нефроптоз

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

К сожалению, анализ кала на дисбактериоз- анализ совершенно неинформативный, он не используется в современной гастроэнтерологии, так как изучается состав полостной микробиоты, а состав пристеночной микробиоты - мы узнать не можем, а он важнее

Расскажите, какие жалобы, сколько раз стул в день/неделю, есть ли вздутие?
Принятый ответ
Клиент
Стул 1 раз в 2 дня, либо каждый день. После родов были запоры. Сейчас лечу трещину у проктолога, свечи метилурациловые и мазь метилурациловая 2 раза в день. Пью Хофитол 3 раза в день по 2 таблетки и форлакс 2 раза в день ( сегодня утром не пила). И встречные микроклизмы перед дефекацией с вазелиновым маслом.

Терапевт
То есть жидкого стула нет, вздутия не отмечаете?
В подобных случаях не рекомендуется никакое лечение выявленного микроорганизма, он не дает клинической картины синдрома избыточного бактериального роста.
Рутинно обследовать кал не нужно, тем более это неинформативно

Современные гастроэнтерологи при подозрении на синдром избыточного бактериального роста в кишечнике могут рекомендовать сдачу дыхательного водородно-метанового теста на СИБР, но не кал на дисбактериоз
Клиент
Жидкого стула нет, был запор. Вздутия тоже нет. А что можно считать вздутием ? Газы выходят, живот не болит.
Терапевт
Вздутие - ощущение увеличения живота, которое может сопровождаться болью или дискомфортом
Вы этого не описываете
Клиент
Тогда и вздутия нет. Только запор был. Но Я пила тогда железо тардиферон и кал был черный. А запоры могут быть при такой микробиоте ?
Терапевт
Запор - это стул реже, чем 2 раза в неделю
На тарлифероне достаточно часто пациенты отмечают склонность к запорам.
Маловероятно, что есть связь с выявленным микроорганизмом

Форлакс как долго принимаете?
Пьете ли вы достаточно воды? Не менее 30 мл на кг в сут?
Кушаете ли овощи, фрукты, клетчатку?
Клиент
Воды пью достаточно, литра 2 в день. Клетчатки ем мало, т.к. на грудном вскармливании и боюсь навредить ребенку. Овощи ем в отварном виде каждый день в основном картошку(пюре). Форлакс принимаю 4 дня.
Клиент
Из фруктов кушаю бананы и яблоки печеные(редко)
Терапевт
Форлакс хорошо помогает наладить стул и не вызывает привыкания.
Как таковой диеты на гв не существует, потому что молоко - это фильтрат крови, в чистом виде туда не попадают «овощи, фрукты», питание может и должно быть разнообразным на гв, поэтому рекомендуется акцент на клетчатке

Клеточки необходимо 20-25 г. Данное количество клетчатки содержится в суточной норме потребления овощей и фруктов — 400-500 грамм.
Это примерно соответствует:
- Двум овощным салатам (размером с ладонь);
- Порции овощного гарнира (половина тарелки);
- Фруктам в количестве 2 шт. (размером с Ваш кулак).

Максимально ограничить:
- Вязкие каши (рис, манка), супы-пюре и кисели;
- Сдобные хлебобулочные изделия, включая свежий белый хлеб;
- Острые, соленые и приправленные блюда;
- Определенные овощи – лук, редис, репа, редька и чеснок;
- Бананы, хурму и сладкие сорта яблок;
- Консервированные продукты;
- Кондитерские изделия;
- Какао, шоколад, крепкий чай и кофе;
- Супы из жирного бульона;
- Любые соусы на основе майонеза, хрен, горчица;
- Спиртные напитки;
- Жирное мясо и рыба.
Клиент
А какие можно фрукты и овощи ?
Терапевт
Яблоки несладких сортов, груша, киви,апельсины, виноград
Морковь, брокколи, помидоры, свекла, огурцы, помидоры
Клиент
И может ли как-то передастся моя микробиота ребенку ?
Терапевт
Нет, не может, если ребенок не имеет контакт с вашим калом, не переживайте🙏🏻
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Обычно какие-то количества этих бактерий постоянно живут в кишечнике, не вызывая проблем. В нормах могут быть указаны цифры до 10 в 5 степени. Это нормальная микробиота и лечить её не нужно. Если жидкий стул, то для закрепления стула нужны бифидобактерии, они и создадут конкурентную флору протею, клостридии, клебсиелле, аэругинозе, стафилококку- если их больше чем нужно для комфортной работы кишечника. Форлакс работает по механизму удержания воды в просвете кишечника, поэтому достаточно увеличить питьевой режим и физическую активность. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Жидкого стула нет, но был запор. Питьевой режим стараюсь соблюдать.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
поддерживать питьевой режим на уровне 30мл на кг веса в сутки
Терапевт
Здравствуйте, Екатерина! Я внимательно изучила приложенный вами файл с результатами анализа.
В современной практике кал на дисбактериоз не назначают, так как он не имеет никакой ценности. Дело в том, что в кишечнике есть различные бактерии, в частности, синегнойная палочка, которая является условно- патогенной (она может проявить себя при определенных состояниях и заболеваниях). Если нет диареи, температуры, сниженного аппетита, тошноты, то данное состояние не требует лечения, повышение незначительное, не переживайте!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ". Та микрофлора которая обнаружена в анализах относится к непатогенной флоре, которая может находиться в норме, если жалоб нет , то лечение такой ситуации не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, мучал только запор и трещина.
Инфекционист
Тогда я думаю на данном этапе немного скорректировать диету для того чтобы нормализовался стул.И соблюдать питьевой режим, минимум 2,0 литра воды в сутки.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепленный анализ, к сожалению на сегодняшний день не информативен , поэтому , мое мнение, что лечить здесь ничего не нужно , потому что все что описано , условно - патогенная микрофлора . Есть ли жалобы какие - нибудь?