Консультация педиатра /

Свист на вдохе во время сна слишен — вопрос №3062697

18.02 на утро ребенок проснулся с застуженным горлом ( было похоже на лающий кашель, но как такового кашля длительное время не было, просто шумное дыхание как будто сужено в гортани, и при кашле был лающий звук)
Вызвали скорую, послушали и сказали что легкие чистые ( и сказали что это ларинготрахеит, посоветовали дышать пульмикортом с физраствором 2р/д. (3 дня проделали, лающий кашель ушел, но шумное дыхание и немного измененный голос остались по сей день)

? Вопрос ( может ли сохраняться такая симптоматика после ларинготрахеита, почему такой голос и особенно когда зевает слышно что есть как будто бы отек еще)

Температуры и болей в горле не было
Легкие слушали несколько раз, они чистые
Звук точно из горла
Странно что временами лучше временами хуже сам голос иногда осипшее после сна хуже
Но свит не уходит

Прикреплю видео

Педиатр
Здравствуйте! Так как на сайте видео не загружается, загрузите видео на Яндекс диск и приложите, пожалуйста, ссылку.

В покое одышки нет, беспокоит именно «шумное» дыхание?

Ребенок переболел в феврале, верно?
Принятый ответ
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/Sy4jiCxe8TgwKA

https://disk.yandex.ru/i/suZAF60MMj4o3g

Болел в феврале да
Одышки нет
Не то чтобы шумное дыхание , а то что на видео, полу свист полу хрип

Клиент
У нас в октябре месяце был мастоидит болел сильно, на рентгене легких было увеличено сердце , сделали узи, сдла высокий был, легочная гипертензия написали
По выписке переделали , все было уже в норме как и обычно, на каждом чек апе каждый год
До этого узи делали в июне

Я конечно не связываю это, просто страхи лезут в голову
А вдруг а может …

Я уже с ума схожу с этим ребенком

Рентген переделывали сердце нормализовалось по размерам и на узи сдла стал в норме
Педиатр
Так ребенок может храпеть при гипертрофии аденоидов, у Лора были на осмотре?
Клиент
У Лора были , ребенка водил муж, он в дыхании ничего не слышит и видимо даже врачу не сказал ничего, я так Думаю она провела базовый осмотр, после которого написала что все в норме

Но в октябре после отита нам делали кт , на котором написали 2ст аденоидов
Педиатр
Если с целом в анамнезе гипертрофия есть, скорее всего, это и является причиной такого дыхания. При любом орви аденоиды могут обостряться, что приводит к усилению симптоматики отечность носа, храп во сне, дыхание преимущественно ртом).

И такая симптоматика может сохраняться длительно

Аденоиды без эндоскопии не определить при обычном осмотре

Поэтому рекомендовано повторно осмотреться,

В целом ничего серьезного в этом точно нет, не волнуйтесь,

Обычно при гипертрофии назначается курс интраназальных глюкокортикостериодов на месяц (назонекс, авамис).
Клиент
А то что голос тоже немного другой и после сна меняется

Это могут быть и связки тоже?
После ларинготрахеита?
Педиатр
Да, но в том числе на фоне аденоидита, пересушивании слизистых тоже может быть. Рекомендуется поддерживать оптимальную влажность до 60%, использовать увлажнитель
Педиатр
Здравствуйте, Гульнара!
В этом случае , если в лёгких чисто , то необходимы только ингаляции с Пульмикортом.
Чтоб как раз и убрать этот отёк, который провоцирует свист.
После сна , в горизонтальном положении, отёк усиливается, и следовательно, свист тоже .
Это нормально, главное, что через какое-то время нормализуется.
Принятый ответ
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/Sy4jiCxe8TgwKA

https://disk.yandex.ru/i/suZAF60MMj4o3g

Посмотрите , пожалуйста
Педиатр
Чего то страшного в этом нет.
Осиплость дает такую картину.
Отёчность слизистых и плюс наличие слизи.
Ингаляции в таких случаях с Пульмикорт будет оптимально продолжить.
Клиент
Да он него как будто не меняется ничего, попробую еще раз проделать
Педиатр
Но в любом случае , если в течении 3 дней , улучшений не увидите , то опять показаться педиатру.
Клиент
А на предмет чего, я была у него в пт, он слушал , по этому поводу сказал, что либо аденоиды либо связки голосовые ( он орет еще временами)
Педиатр
Для контроля процесса.
Педиатр
Здравствуйте, Гульнара.
По описанию жалоб у ребенка, действительно, протекает ларинготрахеит. Длительность ларинготрахеита может составлять 7-10 дней.
При сохраняющемся измененном дыхании стоит продолжить ингаляции с пульмикортом. они проводятся не более 2 раз в сутки.
Обязательно поить ребенка из расчета не менее 40 мл\кг в сутки дробно.
Старайтесь, чтобы дома не было жарко, оптимальная температура 22-24 градуса. Увлажняйте воздух до 60%. Это облегчит дыхание малышу.
Следует повторно осмотр педиатра, возможно сдача ОАК для прояснения ситуации.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По описанию действительно ларинготрахеит и основное лечение это пульмикорт
В таких случаях рекомендуют помимо пульмикорта:

-спать с приподнятым головным концом
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Да , такое может быть так как есть остаточные явления . Отек еще есть остатчнеый гортани он провоцирует шумное дыхание и осиплость
Так же важно чтобы не было сухого воздуха потому что он еще больше может ухудшать состояние

Рекомендуется в данном случае :
1) поддерживать дома микроклимат :
Влажность 60%
Температура 22-23 градусов

2) пить больше теплой водички

В течение 10 дней остаточные явления должны пройти

Будьте здоровы!