У собаки отказывают задние лапы
Спаниель, 3.5 года. Первый раз отказали задние лапы в возрасте 2 года, продолжительность около 10 минут, учащённое дыхание и сильное слюноотделение. Повторилось через 1 год, т.е. в возрасте 3 года , сейчас периодичность участилась 3.3 года, 3.5 года. Питание натуральное( отварное мясо). Общее самочувствие- всегда актина, даже очень активна. При обращении в ветклинику, результат не дал, т.к. ветврач сказал, что нет в городе ни рентгена и тем более других возможностей обследовать и рекомендовал поить кальцием. Какой возможен диагноз и рекомендации?
Добрый день. Вам необходимо снять видео в момент приступа и показать врачу. По описанию может быть неврологическая проблема
Добрый день, Екатерина. На личном приёме у ветврача, описала симптом, на что ответили - я не невролог.
Хорошо. Попробуйте снять видео и прислать мне на почту или здесь дать ссылку на видео
Очень странный ответ, от врача. " Я не невролог" мы все тут, не неврологи. Тем не менее, можно же дать простые рекомендации. Например, эмпирический прием НПВС после приступа, либо дать рекомендации снижению активности, выявить примерное место локализации боли и др.
Принятый ответ
К сожалению, если это неврологическая патология, лечения нету, по крайней мере, если найдете врача, в совокупности стоимость будет примерно в 100 т.р. за год активной терапии + еще время, очень много времени. И это все дает только 60% шанс вероятности излечения.
Поэтому обычные люди, в период обострения дают собаке НПВС курс 5 дней, внимание, использовать только ветеринарные обезболивающие. Человеческими вы убьете собаку.
Необходимо обследовать питомца. Это рентген и МРТ. Исключить грыжу позвоночного столба, кисты и новообразования.
Возможно приступы связаны с активностью собаки и наличием грыжи или новообразования/кисты. Собака двигается- повреждает или есть отек на нервы состояние становится хуже - отказывают лапы. Потом отек сходит и снова лучше
Здравствуйте, уточните, пожалуйста, каждый раз при приступе отказывают только задние лапы и только на десять минут? Какая поза у Вашего питомца при приступе? Непроисвольное мочеиспускание или дефекация имеют место быть? При этом приступе собака находится в сознании? Нет случайно перенапряжения конечностей или судорог при этом?
Здравствуйте,Дарья.Обычно в ночное время, когда собака находится в состояние покоя ( лежит) . Первые 3 случая -лежала на животе задние лапы раздвинуты в стороны ( как у лягушки) , приступ начался , так в этой же позе отказали задние лапы, напряжена задняя часть, началось сильное слюноотделение , испуг, пыталась всё время встать и побежать, передняя часть действовала . а задняя таском. Последний приступ -легла на бок , так же задние лапы отказали , дрожь и задняя часть напряжена комком. Все приступы не более 10 мин., потом встаёт как ничего не происходило бегает и прыгает, но несколько дней боится заходить в ту комнату , где был приступ. Собаку стараемся одну не оставлять, т.к. она боится оставаться одна, так же на прогулке всегда оглядывается, что бы не отстать и не потеряться. Последний приступ произошёл в тот день, когда пришлось оставить её одну дома около 3 часов.
Дарья, Непроизвольное мочеиспускание или дефекация -нет
Данная симптоматика больше похожа на судорожный синдром или спастические боли.
Вы допускаете такой вариант, что приступы могут происходить в Ваше отсутствие, и соответственно точно сказать как часто они происходят нельзя? Когда приступ прошёл, собака ведет себя как обы или выглядит немного подавленной?
Дарья, собака одна почти никогда не остаётся, бывают единичные случаи ( 1-2 раза в год) и то не на долго, поэтому можно 100% утверждать, что только 4 случая приступа. После приступа только испуг, остальное как прежде и аппетит, и активность.
Вашему питомцу нужна очная консультация невролога, если такой возможности нет, можно начать прием Габапентина из расчёта 10мг на 1кг веса животного 2 раза в день на 4 недели для купирования болевого и судорожного синдрома.
За этот период нужно найти возможность записаться к неврологу и получить его очную консультацию.
Принятый ответ
У своего лечащего доктора сдайте анализы крови общий и биохимический включая ионизированный Са и электролиты.