Консультация инфекциониста /

Заражение бешенством через оцарапывание — вопрос №3062272

Несколько недель назад был в ветклинике с котом. Прямо перед нами обрабатывали рану собаке. Она была в лесу и укушена в лесу. Хозяин не видел кто кусал. Когда ее покусали мне не известно
Уколы коту ставили на этом же стелаже и я лично убрал кусок шерсти.
Когда убирал кота в сумку он царапнул мне левую руку между большим и указательным пальцем. На 15 день это место заболело. Травматолог отговорил меня ставить вакцину. Через 2 мне сильно поплохело слабость тошнота, через неделю боль в руке усилилась, сейчас болит кисть, подергивается мизинец. На части руки боль и ощущения типа зжения. И неудобство работать рукой. Послабее симптомы на левой ступне.
Могла ли слюна собаки или что-то из раны (когда промывали) остаться на стелаже. Кот ступил на это. Когти у него в лапу не убираются. Потом меня царапнуть и заразить. Между тем как собаку убрали со стелажа и оцарапыванием прошло минут 15.
1 Я могу быть заражён?
Так то у меня симптомы продромального периода, боль в руке, бессонница, сильная слабость тошнита. Прошёл уже месяц.
2 и если сейчас не бешенство имеет ли смысл привиться?

Инфекционист
Здравствуйте. Вакцинация от бешенства должна быть сделана через 14 дней от момента получения раны ( тогда вакцинация будет эффективна). Если есть возможность то можно обратиться в ветеринарную клинику и попросить телефон хозяина кота и связаться с ним и узнать о судьбе кота ( если кот жив более 10 дней, то бешенство можно будет исключить).
Клиент
Кот мой. Мысль в том что заразна собака или смыв кровь с ее РАНы. Кот мог запачкаться и оцарапал меня. Хозяин собаки оставил неправильный телефон

Инфекционист
Кот ваш вакцинирован, поэтому защищен от бешенства. Через 3 лиц бешенство не передаётся ( собака- кот- вы).
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!

Симптомы на бешенство не похожи
Клиент
1 оцарапывание предметом который мог быть в слюне подходит
2 симптомы бешенства в начальной стадии боль в месте укуса, недомогание,
Инфекционист, Гепатолог
Вирус не устойчив, поэтому в подобной ситуации риска нет
Симптомы бешенства проявляться быстро, то есть от начала жалоб до летального исходи не более 10 дней
Инфекционист
Здравствуйте! Мн зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача" . Тиоретический риск в вашей ситуации есть , хоть и минимальный. В аналогичных вашей ситуациях рекомендуют при возможности найти контакты хозяина кота, узнать как котисебя, чувствует, если по истечении 10 дней после того как все произошло, кот останется живой то вакцинироваться не нужно. Если такой вариант не получится, то рекомендуют обратиться в травмпункт по месту жительства и начать прививаться так как риск хоть и минимальный но есть.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вероятность заразиться бешенством при таком сценарии отсутствует, повода для переживаний нет совершенно.
Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий.
Он вне организма быстро теряет свою вирулентность (способность заражать) это происходит в течении нескольких секунд, а затем через некоторое время погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить).
Опасность представляет только прямой контакт с больным животным, а именно: укус или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только в этом случае показана экстренная вакцинация.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В Вашей ситуации риска нет по бешенству, Вам не стоит переживать, вакцинация не показана.
Вирус бешенства во внешней среде погибает почти сразу, не передается через предметы и других животных, заболеть можно только при прямом контакте с больным животным.